Карагандинский государственный медицинский университет Кафдера инфекционных болезней Бруцеллез - краевая патология в Республике Казахстан Кошерова Бахыт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАБОЛЕВАНИЕ ЯЩУР Творческое задание по биологии на тему: Заболевания человека, вызываемые вирусами. ВЫПОЛНИЛИ СТУДЕНТКИ 313 ГР.:ЮЗБАШЯН Э. БУРМИСТРОВА.
Advertisements

LOGO Туберкулез и его профилактика Балашиха, 2014.
ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Проблема энтеровирусной инфекции остается актуальной. Вызывается заболевание энтеровирусами, которые очень устойчивы.
Эпидемиологическая ситуация по особо опасным инфекциям общим для человека и животных Департамент по защите прав потребителей Костанайской области Агентства.
Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ).
Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Победим рак шейки.
Происхождение вируса Эбола Симптомы внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле.
ЧС Биологического характера эпидемии и пандемии эпизоотии и панзоотии эпифитотии и панфитотии.
Р о д и т е л и! ! ! Защите своих детей от полиомиелита.
Сальмонеллез Выполнила Азарьянц Диана. Понятие Сальмонеллёзы острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное.
Происхождение вируса Эбола Симптомы внезапное повышение температуры тела, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле.
900igr.net Туберкулез так же стар, как и человек На Руси XIV–ХVIII в туберкулез называли язвою неисцелимою, злою сухоткой, вековой сухотицей, скорбью чахоточной.
ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЕГОДНЯ Центр здоровья ОБУЗ «Курская городская больница 6» Заведующая Е.Д.Суслина г. Курск – 2014 г.
СРС НА ТЕМУ: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. (2 КРЕДИТ 5 ТЕМА) Преподаватель: Алекешева Л.Ж. Выполнила: Абиева А.А., МПД
Создал презентацию Гильдин Евгений. Основные инфекционные заболевания и их профилактика. Инфекционные болезни - болезни, возникающие вслед­ствие внедрения.
24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
Эпизоотия Эпизоотия (греч. πι на, среди; ζ ον животное) широкомасштабное распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на.
Профилактика острых кишечных инфекций. Острые кишечные инфекции (ОКИ) Это многочисленная группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, с.
Выполнили студентки 53 Ф гр.: Аюпова А. В. Асанова Г. К.
АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 Г.
Транксрипт:

Карагандинский государственный медицинский университет Кафдера инфекционных болезней Бруцеллез - краевая патология в Республике Казахстан Кошерова Бахыт Нургалиевна- д.м.н., профессор зав.кафедрой инфекционных болезней «Сестринское дело» 3 курс

Цель Представить распространенность и заболеваемость бруцеллезом В Республике Казахстан Дать информацию по эпидемиологическим особенностям заболевания Указать проблемы по бруцеллезу в Рк

Название болезни у людей: Мальтийская лихорадка Ундулирующая лихорадка Среднеземноморска я лихорадка Гибралтарская лихорадка у животных Болезнь Банга Энзоотический аборт Эпизоотический аборт Выкидыш у коров Эпидедемит у овец Контагиозный аборт

Заболеваемость бруцеллезом в Казахстане Среди постсоветских республик по заболеваемости бруцеллезом Казахстан занимает печальное второе место после Кыргызстана. В последние годы в стране регистрируется ежегодно 2500–3500 случаев заболевания людей. Для сравнения: в России с населением в десять раз больше, чем в Казахстане, – всего 300–400 (!) случаев. Инфекционно-аллергическое заболевание не щадит ни сельских жителей, имеющих контакт с больными животными, ни горожан, далеких от фермерских забот.

Заболеваемость бруцеллезом в Казахстане Наиболее неблагополучные регионы по бруцеллезу – Алматинская, Южно- Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская и Восточно-Казахстанская области (85% от всех случаев). В прошлом году вспышки бруцеллеза были зарегистрированы в 43 населенных пунктах страны, и большая часть – в южных животноводческих регионах.

Заболеваемость бруцеллезом в Казахстане Регулярно во дворы – любимые места заезжих молочников – сельские жители привозят из пригорода свежее молоко, сметану, творог, мясо, колбасные изделия. Все это не проходит лабораторную экспертизу. Покупая мясные и молочные продукты с рук, на трассах, мелких рынках, где нет лабораторий, потребитель рискует серьезно подорвать здоровье и даже остаться на всю жизнь инвалидом.

Заболеваемость бруцеллезом в Казахстане В последние 20 лет от больных с подтвержденным диагнозом бруцеллез при бактериологических исследованиях выделяются только штаммы Brucella mellitensis – овечьего типа (преимущественно 1 биотипа), что говорит о наличии эпизоотий бруцеллеза именно в овцеводческих хозяйствах.

Семейство Brucellaceae РодBrucella ВидыB.melitensis B.abortus B.suis B.canis B.ovis и другие

Этиология Бруцеллы довольно устойчивы и жизнеспособны во внешней среде. В жидких культурах при температуре 60 С они погибают через 30 минут, при кипячении - моментально. До 40 дней живут в сыром молоке, до 60 дней - в брынзе из сырого овечьего молока и весь период пищевой ценности - в масле, сливках, простокваше. До трех месяцев сохраняются в сыром мясе, до 30 дней - в засоленном, до 4 месяцев - в шерсти. Особую опасность представляют каракулевые смушки, снятые с мертворожденных и абортированных плодов.

Основные источники бруцеллеза - домашние животные!

