P омантизм merelenko-su.uCoz.ru. Романтизм (франц. romantisme) Идейное и художественное направление в духовной культуре конца 18 первой половины 19 вв.Идейное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изображение жизни и слово в искусстве романтизма. «Прекрасное было время…Человеческий дух был раскован: считал себя вправе всему существующему противополагать.
Advertisements

От классицизма к романтизму. Русский романтизм. Бродягина Ольга Семёновна, МАОУ Улётовская сош.
Презентация к уроку по МХК (11 класс) по теме: "Феникс Романтизма"
Архитектура, живопись, литература. Александр Блок.
Романтизм Основные черты. Романтизм Особый вид мировоззрения; одновременно – художественное направление. В центре художественной системы – личность. Основной.
«Путь к свободе через красоту»: философия и эстетика романтизма.
Романтизм (франц. romantisme) – идейно- художественное движение европейских стран. Возник в конце 18 - начале 19.
Романтизм как направление в искусстве Выполнила: Махова Н. С., учитель русского языка и литературы.
Русская литература XIX века «Золотой век» русской литературы. От классицизма и сентиментализма к романтизму. УЧИТЕЛЬ: Кудина Т.В.
Романтизм как художественное направление. РОМАНТИЗМ - идейное и художественное направление конца XVIII – первой половины XIX вв., основанное на обострённом.
Романтизм как литературное направление. Возникновение романтизма Р омантизм (от французского romantique - нечто таинственное, странное, нереальное) возникает.
уч. год г.Якутск Урок литературы в 9 классе Разработала и провела учитель русского языка и литературы Якутского городского лицея Федорова Юлия.
Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт - романтик
Романтизм как литературное направление как литературное направление.
Вслушайтесь в эти звуки…. Каким настроением проникнута музыка ? Какие определения могли бы вы подобрать для её характеристики?
Мои обманчивые сны Любовь в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
Анализ лирического произведения. А.С.Пушкин «К морю»
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Презентация по литературе.
Шедевры русской литературы 19 века.. Русская литература всегда отличалась необыкновенной чуткостью к решению нравственных вопросов. Великий поэт гордился.
Транксрипт:

P омантизм merelenko-su.uCoz.ru

Романтизм (франц. romantisme) Идейное и художественное направление в духовной культуре конца 18 первой половины 19 вв.Идейное и художественное направление в духовной культуре конца 18 первой половины 19 вв. Как стиль творчества и мышления остается одной из основных эстетических и мировоззренческих моделей 20 века.Как стиль творчества и мышления остается одной из основных эстетических и мировоззренческих моделей 20 века.

Предпосылки возникновения романтизма

Великая французская революция (1789 год). Э. Делакруа. Свобода на баррикадах Восторг Ужас Революция показала утопичность просветительского идеала разума как основы человеческого существования. Буржуазное общественное устройство стало угрожать человеку отрицанием моральных норм и охотой за золотым тельцом.

Классицизм, который господствовал в искусстве, накопил значительную эстетическую усталость. Поиск новых художественных форм. Романтизм

P омантическая модель мира

И. Айвазовский. Девятый вал. Уильям Тёрнер. Кораблекрушение Каспар Давид Фридрих. Гибель во льдах. И. Айвазовский. Спокойное море.

Двоемирие Мир реальный Зло Серость Действительность Земля Мир идеальный Добро Красочность Мечта Небо Переход:СОНГРЁЗАСКАЗКАПУТЕШЕСТВИЕСМЕРТЬ Здесь ничего не ранит взор Колечком быть в её цепи телесной, Одной из тварей, - а душа в простор Стремится: в горы, к звёздам, в свод небесный, В ревущий океан, чтоб с ними слиться тесно. Джордж Гордон Байрон

Иоганн Генрих Фюссли. Ночной кошмар. Каспар Давид Фридрих. Ступени жизни.

Смирение, отчаяние, пессимизм «Страшный мир» Бунт, протест, мщение

K онцепция человека

«Властители дум» Ж. А. Гро. Наполеон Бонапарт на Аркольском мосту Ричард Весталл. Портрет Д. Г. Байрона.

Каков он, романтический герой? К. Фридрих. «Странник над морем облаков»

Но в сердце Чайльд глухую боль унес И наслаждений жажда в нем остыла, И часто блеск его внезапных слез Лишь гордость возмущенная гасила. Меж тем тоски язвительная сила Звала покинуть край, где вырос он, - Чужих небес приветствовать светила; Он звал печаль, весельем пресыщен, Готов был в ад бежать, но бросить Альбион. Д. Г.Байрон. «Паломничество Чайльд-Гарольда». Д. Г. Байрон

Душа моя мрачна Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей! Вот арфа золотая: Пускай персты твои, промчавшися по ней, Пробудят в струнах звуки рая. И если не навек надежды рок унес, Они в груди моей проснутся, И если есть в очах застывших капля слез – Они растают и прольются. Пусть будет песнь твоя дика. – Как мой венец, Мне тягостны веселья звуки! Я говорю тебе: я слез хочу, певец, Иль разорвется грудь от муки. Страданьями была упитана она, Томилась долго и безмолвно; И грозный час настал - теперь она полна, Как кубок смерти, яда полный. Д. Г. Байрон.

К. Фридрих. Аббатство в дубовом лесу.

