Подростки и закон. За совершение ряда преступлений уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14- летнего возраста. Уголовный закон (ч.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По дороге в никуда... «Преступность несовершеннолетних» «Преступность несовершеннолетних»
Advertisements

Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних презентация для урока ОБЖ в 10 классе
Правонарушения и юридическая ответственность Номинация: презентация к уроку Возрастная группа «9-11 класс» Выполнила: Нефёдова Кристина 9 Б класс Руководитель:
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Уголовная ответственность несовершеннолетних. С 1 января 1997 года введен новый Уголовный кодекс РФ, в котором есть специальный раздел, посвященный уголовной.
Ответственность несовершеннолетних
Подросток. Правонарушения. Ответственность. Автор сценария А. Пантелеев.
«Встреча за круглым столом» Тема: Преступление… Иметь знания о: действиях, которые являются преступными.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ преступления Уголовная ответственность применяется за серьезные нарушения закона. Ее основанием.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СТАТЬЯ 87. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Виновен – отвечай !. Знать закон смолоду Знать закон смолоду Законопослушный человек Законопослушный человек Противозаконное поведение Противозаконное.
« Формирование законопослушного поведения» Современное образование ответственно за развитие качеств личности, обеспечивающих возможность успешно адаптироваться.
Поговорим об ответственности (беседа с элементами ситуативного практикума)
« Формирование законопослушного поведения» Современное образование ответственно за развитие качеств личности, обеспечивающих возможность успешно адаптироваться.
Ответственность несовершеннолетних за правонарушения Автор: Изотова Александра Андреевна ГБС(К)ОУ 432 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Мулданин Алексей. Я Выбрал эту тему потому что хочу рассказать всем какие серьёзные последствия бывают после совершения преступления.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
Транксрипт:

Подростки и закон

За совершение ряда преступлений уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14- летнего возраста. Уголовный закон (ч. 2 ст. 10 УК) относит к таким преступлениям: За совершение ряда преступлений уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14- летнего возраста. Уголовный закон (ч. 2 ст. 10 УК) относит к таким преступлениям: умышленное нанесение различной тяжести телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью (ст. ст , 112, ч. 1), умышленное нанесение различной тяжести телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью (ст. ст , 112, ч. 1), разбой (ст. ст. 91 и 146), разбой (ст. ст. 91 и 146),

кражу (ст. ст. 89 и 144), кражу (ст. ст. 89 и 144), грабеж (ст. ст. 90 и 145), грабеж (ст. ст. 90 и 145), злостное хулиганство (ст.206 ч.ч. 2 и 3), злостное хулиганство (ст.206 ч.ч. 2 и 3), умышленное уничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (ст. 98 ч. 2 и ст. 149 ч. 2), умышленное уничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (ст. 98 ч. 2 и ст. 149 ч. 2),

Несовершеннолетние не всегда знают положение закона (ст. 10 УК), установившее нижнюю границу с 14 или 16 лет, начиная с которой они должны нести уголовную ответствен-ность. Несовершеннолетние не всегда знают положение закона (ст. 10 УК), установившее нижнюю границу с 14 или 16 лет, начиная с которой они должны нести уголовную ответствен-ность. По данным одного исследования не менее 30% несовершеннолетних верили в свою безнаказанность, полагая, что закон наказывает лишь с 18 лет. По данным одного исследования не менее 30% несовершеннолетних верили в свою безнаказанность, полагая, что закон наказывает лишь с 18 лет.

Самое ужасающее здесь, в местах лишения свободы – это одиночество. Здесь нет никого, кто может разделить с тобой боль одиночества. Тут нет радости, тут нет ликующего смеха. Выдержки из сочинений, написанных в колонии для несовершеннолетних

Я видел, как страдают там люди Я видел, как страдают там люди Самое хорошее в моей жизни, это то, что я вообще жив, что у меня есть родные, которые меня любят и ждут. Лучше этого нет. Самое хорошее в моей жизни, это то, что я вообще жив, что у меня есть родные, которые меня любят и ждут. Лучше этого нет. Самое невыносимое в моей зарешеченной жизни это разлука с близкими. Еще тяжелей осознавать это, думать об этом каждый день, смотреть на лица родных на свидании: с виду радостные, но внутри для них это тоже очень тяжело выносить. А еще невыносимо лишение свободы, воли. Остальное, по сравнению с этим не проблемы, и если есть голова на плечах, то они решаемы. Самое невыносимое в моей зарешеченной жизни это разлука с близкими. Еще тяжелей осознавать это, думать об этом каждый день, смотреть на лица родных на свидании: с виду радостные, но внутри для них это тоже очень тяжело выносить. А еще невыносимо лишение свободы, воли. Остальное, по сравнению с этим не проблемы, и если есть голова на плечах, то они решаемы.

Это было так страшно, как будто наступили последние секунды моей жизни Это было так страшно, как будто наступили последние секунды моей жизни Когда меня в первый раз завели в камеру, я почувствовал страх. Каждый, кто попадает в тюрьму, скажет это. Страх был как шок, быстро перешедший из мозга в тело и ноги. Когда меня в первый раз завели в камеру, я почувствовал страх. Каждый, кто попадает в тюрьму, скажет это. Страх был как шок, быстро перешедший из мозга в тело и ноги. Я встал в проходе: не хотел заходить в это темное, сырое, пахнувшее сигаретным дымом и сыростью помещение размером 2,5 на 3,5 метра. Я встал в проходе: не хотел заходить в это темное, сырое, пахнувшее сигаретным дымом и сыростью помещение размером 2,5 на 3,5 метра.

Постарайтесь не совершать опрометчивых поступков, не нарушайте законы!! Постарайтесь не совершать опрометчивых поступков, не нарушайте законы!!