Ф ОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК УНИВЕРСАЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Педагог-психолог МАДОУ ЦРР-ДС 44 «Золотой ключик» И.Л. Есаулкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция развития универсальных учебных действий лежат в основе стандартов второго поколения, разработана на основе системно – деятельностного подхода.
Advertisements

МКДОУ «Детский сад 19 комбинированного вида «Малышок» г. Шелехова Развитие предпосылок универсальных учебных действий у детей на этапе дошкольной подготовки.
Приказ Министерства образования и науки 655 от года.
Осуществление психологического сопровождения процесса введения ФГОС в гимназии 152 г.Казани Павлова О.Ю. педагог-психолог гимназии 152 г.Казани.
19 октября 2011 года. 4 Требования к структуре основной образовательной программе Требования к структуре основной общеобразовательной программы Т Р Е.
Преемственность дошкольного и начального образования как одно из условий перехода на ФГОС НОО.
«Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе как основа преемственности дошкольного и начального общего образования». Методист.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Универсальные учебные действия -означает умение учиться. т.е.способность к саморазвитию и совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
«Универсальные учебные действия». Требования к результатам Ориентация на результат Личностные результаты – сформировавшиеся в образовательном процессе.
Кузнецова О.Н МБОУ ЦО «Каразей». Преемственность – непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем.
«Формирование универсальных учебных действий».. В стандарте определена цель: формирование умений учиться, способности к организации своей деятельности.
Регулятивные учебные действия Никитина Е.В., Филимонова Т.А. – учителя начальных классов МБОУ, СОШ 20 с. Лувеньга 1.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Единство оценки качества предшкольной подготовки как основа педагогической модели преемственности дошкольного и начального образования Ветошкина И.Б. –
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ШКОЛЫ МОУ – Теренгульская.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Транксрипт:

Ф ОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК УНИВЕРСАЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Педагог-психолог МАДОУ ЦРР-ДС 44 «Золотой ключик» И.Л. Есаулкова

ФГТ И ФГОС Отвечают требованиям времени Обеспечивают непрерывность образовательного процесса на всех его ступенях Переносят акцент с формирования у детей знаний, умений и навыков на формирование интегративных качеств и нравственных характеристик личности, умения учиться, готовности к самоизменению, саморазвитию и самовоспитанию в течение всей жизни как основной результат образования

МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА ДОУ Планируемый итоговый результат дошкольного образования – социальный портрет ребенка 7 лет. При этом под «социальным портретом» понимается совокупность интегративных качеств Формирование этих качеств предполагает системное развитие ребенка: физическое (включая созревание нервной системы) и психическое (личностное и интеллектуальное)

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СО ШКОЛОЙ Предметные результаты - интегративное качество «овладевший необходимыми умениями и навыками», характеризующее те знания, умения и навыки, которыми ребенок овладевает в ходе освоения содержания конкретных образовательных областей Метапредметные результаты – универсальные предпосылки учебной деятельности Личностные результаты – характеристики мотивационного, морально-нравственного, эмоционально-волевого развития

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ - это способность ребёнка к саморазвитию путём активного усвоения и получения знаний через практическую деятельность, «умение учиться».

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта Собственно психологическое значение – совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса

Б ЛОКИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ Коммуникативные Познавательные Регулятивные Личностные

Л ИЧНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ УУД Мотивационная готовность Коммуникативная готовность Сформированность «Я – концепции» Самооценка Эмоциональная зрелость УУДРезультаты развития Значение для обучения школе Личностные действия, самоопределение, смыслообразование «Внутренняя позиция школьника» Адекватная мотивация учебной деятельности

ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОСТИ: - развитие мотива учения : положительное отношение к школе, чувство необходимости учения; - проявление особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий, что проявляется, во- первых, в предпочтении уроков «школьного» типа урокам «дошкольного» типа; - адекватное содержательное представление о подготовке к школе; - предпочтение коллективных занятий индивидуальным занятиям дома, положительное отношение к школьной дисциплине, направленной на поддержание общепринятых норм поведения в школе; - предпочтение социального способа оценки своих знаний, отметки дошкольным способам поощрения (сладости, подарки).

