Тема: «История политической мысли Казахстана».. План лекций: План лекций: Политическая мысль тюркоязычных народов. Политическая мысль тюркоязычных народов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образование казахского этноса и государственности относят к более позднему периоду. А в вв. на территории Казахстана проживали народы и племена,
Advertisements

Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Цель лекции: раскрыть место и роль политических партии как субъекты в политической системе общества. Уяснить их сущностные признаки и отличия от других.
Тема: «Формирование политической элиты РК» Тема: «Формирование политической элиты РК»
Тема: «Национальная политика РК».. Цель лекции: Раскрыть содержание основных направлений и принципов национальной политики Республики Казахстан и показать,
Цель: через понятие, сущность и структуру политической системы показать, что ее предназначением является организация и осуществление государственного.
Подготовил Чураков Динар, ученик 4 класса 1. Объединению арабских племен способствовала новая религия – ИСЛАМ. 4.
ТЕМА : « СОЦИАЛЬНО - ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ».
Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг Аль-Фараби ат-Турки, известный на средневековом мусульманском Востоке как «Второй учитель», т. е.
Особую роль в развитии представления об организации общества и власти на Востоке сыграли буддизм и конфунцианство. Возникшие в У11-У1 вв. до н.э., в период.
Тема: «Предмет и методы политологии».. Цель лекции: Рассмотрение предмета и методологических основ политологии, ее места и роли в системе общественных.
Цель лекции: Рассмотрение факторов формирования партийных систем, зависимость партийных систем от формы правления и рассмотрение типологизации партийных.
В XI-XIII вв. в среднеазиатских государствах было много городов. Наиболее крупные из них: Самарканд, Бухара, Термез, Мерв, Ургенч.
СРС/Индивидуальный проект Специальность: Туризм Дисциплина: История Казахстана.
ЦЕЛЬ: ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОСНОВНЫМИ ТОРИЯМИ ГОСУДАРСТВА: РАССМОТРЕНИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВЛЕНИЯ; УСВОЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИИ ТЕОРИИ ПРАВОВОГО.
Тема: «Политические элиты и политическое лидерство».
Творчество В.А. Жуковского.. Этот урок посвящен судьбе и творчеству В.А.Жуковского. Мы познакомимся с особенностями жанра баллады. Прочитаем и проанализируем.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Повторить даты и понятия раздела 3.
Основные направления в политической и правовой мысли Беларуси в 19 веке Диссертация на соискание ученой степени магистра юридических наук Научный руководитель:
Введение. Знакомство с понятием « общество ». Курс «Обществознания « в школе. Понятие «общество» и его основные признаки. Основные сферы общественной жизни.
Транксрипт:

Тема: «История политической мысли Казахстана».

План лекций: План лекций: Политическая мысль тюркоязычных народов. Политическая мысль тюркоязычных народов. Политическая мысль в Казахском ханстве. Политическая мысль в Казахском ханстве. Политическая мысль в 19 в. Политическая мысль в 19 в.

1. Образование казахского этноса и государственности относят к более позднему периоду. А в вв. на территории Казахстана проживали народы и племена, объединенные тюркским языком и позже вошедшие в разные государственные объединения и составившие разные этносы. 1. Образование казахского этноса и государственности относят к более позднему периоду. А в вв. на территории Казахстана проживали народы и племена, объединенные тюркским языком и позже вошедшие в разные государственные объединения и составившие разные этносы.

Они оставили языковые и литературные памятники, которые принадлежат к общетюркскому наследию и которые являются источником познания политических отношений. Ученые, литераторы, поэты писали на арабским языке, игравшем в тот период роль международного языка. Кроме того, арабы привнесли в тюркоязычную среду не только язык, но и культуру, познакомили с античной культурой, которая наряду с арабской, оказала значительное влияние не передовую мысль тюркоязычных народов. Они оставили языковые и литературные памятники, которые принадлежат к общетюркскому наследию и которые являются источником познания политических отношений. Ученые, литераторы, поэты писали на арабским языке, игравшем в тот период роль международного языка. Кроме того, арабы привнесли в тюркоязычную среду не только язык, но и культуру, познакомили с античной культурой, которая наряду с арабской, оказала значительное влияние не передовую мысль тюркоязычных народов.

Аль-Фараби ( ) – выдающийся представитель восточного аристотелизма. Его философская деятельность многогранна, он был ученым-энциклопедистом. Выступал как комментатор произведений Аристотеля, за что получил прозвище «Второй учитель» (Первый – это сам Аристотель). Аль-Фараби ( ) – выдающийся представитель восточного аристотелизма. Его философская деятельность многогранна, он был ученым-энциклопедистом. Выступал как комментатор произведений Аристотеля, за что получил прозвище «Второй учитель» (Первый – это сам Аристотель).

Об его энциклопедичности свидетельствуют названия трудов: «Рассуждения Второго учителя Аль-Фараби о значении слова «интеллект», «Тракт о взглядах жителей добродетельного города» и др.

Сведения политического характера дает знаменитая поэма «Наука быть счастливым» Юсуфа Баласагунского (11 в.) выходца из знатной тюркской семьи. Это философское произведения характеризует различные сословия и правила взаимоотношений между правящими и управляемыми. Основным принципом, на основе которого должен, по мысли Юсуфа Баласагунского, управлять счастливый и праведный государь, является принцип соблюдения твердых законов в союзе с разумом, счастьем и праведной жизнью. Сведения политического характера дает знаменитая поэма «Наука быть счастливым» Юсуфа Баласагунского (11 в.) выходца из знатной тюркской семьи. Это философское произведения характеризует различные сословия и правила взаимоотношений между правящими и управляемыми. Основным принципом, на основе которого должен, по мысли Юсуфа Баласагунского, управлять счастливый и праведный государь, является принцип соблюдения твердых законов в союзе с разумом, счастьем и праведной жизнью.

В поэме описаны качества, необходимые качества, необходимые визирю, полководцу, секретарю, писцу, повару, ученому, лекарю… Поэма дает представление о тогдашнем обществе, его нравах, обычаях.

Литература: Литература: 1. Политология. Учебник под ред. Нысанбаева А.Н.– Алматы, Политология. Учебник под ред. Нысанбаева А.Н.– Алматы, Булатова А.Н., Исмагамбетова З.Н. Политология. Уч. пос. Алматы Булатова А.Н., Исмагамбетова З.Н. Политология. Уч. пос. Алматы История политических и правовых учений. – М., История политических и правовых учений. – М., Канаев С., Улдакин А. Суфизм и Ясави. // Мысль. – Канаев С., Улдакин А. Суфизм и Ясави. // Мысль. – Сегизбаев О.А. Казахская философия 15 – начала 20 века. – Алматы, Сегизбаев О.А. Казахская философия 15 – начала 20 века. – Алматы, Туркестан. – Алматы, Туркестан. – Алматы, 1993.