БИБЛИЯ «книги» «книга книг» Merelenko-su.uCoz.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовное краеведение, 8 класс. Параграф ХРИСТИАНСТВО - Одна из мировых религий. Возникла в I веке н.э. «Нашу эру» весь мир исчисляет с момента рождения.
Advertisements

Тема: Религиозный и нравственный смысл узловых тем Библии. Цель урока: - Познакомиться с основными разделами Библии, её религиозным и нравственным значением.
Урок ОПК лет назад родился Иисус Христос. Библия – Книга о Спасителе и спасении человека.
Библейские сказания 5 класс История древнего мира Учитель: Зальтова Г.Г. МОУ «СОШ 2»
Православная книга в школе.
Питер Пауль Рубенс «Поклонение волхвов». Париж. Лувр Юлиус Шнорр фон Карльсфельд «Поклонение волхвов». Дрезден.
Христианство как одна из основных мировых религий Автор: Васильев Антон.
Тема урока: «Значение Библии для русской культуры. Её содержание и стиль».
Библия включает две части: Ветхий Завет и Новый Завет.
Тема занятия : От мудрости Востока к европейской христианской культуре : Библия.
Христианство – многонациональная религия. Библия.
БИБЛИЯ И ЕВАНГЕЛИЕ.. Распределите молитвы на три группы. Какую молитву произносят христиане в разные моменты жизни? - покаянная молитва, - благодарственная.
Священные книги религий мира. Буддизм «Трипитака» - «Три корзины мудрости»
Урок по истории урок по истории в 5 классе в 5 классе Учитель: Курильская Т.Н. Учитель: Курильская Т.Н. МОУ СОШ с.Катенино МОУ СОШ с.Катенино 2009г. 2009г.
Образы И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и.
« Библия в системе культурных ценностей » Выполнила : Хвостова А. В Проверила : Тихонова Г. Ю.
Библия и Евангелие ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, ОРКСЭ, 5 урок.
Урок ОПК 5 Христианин – последователь учения Иисуса Христа.
УРОК В 5 КЛАССЕ ( «КНИГИ») ЗАВЕТ – ДОГОВОР С БОГОМ, ЗАВЕЩАНИЕ ГОСПОДА, ПО КОТОРОМУ ЛЮДИ ОБРЕТУТ СПАСЕНИЕ.
Жизнь и чудеса Иисуса Христа Новый Завет в изобразительном искусстве.
Транксрипт:

БИБЛИЯ «книги» «книга книг» Merelenko-su.uCoz.ru

Библия создана древними еврейскими племенами Библия создана древними еврейскими племенами Племена осели в Палестине в 12 в. до н. э. Племена осели в Палестине в 12 в. до н. э. Столица древней Палестины - Иерусалим Столица древней Палестины - Иерусалим

Израиль

Историческая справка Иудея и Палестина была покорена ассирийцами, вавилонянами, персами, греками и с 63 г. до н. э. – римлянами Иудея и Палестина была покорена ассирийцами, вавилонянами, персами, греками и с 63 г. до н. э. – римлянами Спасаясь от завоевателей, евреи вынуждены были расселяться (диаспора – «рассеяние») Спасаясь от завоевателей, евреи вынуждены были расселяться (диаспора – «рассеяние»)

Структура Библии Библия Ветхий Завет Сложился В 12 – 2 в до н. э. Состоит из 3 циклов: Пятикнижие Книга Пророков Писание Новый Завет Сложился В гг. Состоит из 4 Евангелий Деяния Апостолов 21 Послание Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)

Библия – священная книга Религиозно- ритуальный Религиозно- ритуальныйдокумент В иудейской религии Ветхий Завет В христианской религии Ветхий и Новый Завет

Ветхий Завет Завет – договор, заключенный с Богом, для спасения человека

Литературные жанры в Ветхом Завете Библия включает мифы и легенды древнего еврейского народа Библия включает мифы и легенды древнего еврейского народа Сотворение мира и человека, египетское пленение евреев, Вавилонская башня и Ноев ковчег Сотворение мира и человека, египетское пленение евреев, Вавилонская башня и Ноев ковчег

Пословицы и поговорки Вера без дел мертва есть; Вера без дел мертва есть; Вера горами двигает; Вера горами двигает; Возвращается ветер на круги своя; Возвращается ветер на круги своя; Выпить чашу до дна; Выпить чашу до дна; Да минует меня чаша сия; Да минует меня чаша сия; Зарыть талант (денежная единица) в землю; Зарыть талант (денежная единица) в землю; Камня на камне не оставить; Камня на камне не оставить; Кому много дано, с того много и взыщется; Кому много дано, с того много и взыщется; Кто сеет ветер, пожнет бурю; Кто сеет ветер, пожнет бурю; Не ведают, что творят; Не ведают, что творят; Не мечите бисер перед свиньями; Не мечите бисер перед свиньями; Не от мира сего; Не от мира сего; Не сотвори себе кумира; Не сотвори себе кумира; Не судите, да не судимы будете; Не судите, да не судимы будете; Несть пророка в отечестве своем; Несть пророка в отечестве своем; Все тайное станет явным. Все тайное станет явным.