Хочу я быть ребенком вольным И снова жить в родных горах, Скитаться по лесам раздольным, Качаться на морских волнах. Не сжиться мне душой свободной С саксонской пышной суетой! Милее мне над зыбью водной Утес, в который бьет прибой! Судьба! возьми назад щедроты И титул, что в веках звучит! Жить меж рабов - мне нет охоты, Их руки пожимать - мне стыд! Верни мне край мой одичалый, Где знал я грезы ранних лет, Где реву Океана скалы Шлют свой бестрепетный ответ! О! Я не стар! Но мир, бесспорно, Был сотворен не для меня! Зачем же скрыты тенью черной Приметы рокового дня? Мне прежде снился сон прекрасный, Виденье дивной красоты... Действительность! ты речью властной Разогнала мои мечты. Кто был мой друг - в краю далеком, Кого любил - тех нет со мной. Уныло в сердце одиноком, Когда надежд исчезнет рой! Порой над чашами веселья Забудусь я на краткий срок... Но что мгновенный бред похмелья! Я сердцем, сердцем - одинок! Как глупо слушать рассужденья - О, не друзей и не врагов! - Тех, кто по прихоти рожденья Стал сотоварищем пиров. Верните мне друзей заветных, Деливших трепет юных дум, И брошу оргий дорассветных Я блеск пустой и праздный шум. А женщины? Тебя считал я Надеждой, утешеньем, всем! Каким же мертвым камнем стал я, Когда твой лик для сердца нем! Дары судьбы, ее пристрастья, Весь этот праздник без конца Я отдал бы за каплю счастья, Что знают чистые сердца! Я изнемог от мук веселья, Мне ненавистен род людской, И жаждет грудь моя ущелья, Где мгла нависнет, над душой! Когда б я мог, расправив крылья, Как голубь к радостям гнезда, Умчаться в небо без усилья Прочь, прочь от жизни - навсегда!

Романтический герой Исключительная личность. Он велик своим духом, могучими страстями, высокими стремлениями, непокорностью и нежеланием мириться с обыденностью и прозаической сущностью бытия. Одинокий, гордый, свободный, тоскующий, бунтующий. Загадочный. Личность сложная, внутренний мир которой необычайно глубок, противоречив. Устремлён к своему идеалу, чаще всего недостижимому. Герой стремится к абсолютной свободе. Странник – человек, идущий навстречу неизвестному. Художник: писатель, поэт, живописец, музыкант, которому мир творчества и мечты возвращает истинную полноту бытия. Судьба романтического героя чаще всего трагична: бросая вызов толпе, судьбе, всему миру, романтик оказывается непонятым и часто в этом противостоянии гибнет. Центр художественной системы романтизма – личность, а его главный конфликт – личности и общества.

O собенности романтизма

Свобода от правил Следование канонам искусства Античные образцы Нормы и правила «Еще более сложные и прихотливые» правила

Универсальная формула романтизма Исключительный герой в исключительных обстоятельствах К. Брюллов. Последний день Помпеи М. Врубель. Демон. Д. М. У. Тёрнер. Снежная буря. Переход армии Ганнибала через Альпы.

Интерес к фольклору, переработка фольклорных произведений, создание собственных произведений на основе народного творчества. Баллада. По происхождению плясовая песня. Ныне балладой именуется повествовательное, часто сентиментальное стихотворение с драматическим развитием сюжета.

Интерес к истории. Он выразился в создании жанра исторического романа, основоположником которого считается В.Скотт. Э. Лейтон. Акколада (Обряд посвящения в рыцари)

море, горы, небо, бурная стихия. Значительное место в произведениях занимает пейзаж – прежде всего, море, горы, небо, бурная стихия. может быть родственной герою, может и противостоять ему. Д. Констебл. Телега для сена.

Краски сгущены: используется гротеск, символика, аллегория, фантастика. Уильям Блейк. Тигр. Тигр, о тигр! Кровавый сполох, Быстрый блеск в полночных долах, Устрашительная стать, Кто посмел тебя создать? В преисподней иль в эдеме Некто в царской диадеме Огнь в очах твоих зажег? Как он вытерпел ожог? Кто качнул рукою властной Сердца маятник ужасный И, услышав грозный стук, Не убрал смятенных рук? Кто хребет крепил и прочил? В кузне кто тебя ворочал? В чьих клещах твой мозг пылал? Чьею злобой закипал? А когда ты в ночь умчался, Неужели улыбался Твой создатель - возлюбя И ягненка, и - тебя? Тигр, о тигр! кровавый сполох, Быстрый блеск в полночных долах, Устрашительная стать, - Кто велел тебе восстать?

К. Фридрих. Зимний пейзаж. К. Фридрих. Зимний пейзаж.

Стремление не воссоздавать, а пересоздавать действительность.

P омантизм в литературе начала 19 века

Романтизм в Германии Братья Гримм Сказки Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и мышиный король» «Песочный человек» «Крошка Цахес» Стихи Генрих Гейне

Романтизм в Англии Уильям Блейк Стихи Вальтер Скотт «Айвенго» Джордж Гордон Байрон Стихи «Паломничество Чайльд-Гарольда» «Корсар» «Дон Жуан» Перси Биши Шелли Стихи

Романтизм во Франции Альфред де Мюссе «Исповедь сына века» Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери» «Отверженные» «Человек, который смеется» Жорж Санд (Аврора Дюпен) «Консуэло» «Лукреция Флориани» Э. Делакруа. Жорж Санд и Шопен.

Романтизм в США Джеймс Фенимор Купер «Пионеры» «Последний из могикан» «Следопыт»«Зверобой» Эдгар Аллан По «Падение дома Ашеров» «Убийство на улице Морг» «Тайна Мари Роже»

Романтизм в Польше Адам Мицкевич Стихи

Романтизм в России В. А. Жуковский А. С. Пушкин М. Ю. Лермонтов Н. В. Гоголь

P омантизм в музыке

Зарубежная музыка Франц Шуберт Рихард Вагнер Феликс Мендельсон Роберт Шуман Никколо Паганини Винченцо Беллини Джузеппе Верди Гектор Берлиоз Фредерик Шопен Ференц Лист