Кафедра гистологии Карагандинского государственного медицинского университета Морфология кишечника. Морфофункциона льная характеристика тонкого и толстого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кишечник Толстый кишечник Тонкий кишечник Прямая кишка Диаметр 4-6 см Длина 3,5 – 4 м Диаметр см Длина 1,5 – 2 м.
Advertisements

Лекция на тему: Кафедра гистологии Карагандинского государственного медицинского университета Общая морфофункциональная характеристика органов дыхательной.
Кафедра:Гистологии Дисциплина:Общая медицина Тема : Гистофункциональная характеристика желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Пищеварител ьная система МЫ ЕСТЬ ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ?.
Работу выполнила студентка Первого курса Педиатрического факультета Группы 113 Белоногова Ксения Константиновна.
Пищеварительная система Мы есть то, что мы едим?.
Строение и функции пищеварительной системы. Функции органов пищеварения Поглощение питательных веществ Расщепление питательных веществ Всасывание питательных.
Органы человека. Cпланхнология – учение о внутренних органах.
Мускулатура ЖКТ ПОДГОТОВИЛА: ЕРЖУМАН МЕРЕКЕ, 358 ОМ.
Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии высшей категории МОУ гимназия 2 г.Екатеринбурга.
Асс. Цыбикова Р.Н. кафедра Анатомии, гистологии и патоморфологии.
Желудок Желудок Функции желудка: накопление пищевых масс, их механическая обработка (химус) и продвижение в дистальные отделы п.т. химическая обработка,
Цель: рассмотреть основные этапы пищеварения, происходящие в разных отделах пищеварительного тракта.
Методическая разработка по биологии (8 класс) по теме: Пищеварение в кишечнике.Всасывание питательных веществ.
мифы про геракла
Кустодиев Купчиха за чаем
ЖЕЛУДОК. ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ.. ЖЕЛУДОК ПОЛЫЙ МЫШЕЧНЫЙ ОРГАН, ЧАСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, ЛЕЖИТ МЕЖДУ ПИЩЕВОДОМ И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКОЙ.
Ко́жа наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и.
Пищеварительная система человека Gremošanas sistēma Vineta Mežaraupe ĀM 1-1.
Тема урока: « Повторительно- обобщающий урок по разделу «Пищеварительная система »
Транксрипт:

Кафедра гистологии Карагандинского государственного медицинского университета Морфология кишечника. Морфофункциона льная характеристика тонкого и толстого кишечника Кафедра гистологии лекция на тему:

Цель лекции: Знать морфологию и гистофизиологию тонкой и толстой кишки.

План лекции: Функции тонкого кишечника Строение тонкого кишечника Функции толстого кишечника Строение толстого кишечника

Функции тонкого кишечника 1. Пищеварительная 2. Всасывающая 3. Моторно-эвакуаторная 4. Секреторная 5. Экскреторная 6. Эндокринная 7. Барьерно-защитная

Строение тонкого кишечника из 3 отделов: 12- перстной, тощей и подвздошной кишок. Это органы слоистого типа и состоят из 4 оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной. Эти три отдела имеют различия: а) в высоте ворсинок

б) наличии дуоденальных желез

в) наличии групповых лимфоидных фолликулов (пейеровых бляшек), которые преимущественно находятся в подвздошной кишке.

Больной жалуется на « голодные », ночные и поздние боли, после приема пищи. изжогу, рвоту на высоте болей, неустойчивый стул. Объективно: живот слегка напряжен и болезненный в правой половине эпигастральной области. Предполагается заболевание ДПК. Какие особенности она имеет у здорового человека?

Слизистая формирует рельеф: ворсинки, крипты и циркулярные складки. Ворсинки содержат кровеносные и лимфатические капилляры. Ворсинки сокращаются за счет мышечной пластинки, что способствует всасыванию химуса.

Слизистая состоит из 3 слоев: эпителиального, собственной и мышечной пластинок. Эпителий – однослойный цилиндрический каемчатый. В ворсинках и криптах он представлен разными видами клеток. Эпителий ворсинок содержит 3 вида клеток: каемчатые, бокаловидные и эндокриноциты.

Крипты (железы Либеркюна) - углубления эпителия в собственную пластинку. В эпителии крипт есть еще 2 вида клеток: бескаемчатые энтероциты (камбиальные, в нижней части крипт) и апикальнозернистые клетки Панета с ацидофильной зернистостью (дно крипт). Секреторные гранулы клеток Панета содержат белково- полисахаридный комплекс, лизоцим и цинк. Их функции: синтез дипептидаз и секрета, нейтрализующего соляную кислоту.

Мышечная пластинка - из 2слоев гладкой мышечной ткани: внутреннего циркулярного и наружного продольного. От циркулярного слоя скопления клеток идут в ворсинку и в подслизистую основу. Подслизистая оболочка (РВНСТ) содержит дольки жировой ткани, сосудистое и нервное сплетения. Мышечная оболочка - из 2слоев гладкой мышечной ткани. Направление пучков в слоях не строго продольное и циркулярное, а спиральное. Между слоями - РВНСТ с сосудистым и нервным сплетениями. Функция - перистальтика и движение химуса. Серозная оболочка - РВНСТ и слой мезотелия.

К врачу обратился мужчина 42 лет с жалобами на боли внизу живота и эпигастральной области, чередование поносов (стул в небольшом количестве, жидкий) и запоров, болезненные позывы к дефекации, вздутие живота. При гистологическом исследовании биопсийного материала обнаружено десквамация и некроз эпителия ворсинок. За счёт каких элементов будет происходить восстановление эпителиального слоя?

Секреторная – выработка кишечного сока Всасывательная Экскреторная (выделение солей тяжелых металлов) Выработка витаминов К и группы В Эндокринная Барьерно-защитная Функции толстого кишечника

Орган слоистого типа, состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая формирует рельеф: складки и крипты. Эпителий – однослойный цилиндрический каемчатый, содержит те же клетки, что и в тонкой кишке, но преобладают бокаловидные клетки для выработки большого количества слизи.

Мышечная пластинка - из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев гладких миоцитов. Подслизистая оболочка (РВНСТ). Мышечная оболочка имеет 2 слоя: внутренний циркулярный и наружный продольный, который не сплошной - образует 3 ленты. Они короче кишки, потому она собрана в "гармошку" (гаустры). Серозная оболочка из РВНСТ и мезотелия, имеет выпячивания (привески), содержащие жировую ткань.

Благодарю за внимание!!!