Притчи Притча – краткий мудрый, поучительный рассказ Притча – краткий мудрый, поучительный рассказ О блудном сыне, о суде Соломона О блудном сыне, о суде Соломона

Рембрандт

Рафаэль Санти

Народно-героический эпос. Самсон. Что общего у Самсона, героев русских былин и Ахиллеса? Что общего у Самсона, героев русских былин и Ахиллеса? Почему Самсона можно назвать героем народного эпоса? Почему Самсона можно назвать героем народного эпоса?

Питер Пауль Рубенс

Литературные повести. Руфь.

Караваджо. Юдифь

Джорджоне Лукас Кранах Джорджоне Лукас Кранах

Климт Климт Апокриф – сюжет, не вошедший в каноническую книгу Библия

Книга Экклезиаста – сочинение древнего мыслителя и философа. В мире – вечный круговорот, поэтому нет ничего нового. В мире – вечный круговорот, поэтому нет ничего нового. Человек не может ничего постичь и изменить Человек не может ничего постичь и изменить Попытки отличиться богатством, мудростью – суета сует, все поглотит смерть. Попытки отличиться богатством, мудростью – суета сует, все поглотит смерть. «Все произошло из праха и все возвратится в прах». «Все произошло из праха и все возвратится в прах».

Книга Иова Уильям Блейк. Сатана, поражающий Иова язвами.

Книга Иова – библейская драма За что нужно покоряться Богу? За что нужно покоряться Богу? Бог: покорность должна быть бескорыстной Бог: покорность должна быть бескорыстной Сатана: покорность основана на расчете. «Разве даром богобоязнен Иов?» Сатана: покорность основана на расчете. «Разве даром богобоязнен Иов?» Иов: громит вселенское зло, обвиняет Бога в существовании зла. Иов: громит вселенское зло, обвиняет Бога в существовании зла. Страдания посылаются не как кара, а как средство духовного прозрения.

Книга Песни песней Соломона – библейская лирика Песня тайной любви пастушка и пастушки Суламифи, отвергнувшей любовь царя. Песня тайной любви пастушка и пастушки Суламифи, отвергнувшей любовь царя. «Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана». «Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана».

Новый Завет – ЕвангелиеЖизнеописание Иисуса Христа

Новый Завет (Евангелие) Состоит из 4 Евангелий 1.от Матфея 2.от Марка 3.от Луки 4.от Иоанна Якоб Йорданс. Четыре евангелиста Якоб Йорданс. Четыре евангелиста

Евангельские сюжеты Корреджо. Рождество

Крещение Пьеро делла Франческа Пьеро делла Франческа

А. Иванов. Явление Христа народу

Чудеса Христа Исцеление умирающих, прокаженных, слепых, бесноватых Исцеление умирающих, прокаженных, слепых, бесноватых Воскрешение Лазаря Воскрешение Лазаря Огромный улов рыбы Огромный улов рыбы Укрощение бури Укрощение бури Насыщение народа пятью хлебами Насыщение народа пятью хлебами Хождение по водам Хождение по водам

Преображение ИисусИисус взял трёх ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». ПетраИаковаИоаннамолитвыпросияло лице Его Иисус ПетраИаковаИоаннамолитвыпросияло лице Его Увидев это, Пётр испугался. После этого явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте». голос Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» Джованни Беллини. Преображение. Преображение есть явление Святой Троицы: Бога- сына, Бога-отца и Святого духа. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества божественное и человеческое. Святой ТроицыСвятой Троицы

Вход в Иерусалим Дуччо. «Въезд в Иерусалим»

Тайная вечеря Леонардо да Винчи

Тайная вечеря. Сальвадор Дали

Поцелуй Иуды.Джотто.

Страсти Христовы Иероним Босх «Се человек» Суд Пилата Суд Пилата Бичевание Христа Бичевание Христа Венчание терновым венцом Венчание терновым венцом Крестный путь Крестный путь Срывание одежд Срывание одежд Распятие Распятие

И. Босх. Несение креста

Распятие. Грюневальд.

Распятие. Сальвадор Дали

Гольбейн. Мертвый Христос.

Снятие с креста Положение во гроб Сошествие в ад Воскресение Пьеро делла Франческа. Воскресение Христа.

Религиозные и общечеловеческие ценности Возлюби Господа своего как самого себя Возлюби Господа своего как самого себя Возлюби ближнего как самого себя Возлюби ближнего как самого себя Помни день субботний Помни день субботний Не прелюбодействуй Не прелюбодействуй Не убий Не убий Не укради Не укради Почитай родителей своих Почитай родителей своих Если ударят по одной щеке, подставь другую Если ударят по одной щеке, подставь другую Прощай врагам своим. Прощай врагам своим. Какие из этих заповедей религиозные, а какие общечеловеческие?

Домашнее задание Запишите фразеологические обороты. Определите их современное значение. Блудный сын Блудный сын Вавилонское столпотворение Вавилонское столпотворение Глас вопиющего в пустыне Глас вопиющего в пустыне Золотой телец Золотой телец Избиение младенцев Избиение младенцев Поцелуй Иуды Поцелуй Иуды Камень преткновения Камень преткновения Притча во языцех Притча во языцех Суд Соломона Суд Соломона Фиговый листок. Фиговый листок. В чем я согласен (не согласен) с Экклезиастом?