Лекция 8. Рынок: модели. РЫНОК - ЭТО …. ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО – ЭТО это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которое обеспечивает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Advertisements

Работу выполнил ученик 10A класса Поляков Богдан.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Рынок : содержание, сущность, категории, типология, структура и инфраструктура.
Тема 2. Основы рыночной экономики Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный.
Аналитическая база для решения бизнес-задач Экономическая теория МИКРО- И МАКРОЭКОНОМИКА.
Лекция 17. Рынок и рыночный механизм. Спрос и предложение.
Рынок и конкуренция Конкуренция равнозначна награде для тех, кто производит лучшие товары по более низким ценам. И. Бентам.
ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА Цель лекции: выявить объективные причины появления и условия существования рыночной экономики, ее основные черты,
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Система экономических отно­шений по поводу купли-про­дажи товаров, где на них фор­мируются спрос, предложение и цена Способ или механизм сведе­ния покупателей.
Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Кирсанова Наталья Васильевна Преподаватель экономики Каргасокского профессионального училища 22 Томской области.
ТЕМА 3. Рыночный механизм: общая характеристика 3.1. Сущность и функции рынка Спрос: сущность и основные характеристики Предложение: сущность.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Барабинский медицинский колледж» Рыночная.
Рыночная система хозяйствования 1.Субъекты рыночной экономики и их взаимодействие 2.Спрос и факторы, на него влияющие 3.Предложение и факторы, на него.
Концепция маркетинга Тема 1. Вопросы: 1.Маркетинг как философии бизнеса, его цели и задачи. 2.Основные понятия и категории маркетинга. 3.Эволюция концепций.
Рынок Скубиева Светлана Сергеевна Преподаватель экономики Бакчарского профессионального училища 35 Томской области.
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Спрос. Предложение Цели: Определить понятия: Спрос. Величина спроса. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос. Кривая спроса. Графическое отображение.
Транксрипт:

Лекция 8. Рынок: модели

РЫНОК - ЭТО ….

ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО – ЭТО это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которое обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала, является собственником какого – либо фактора, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, самостоятельно принимает решения, т.е. это все потребители

ФИРМА – ЭТО … это экономическая единица, которая использует факторы производства для изготовления продукции, в целях её продажи, стремится к максимизации прибыли, самостоятельно принимает решения.

ГОСУДАРСТВО – ЭТО правительственные и государственные учреждения.

Функции рынка: 1.Стимулирующая 2.Ценообразующая 3. Контролирующая 4.Посредническая 5. Информационная 6. Санирующая 7. Функция экономичности 8.Функция реализации интересов

Нелегальный рынок – это …

ТЕНЕВОЙ РЫНОК – ЭТО ….

ЧЕРНЫЙ РЫНОК – ЭТО…

РЕГУЛИРУЕМЫЙ РЫНОК – ЭТО …

Классификация структуры рынка: 1.По экономическому назначению объектов рыночных отношений 2.По географическому положению 3.По степени ограничения конкуренции 4.По степени ограничения конкуренции 5.По отраслям 6.По характеру продаж

ЯРМАРКА – ЭТО …

АУКЦИОН – ЭТО …..

БИРЖА – ЭТО место встречи покупателей и продавцов, место, где заключаются сделки.