Тема занятия: «Путешествие в страну слов. Итоговый урок.» Учитель «МОУ Гимназия 4 Смирнова Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Очень страшная история. Доедая с маслом булку, Братья шли по ________, Вдруг на них из ________ Пёс большой залаял _____ Сказал младший: «Вот напасть,
Advertisements

Презентация к уроку чтения во 2 классе. Подготовила учитель начальных классов Григорьева Н.С.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Детские журналы. К урокам литературного чтения.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Полные и краткие имена прилагательные 5 класс
Даниил Хармс. Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв; ) поэт, прозаик, драматург, детский писатель. Первые его литературные произведения.
Начать игру Сколько гласных букв в названии картинки?
Литературное чтение 1 класс Апрель, апрель! Звенит капель...
Русский язык Программа для общеобразовательных учебных заведений 1-4 класс Ведущей целью начального курса русского языка является формирование и развитие.
Конкурс занимательной грамматики Волшебные цепочки. Волшебные цепочки. -Меняя по одной букве, превращайте слово в другое. -Меняя по одной букве, превращайте.
Урок 51 Знакомимся с буквой Э,э. Учимся находить в слове и печатать букву.
Урок по письму и развитию речи 4 класс «Приметы весны»
Учитель начальных классов МОУ «СОШ 16» г.Магнитогорска Попкова Анна Владимировна.
Какое это время года?. Цель: учить по признаку определять время года. Подготовила учитель начальных классов МОУ «Киверичская СОШ» Лагутина Л.В.
Логопедическое занятие по коррекции дисграфии Логопедическая тема: Фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры. Грамматическая.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром. 1.Организационный момент. 2.Дидактические игры. 3.Физкультминутка. 4.Беседа по вопросам. 5.Пальчиковая игра.
Четверо художников, столько же картин! Белой краской выкрасил всё подряд один. Лес и поле белые, белые луга. У осин заснеженных ветки, как рога... У второго.
В системе Л.В. Занкова Подготовила учитель высшей категории МОУ гимназии 9 Шеверда Л.А.
Воспитатель: Категория высшая, Целюх М.П.. Развивать интерес и любовь к родной природе; Закреплять знания о приметах весны и развивать устную речь.
1 УРОК – ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» Зуйкова Н. М.-учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ3.г.Чапаевск, класс
Транксрипт:

Тема занятия: «Путешествие в страну слов. Итоговый урок.» Учитель «МОУ Гимназия 4 Смирнова Т.В.

Цели занятия: Обогащение словаря и развитие речи детей. Формирование первоначальных навыков чтения. Воспитание читательского интереса.

Вспомогательный материал: Рисунок с изображением Волшебника. Волшебный мешочек. Буквы. Иллюстрации: «Зима», «Весна» Иллюстрации бабочки, подснежника, солнышка,тучки.

Этапы урока: 1.Организационный момент. 2.Беседа «Что мы знаем о звуках и буквах». 3.Игры с буквами. 4.Физкультминутка. 5.Коллективное составление сказки. 6.Игра в слова. 7.Итог занятия. Волшебная книга.

Звуки и буквы. Игра «Назови имя девочки» Определи первые звуки в словах- названиях предметов, нарисованных на картинках и назови имя девочки.

Вопросы для беседы. Давайте подсчитаем сколько букв в русском языке. Какие буквы обозначают гласные звуки. Какие буквы обозначают согласные звуки. Какие буквы не обозначают звуков? Какие буквы подсказывают нам, что согласную перед ним надо произносить мягко? Чем звуки отличаются от букв? Для чего мы звуки превращали в буквы?

Игры с буквами. Игра «Анаграммы» Придумайте новые слова, состоящие из этих же букв, но в другом порядке: НАСОС (… … … … …) ТОВАР (… … … … …) «Превращение слов- волшебная цепочка» Замени в слове ГОРА первую букву. Какие слова получатся? ГОРА- …ОРА, …ОРА, …ОРА. Составить новые слова из букв слова ИГРУШКИ. ИГРУШКИ (ИГРА,….)

Голубые, синие небо и ручьи. В синих лужах плещутся стайкой воробьи. На сугробах ломкие льдинки- кружева. Первая проталинка, первая трава. Какие слова можно можно образовать от слова весна? Подбери к словам весенниий, весенняя, весеннее подходящие слова. весенний ручеёк дождь проталина весенняя вода трава солнце весеннее облако река небо снежок сад утро Какое солнце весной? Какое небо весной? Придумайте определение к слову весна. Какая она? Коллективное составление сказки. 1. Речевая подготовка.

2.Составление весенней сказки. В сказке должно быть какое- нибудь чудо. О чем будет сказка? (О весне, подснежнике, солнце, тучке, бабочке, ветре.)

Игра со словами. Игра со словами. Прочитай стихотворение Даниила Хармса « Очень страшная история» и подбирай подходящие слова. Доедая с маслом булку, Братья шли по …………., Вдруг на них из ………. Пёс большой залаял ……….. Сказал младший: «Вот напасть, Хочет он на нас ……….. Чтоб в беду нам не ………., Псу мы бросим бросим булку в ……….». Всё окончилось прекрасно, Братьям сразу стало ………., Что на каждую ………. Надо брать с собою ……….. Проверь: ясно,прогулку, пасть,гулко, напасть, закоулку, переулку, по- пасть.

Итог урока. Волшебная книга. За хорошую работу Волшебник подарил нам чудесную книгу, которая подскажет что ожидает вас в ближайшем будущем. Отправимся в путешествие по страницам этой книги, отгадаем кроссворд.