Р ЕГУЛЯТОРНЫЙ КОМПОНЕНТ УУД Психологическая готовность в сфере воли и произвольности обеспечивает целенаправленность и планомерность управления ребенком своей деятельностью и поведением УУД Результаты развития УУД Значение для обучения в первом классе Регулятивные действия -выделение и сохранение цели, заданной в виде образца-продукта действия, - ориентация на образец и правило выполнения действия, - контроль и коррекция, -оценка Произвольность регуляции поведения и деятельности: в форме построения предметного действия в соответствии с заданным образцом и правилом Организация и выполнение учебной деятельности в сотрудничестве с учителем Направленность на овладение эталонами обобщенных способов действий способов научных понятий (русский язык, математика) и предметной, продуктивной деятельности (технология, ИЗО)

ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОСТИ: o умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; o умение сохранять заданную цель; o умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; o умение контролировать свою деятельность по результату; o умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УУД УУД Результаты развития УУД Значение для обучения в первом классе Познавательные действия (классификация, сериация); коммуникативные действия (умение вступать в кооперацию, соотносить позиции партнеров и собственную) Преодоление эгоцентризма и децентрация в мышлении и межличностном взаимодействии Понятие сохранения (на примере дискретного множества). Предпосылки формирования числа как условие освоения математики Познавательные и знаково- символические действия Дифференциация планов символ/знак и означаемого Различение символов/знаков и замещаемой предметной действительности Предпосылка и условие успешности овладения чтением (грамотой) и письмом Условие усвоения математики, родного языка, формирования умения решать математические, лингвистические и другие задачи Понимание условных изображений в любых учебных предметов

П ОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОСТИ : o умение выделять параметры объекта, поддающиеся измерению; o операция установления взаимно-однозначного соответствия ; o умение выделять существенные признаки объектов. o умение устанавливать аналогии на предметном материале ; o операция классификации и сериации на предметном материале ; o переход от эгоцентризма как особой умственной позиции (абсолютизации собственной познавательной перспективы) к децентрации (координации нескольких точек зрения на объект) ; o знаково-символические действия ; моделирование.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД o Коммуникация - смысловой аспект общения и социального взаимодействия, начиная с установления контактов вплоть до сложных видов кооперации (организации и осуществления совместной деятельности), налаживания межличностных отношений и др. o взаимодействие o кооперация o условие интериоризации

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД УУД Результаты развития УУД Значение для обучения в первом классе Коммуникати вные действия Коммуникация как общение и кооперация Развитие планирующей регулирующей функции речи Развитие учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Условие осознания содержания своих действий и усвоения учебного содержания

ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОСТИ: o п отребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; o владение определенными вербальными и невербальными средствами общения; o приемлемое (т.е. не негативное, а желательно эмоционально-позитивное) отношение к процессу сотрудничества; o ориентация на партнера по общению; o умение слушать собеседника.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД Использование игр с правилами и сюжетно-ролевых игр для пропедевтики произвольности Игра «в школу» Доброжелательное и уважительное отношение взрослого к детям Поощрение детей за активность, познавательную инициативу, любые усилия, направленные на решение задачи любой ответ, даже неверный

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД Использование игровой формы занятий, загадок, предложения что-то придумать, предложить самим Адекватная оценка – развернутое описание того, что сумел сделать ученик, чему он научился, какие есть трудности и ошибки, конкретные указания, как можно улучшить результаты, что для этого необходимо сделать, запрет на прямые оценки личности ученика (ленивый, безответственный, глупый, неаккуратный и пр.)

МОНИТОРИНГ СФОРМИРОВАННОСТИ УУД В каждом периоде дошкольного возраста формирующиеся интегративные качества На протяжении всего периода освоения Программы (от 3 до 7 лет) формируются его отдельные составляющие – промежуточные результаты Взаимосвязь уровня интегративных качеств и УУД Взаимосвязь уровня интегративных качеств и УУД Интегративные качества детей дошкольного возраста. Карта развития ребенка

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !