Верхозина М.П., учитель первой квалификационной категории МКОУ ВСОШ ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
Advertisements

ПЛ-55Г.Россошь2014г Автор: Озерова И.В.. Еще совсем недавно это казалось фантастикой : в учебном кабинете вместо обычной доски висит большой сенсорный.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Как работает интерактивная доска? Клин, 2014 учитель физики и информатики Жирноклеева Ю.В.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. принцип наглядность делать.
Преимущества работы с интерактивными досками ©МОУ гимназия 8, 2007.
Конец мелового периода. Проект «Современная компьютерная техника, как необходимое средство обучения и воспитания»
Использование интерактивной доски в процессе обучения школьников (в курсе биологии) г. Каменск – Уральский 2008 Учитель биологии: Лыкова Ирина Владимировна.
Использование интерактивной доски на уроке математики и не только. Учитель математики МОУ СОШ 20 г. Пласта Дедюлина Т.С.
Эффективное использование интерактивного оборудования в деятельности педагогов и школьников Муниципальный семинар для педагогов и заместителей директоров.
Составитель Долгорукова С.В., руководитель ГПА учителей географии.
Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках химии Лисаченко Юлия Сергеевна учитель химии МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» г.Москва г. Троицк.
Возможности использования интерактивной доски на уроках Подготовила материал: Лештаева Е.В. учитель немецкого языка МОУ СОШ с. Репное.
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
Применение интерактивного оборудования в начальной школе.
Муравлева Ольга Дмитриевна учитель начальных классов МКОУ «ООШ 9» г. Лиски.
Что дает использование ИД? Исследование провела студентка Жилко Е.П.
Работа с текстом и изображениями. Создание заметок с помощью электронных чернил. Сохранение сделанных заметок для передачи по электронной почте, размещения.
Использование ИКТ в учебном процессе Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Гастелло Трусковская Е.О.
Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе.
Транксрипт:

Верхозина М.П., учитель первой квалификационной категории МКОУ ВСОШ ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

КОМПЬЮТЕРЫ ИНТЕНСИВНО ВТОРГАЮТСЯ В НАШУ ЖИЗНЬ. КАЖДЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК, ТЕМ БОЛЕЕ СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ РАБОТЫ НА ПК, Т. Е. БЫТЬ ИНФОРМАЦИОННО КОМПЕТЕНТНЫМ.

Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок. Что же можно сделать в этой ситуации? КАК ОБЫЧНЫЙ УРОК СДЕЛАТЬ НЕОБЫЧНЫМ?

В вечерней школе КАБИНЕТ ХИМИИ

КАБИНЕТ ХИМИИ И БИОЛОГИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Еще совсем нед авно это казал ось фантастикой: в школьном кла ссе вместо об ычной доски висит большой сенсорный экр ан, подсоединенны й к компьютеру, передающему на доску изобр ажение с помо щью проектора. ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

Сегодня это реальность! Учащиеся вечерней школы знают, что интерактивная доска позволяет показывать слайды, видео, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их в виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по факсу или электронной почте.

ЭЛЕКТРОННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА - ЭТО СЕНСОРНАЯ ПАНЕЛЬ, РАБОТАЮЩАЯ В КОМПЛЕКСЕ С КОМПЬЮТЕРОМ И ПРОЕКТОРОМ. К КОМПЬЮТЕРУ, А, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, И К ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ, МОЖЕТ БЫТЬПОДКЛЮЧЕНО ЛЮБОЕ ДОПОЛНИ ТЕЛЬНОЕ ЦИФРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: МИКРОСКОП, ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ ИЛИ ВИДЕОКАМЕРА (СО ВСЕМИ ОТОБРАЖЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМ И МОЖНО РАБОТАТЬ ПРЯМО ВО ВРЕМЯ УРОКА).

При работе с интерактивной доской возможны: Работа с текстом и изображениями. Создание заметок с помощью электронных чернил. Сохранение сделанных заметок для передачи по электронной почте, размещения в Интернете или печати. Коллективный просмотр Web-сайтов. Создание с помощью шаблонов и изображений собственных заданий для занятий. Демонстрация и нанесение заметок поверх уже готовых цифровых материалов. Использование встроенного в программное обеспечение интерактивной доски презентационного инструментария для обогащения дидактического материала. Демонстрация цифровых материалов, созданных учащимися. Использование готовых цифровых образовательных ресурсов

Поле информационного обмена между учителем и учеником Яркая картинка на экране - всего лишь способ подачи материала. Это одностороннее движение. ПРЕИМУЩЕСТВА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОСТО ПРОЕКТОРОМ И ЭКРАНОМ.

