Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка и апробация государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения Программа развития универсальных учебных действий.
Advertisements

Методическая проблема школы: Урок, как универсальное пространство развития личности ученика.
Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития.
Универсальные учебные действия. Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от усвоения знаний,
Подготовила учитель начальных классов Батищева Г. И.
Программа развития универсальных учебных действий.
Реализация программы формирования УУД. Цели и результаты общего образования Структурные компоненты учебной деятельности (мотив, цель, задача, учебные.
«Организация мониторинга качества образования в 1 классе » Бондаренко Светлана Валентиновна учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ 2»
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Универсальные учебные действия (УУД) обеспечивают способность учащегося к само развитию и само совершенствованию посредством сознательного и активного.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
Личностные универсальные учебные действия. Личностная готовность ребенка к обучению в школе Самоопределение Смыслообразование Нравственно – этическая.
Формирование метапредметных умений и навыков на основе учебников по русскому языку для 5-9 классов под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта.
Термин «универсальные учебные действия» означает: способность субъекта к саморазвитию и само- совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития.
Транксрипт:

Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов – центр повышения квалификации: «Региональный социопсихологический центр» Самара 10 сентября 2013 г.

Познава- тельные УУД Обще- учебные Логические Постановка и решение проблем

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятив- ные УУД Целепола- гание Планиро- вание Прогно- зирование Контроль Волевая само регу- ляция КоррекцияОценка

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуни- кативные УУД Планиро- вание учебного сотрудни- чества Постановка вопросов Построение речевых высказы- ваний Лидерство и согласование действий с партнером

Базовые виды коммуникативных УУД Общий уровень развития общения (предпосылки формирования УУД) Коммуникативная деятельность: 1.Коммуникация как общение (интеракция) 2.Коммуникация как совместная деятельность (кооперация) 3.Коммуникация как условие интериоризации

Общий уровень развития общения (предпосылки формирования УУД) потребность в общении со взрослыми и сверстниками; владение определенными вербальными и невербальными средствами общения; эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества; ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника

1. Коммуникация как общение (интеракция) Коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника либо партнера по деятельности (интеллектуальный аспект коммуникации). Преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях

2. Коммуникация как кооперация Коммуникативные действия, направленные на кооперацию, т.е. согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

3. Коммуникация как условие интериоризации Речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания.

Личностные УУД Само- определение Смысло- образование Нравственно- этическое оценивание

1. Формирование основ гражданской идентичности личности: чувства сопричастности своей Родине, народу и истории и гордости за них, ответственности человека за благосостояние общества; осознания этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России. 2. Формирование картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека: ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием. 3. Развитие Я-концепции и самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения и социального признания; мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур, национальностей, религий; отказ от деления на «своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности; ориентацию в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения; знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность); выделение нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных, персональных и моральных норм;

формирование моральной самооценки; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается; развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально- нравственной отзывчивости; формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей; формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Отрицательная динамика уровня сформированности коммуникативных УУД (учет позиции собеседника, использование речевых навыков(активный словарь)) Причина Стремительный прогресс информационных технологий отрицательно влияет на развитие коммуникативных способностей учащихся (дети меньше общаются вербально, заменяя живое общение знаково-символическим моделированием, общение в интернете, сотовая связь и т.д.)

Отрицательная динамика уровня сформированности личностных УУД: - Самооценка школьника (непродуктивная самооценка) - Мотивация учения школьников (социальное стремление к одобрению) - Уровень развития моральных суждений (стадия власти и авторитета) Причины - Особенности семейного воспитания (преобладают гиперопека, либерально-попустительский, авторитарный стили воспитания) - Высокий уровень эгоцентризма учащихся - Переложение зоны ответственности за процессы обучения и воспитания, развития ребенка на образовательные учреждения ПРОБЛЕМЫ

Рекомендации по формированию УУД у учащихся начальной школы.

Важно научить ребенка контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике (вне зависимости от предмета). Научить ученика: контролировать, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу, алгоритму. Помочь ребенку научиться адекватно, оценивать выполненную им работу, находить и исправлять ошибки. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

Важно научить ребенка формулировать и высказывать свои мысли. При возникновении трудностей задавайте ему наводящие вопросы. «нестандартные уроки», различные виды игр, дискуссий и групповые формы работы способствуют эффективному усвоению материала по вашему предмету. Организовывая групповую работу или в парах напомните ребятам о правилах ведения дискуссии, беседы.

Составьте для учеников алгоритм пересказа текста материала, за следование которого вы будете причислять дополнительный балл, например. Поощряйте ребенка самого задавать уточняющие вопросы по материалу (например, Кто? Что? Почему? Зачем? Откуда? и т.д.) переспрашивайте, уточняйте; Старайтесь учитывать жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития.

Если вы хотите чтобы дети усвоили материал, по вашему предмету научите их мыслить системно(например, основное понятие (правило)- пример- значение материала) Постарайтесь, помочь ученикам овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности с учетом способов восприятия информации (визуально,аудиально, кинестетически), учите иx учиться,чтобы обеспечить эффективное усвоение системы знаний Подскажите, где и как ребенок может применить свои знания. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

Внеурочная деятельность учащихся Наиболее эффективно формирование УУД у младших школьников происходит во внеурочной деятельности, которая объединяет все виды деятельности учащихся Это подтверждается результатами диагностики, школы в которых внеурочная деятельность организована не в виде традиционного урока ( или не за партами), а в активной деятельности ребенка во взаимодействии с социумом, результат сформированности УУД значительно выше.

(846) тел/факс: (846) Спасибо за внимание! Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов – центр повышения квалификации: «Региональный социопсихологический центр»