Артрит у козы

Орхит у овцы

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Brucella abortus - наиболее распространенная - наиболее распространенная Brucella melitensis -наиболее опасная для человека -наиболее опасная для человека Brucella suis случайно случайно

Пути заражения бруцеллами Порезы или царапины на коже 1. Контакт с плодом, околоплодными водами, выделениями из родовых путей больных животных во время родовспоможения. 2. Контакт с больными животными, их мочой, испражнениями, выделениями из матки и влагалища во время ухода за животными, их стрижки. 3. Соприкосновение с мясом, шерстью, молоком, шкурами больных животных. Порезы или царапины на коже

4. Употребление в пищу некипяченого молока от больных животных и сырых молочных продуктов, приготовленных из него. 5. Вдыхание частиц пыли, содержащей бруцеллы, при уборке помещений, стрижке больных животных. 6. Заражение при работе с культурами бруцелл в лаборатории.

Источники инфекции (резервуар) В основном обнаруживается обнаруживается у мелкого у мелкого рогатого скота, крупного рогатого скота, рогатого скота,свиней

–Может быть обнаружен у бизонов, лосей, карибу и некоторых видов оленей –Временами возникает у собак и койотов Brucella abortus

Из Анамнеза больных Из Анамнеза больных Контакт с животными 74% Употребление в пищу свежего молока и сыра 70% Употребление в пищу сырой печени 29%печени Семейный анамнез бруцеллёза 38%

Пути передачи Животные-резервуар Продукты животного происхождения Brucella B,C A Вторичные случаи бруцеллеза (редко) Пути передачи бруцеллеза A = с пищей B = прямая передача C = вдыхание аэрозоля B,C

Профилактика и контроль Профилактика первичной инфекцииПрофилактика первичной инфекции Кипячение или пастеризация молокаКипячение или пастеризация молока Пастеризация молочных продуктовПастеризация молочных продуктов Термическая обработка мясаТермическая обработка мяса Разъяснение населению мер предосторожности при окотной кампании и захоронении выкидышей, работе с больными животнымиРазъяснение населению мер предосторожности при окотной кампании и захоронении выкидышей, работе с больными животными Предотвращение распространения заболеванияПредотвращение распространения заболевания Соблюдение предосторожности при удалении выделенийСоблюдение предосторожности при удалении выделений Контроль за транспортировкой и торговлей домашними животнымиКонтроль за транспортировкой и торговлей домашними животными

Профилактика 1. Систематическое обследование всех лиц, работающих в хозяйствах, подозрительных по заражению бруцеллезом. Профилактические осмотры в группах повышенного риска проводятся в период массового забоя скота, но не реже двух раз в год. 2. Обеспечение работников, ухаживающих за больными бруцеллезом животными, а также сотрудников боен, шерстомоек и т. д., соприкасающихся с больными животными и животным сырьем, спецодеждой.

Профилактика 3. Ранняя диагностика и госпитализация больных бруцеллезом, в первую очередь с острой формой болезни. В отделениях бруцеллеза необходимо проводить текущую дезинфекцию. Страдающие хронической формой заболевания, не сопровождающейся высокой температурной реакцией, могут лечиться амбулаторно при условии соблюдения ими правил личной гигиены.

Профилактика 4. По эпидемиологическим показаниям проводится активная иммунизация живой вакциной, предложенной П. Вершиловой, однократно подкожно или внутрикожно в объеме 1 мл. Вакцина из штамма Brucella abortus (ВА-19) наносится накожно с последующей ревакцинацией по показаниям. Противопоказанием к вакцинации является повышенная сенсибилизация макроорганизма. 5. Систематическая санитарно-просветительная работа среди населения животноводческих районов по вопросам профилактики и борьбы с бруцеллезом. 6. Разделение здоровых и больных животных, очистка и тщательная дезинфекция скотных дворов и инвентаря 10% раствором хлорной извести, 3-5% раствором лизола или другими дезинфицирующими средствами.хлорной извести

Профилактика 7. Категорическое запрещение продажи на рынках животных и животного сырья, не обследованных на бруцеллез. 8. Установление тщательного контроля за изготовлением молочных продуктов, особенно из сырого молока.

Проблемы В 85 процентах случаев заражение людей произошло при контакте с больным животным, в основном – с овцами, козами. Часто сельчане экономят на услугах ветврачей и к отелу или окоту привлекают жен, детей, что способствует распространению болезни. 13,6 процента всех заболевших пили молоко, ели мясо инфицированных животных.

Проблемы Не все заболевшие обращаются за медицинской помощью, у многих бруцеллез протекает под другим диагнозом, поэтому реальное число больных бруцеллезом значительно выше. У 20–60 процентов болезнь переходит в хроническую форму. А 13 процентов становятся инвалидами на всю жизнь – ежегодно это более 300 человек!

Проблемы В глубинке, мало знает о бруцеллезе, а местные ветеринары зачастую халатно относятся к своей работе. Несвоевременное изъятие у населения больного скота для его дальнейшего уничтожения – вместо пяти дней скот изымается через 2–3 месяца. Во многих регионах катастрофически не хватает типовых скотомогильников, в которых сжигают трупы больного скота, чтобы зараза не пошла дальше. Покупка казахстанцами скота, мяса из соседнего Кыргызстана, где свирепствует бруцеллез, – еще одна серьезная проблема.

Соотношение острого и хронического бруцеллеза

Ш.Николь «Бруцеллез – это несчастье для больного и позор для врача»

ВОПРОСЫ ?

Благодарю за внимание!