Работая с интерактивной доской, учите ль всегда находи тся в центре внимания, обращен к уче никам лицом и поддерживает постоянный классом

Мультимедийные средства обучения нового поколения объединяют в себе все преимущества современных компьютерных технологий, выводят процесс обучения на качественно новый уровень Соответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ,компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции Компьютерных наглядных материалов и обучающих ресурсов по любой теме можно найти великое множество и использовать их многократно. Ненужно беспокоиться за сохранность бумажных карт, плакатов и т.п. - в них просто отпадает необходимость Помогают избавить преподавателей от рутины и освобождают время для творческой работы Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала Всю проведенную в ходе урока работу,со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа, в том числе и виде видеозаписи. ЧТО ДАЮТ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ДОСКИ В ОБУЧЕНИИ?

Существенно повышается уровень компьютерной компетенции учителя, педагог получает статус современного учителя, идущего в ногу с развитием информационных технологий Школьникам очень нравится работать с интерактивной доской, учиться становится интересно и увлекательно. Учитель получает возможность полностью управлять любой компьютерной демонстрацией выводить на экран доски картинки, карты, схемы, создавать и перемещать объекты, запускать видео и интерактивные анимации, выделять важные моменты цветными пометками, работать с любыми компьютерными программами. И все это прямо с доски, не теряя визуального контакта с классом и не привязываясь к своему компьютеру.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА в совокупности с персональным компьютером дает новые возможности образовательному процессу: Интерактив: поочередное взаимодействие сторон (от передачи информации до произведенного действия), где выступают учитель, ученик и используемый цифровой образовательный ресурс. Каждое действие или реакция участников взаимодействия отражается на доске, доступно для рассмотрения, осознания и обсуждения всеми участниками образовательного действа.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА в совокупности с персональным компьютером дает новые возможности образовательному процессу: Мультимедиа: представление объектов и процессов нетрадиционным текстовым описанием, но с помощью фото, видео, графики, анимации, звука, т.е. в комбинации средств передачи информации. ИД выводит свойство мультимедийности на качественно новый уровень, включая в процесс восприятия информации не одного человека (как в случае работы ученика с ПК), а весь коллектив обучающихся, что более удобно и целесообразно для последующего процесса обсуждения и совместной работы.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА в совокупности с персональным компьютером дает новые возможности образовательному процессу: Моделинг: имитационное моделирование реальных объектов или процессов, явлений, а также имитация посредством компьютера взаимодействия пользователя с реальным миром, т.е. тренинг поведения, моделирование действий человека. Моделинг реализуем при помощи интерактивной доски, но только при наличии соответствующего цифрового образовательного ресурса. В данном случае возможности доски делают процесс работы с моделью при помощи персонального компьютера не достоянием одного человека, а возможность как индивидуал ьного, так и коллективного взаимодействия с моделью, обсуждения ее работы и получившихся результатов.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА в совокупности с персональным компьютером дает новые возможности образовательному процессу: Новый уровень производительности: производительность процесса обучения повышается за счет одновременной работы со всем коллективом в целом, рассматривая наиболее важные для всех учащихся моменты. ИД, подключенная к компьютеру и проектору, позволяет показывать видео, слайды, схемы, формулы и графики, наносить специальным маркером различные надписи и пометки, исправлять тексты и так далее.

Преимущества работы с интерактивными досками

Основные преимущества Совместима с программами для всех лет обучения Усиливает подачу материала, позволяя преподавателям эффективно работать с веб-сайтами и другими ресурсами Предоставляет больше возможностей для взаимодействия и обсуждения в классе Делает занятия интересными и увлекательными для преподавателей и учащихся благодаря разнообразному и динамичному использованию ресурсов, развивает мотивацию Преимущества для преподавателей Позволяет преподавателям объяснять новый материал из центра класса Поощряет импровизацию и гибкость, позволяя преподавателям рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб- ресурсов Позволяет преподавателям сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия Позволяет преподавателям делиться материалами друг с другом.

Преимущества для учащихся Делает занятия интересными и развивает мотивацию Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков Освобождает от необходимости записывать, благодаря возможности сохранять и печатать все, что появляется на доске Учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала Позволяет использовать различные стили обучения, преподаватели могут обращаться к все возможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе Им не нужна клавиатура, чтобы работать с этим оборудованием, таким образом повышается вовлеченность учащихся или детей с ограниченными возможностями

РИСОВАНИЕ НА ДОСКЕ

ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ТЕСТИРОВАНИЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

РЕЗУЛЬТАТЫ