Чернобыль. Это не должно повториться. Автор презентации учитель-методист УВК 100 Боговик Лариса Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала крупной техногенной и гуманитарной катастрофой XX века. Различных объяснений причин.
Advertisements

Чернобыльская АЭС. Содержание работы: Предыстория Как это было ? Кто виноват ? Последствия.
Вчера, сегодня, завтра ЧЕРНОБЫЛЬ ЧЕРНОБЫЛЕВСКАЯ АЭС НАЗЕМНАЯ ЧАСТЬ – С 9 ЭТАЖНЫЙ ДОМ.
ЧЕРНОБЫЛЬ Экологические катастрофы. Чернобыль небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий.
Классный час «Чернобыль трагедия или предупреждение?» Классный руководитель 6 «А» кл. Матюнина И.Н.
Чернобыльская АЭС 1986 – года со дня трагедии Составитель презентации Смирнова Т.А.
Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья, на берегу впадающей в Днепр реки Припять. В начале 1986 года общая.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Урок мужества в память о Чернобыльской трагедии «Чернобылю- 25»
ЧЕРНОБЫЛЬ - чёрная БОЛЬ перечень сохраненных дисков из стандартного (базового) пакета программного обеспечения Выполнила учитель математики Филиала МОУ.
ЧЕРНОБЫЛЬ Чернобыль небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий в зелени лесов. Это был.
Урок мужества, 4 класс Атомная трагедия XX века Автор: Минеева Наталья Александровна, учитель начальных классов МОУ Андреевская СОШ п.Андреевский.
Авария на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС Работа ученика 2 Д класса Асотова Платона.
Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной.
Я, Лебедева Елизавета представляю вам свой реферат.
Вещей вокруг полным – полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз- Над нами и под нами,- И все, что в памяти у нас,- Означено словами.
Авторы : Сарвартдинова Юлия, Карпухин Андрей Руководитель : Горячих О. К. Чернобыльская АЭС. Обстоятельства аварий и принесенный ущерб.
Заброшенные города мира или города - призраки На нашей планете есть большое количество городов, по тем или иным причинам оставленных своими жителями: эвакуированных,
Павшим и живым участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, вдовам и матерям, семьям, потерявшим кормильца, посвящается.
Проект Ивана Верещагина 2-В класс, школа Запасы нефти, газа и угля ограничены. Человек не сможет добывать их вечно. 2. Для атомных станций (АЭС)
Транксрипт:

Чернобыль. Это не должно повториться. Автор презентации учитель-методист УВК 100 Боговик Лариса Викторовна

Украина Киевская обл.

26 апреля 1986 год

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала крупной техногенной и гуманитарной катастрофой XX века. Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них 237 был поставлен первичный диагноз «острая лучевая болезнь» (ОЛБ). Наиболее тяжело пострадавших, а это 31 человек, спасти не удалось.

Первым пунктом экскурсии по программе у нас значится посещение города Чернобыль.

Монумент комсомольцам на одной из площадей, перед зданием, фасад которого раньше видимо украшала надпись "Ресторан", но от той вывески осталась лишь буква "Н".

Ильинская церковь, действующая

Некоторые улицы напоминают дачные поселения поздней осенью, когда все разъехались по городам

Улицы серы и пустынны

Но только уж слишком заросли некоторые из них

И не ухожены

К домам не пройти

А на некоторых бывают такие надписи, предупреждающие любопытствующих о том, что

А в Парке Славы монументы жертвам и героям войн соседствуют с монументам жертвам "необъявленной войны" в мирное время.

На поле стадиона - остатки техники принимавшей участие в ликвидации. Знаменитых шеренг из вертолетов и прочей техники, работавшей в зоне АЭС сразу после аварии уже давно нет - металл-металлом, он и зараженный стоит денег. Поэтому здесь лишь небольшая экспозиция из того, что осталось.

Другая "вечная стоянка" - в акватории на Припяти тихо ржавеют уже не более десятка судов. Раньше их было гораздо больше, в том числе и пассажирские скоростные "Метеоры".

Повсюду взгляд натыкается на плакаты, стенды советских времён с различными текстовками, смысл которых сводится к одному - "Берегите лес!"

Памятник пожарным, первыми отправившимся тушить горящий реактор, в ночь на 26 апреля.

Покидаем Чернобыль.

Мы выезжаем из города Чернобыль и держим путь на Чернобыльскую АЭС, а затем и в Припять. Но сначала небольшой крюк вправо, в сторону Славутича. Славутич - город построенный в годах в 50 км к востоку от Чернобыльской АЭС для работников АЭС и их семей, а также переселенцев из города Припять. С АЭС город связан электричкой и автобусным сообщением.

Автодорожный мост в Славутич через реку Припять.

Река Припять, вид в сторону Чернобыльской АЭС. Корпуса станции видны над лесом - слева. За моей спиной - вид на затон с ржавеющими судами и город Чернобыль

Слева - четвертый энергоблок, в центре недостроенные 5-6, справа - недостроенная градирня

Возвращаемся обратно на трассу и подъезжаем к очередному КПП: здесь находится въезд в 10-ти километровую часть вокруг АЭС. Охрана Сверяла только количество человек в автобусе с количеством в списке.

Бывшее село Копачи. После аварии его в буквальном смысле зарыли под землю - оно было сильно заражено

Знакомые желтые треугольники на месте бывших домов

Село (если двигаться в сторону АЭС) находится справа, а если посмотреть налево, то над лесом можно увидеть очертания объекта "Чернобыль-2", официально - загоризонтная радиолокационная станция "Дуга". Это часть системы противоракетной и противокосмической обороны войск ПВО. После аварии на АЭС станция была закрыта.

Въездной знак

Электрический лес - комплекс подстанций АЭС

ХОЯТ - хранилище для отработанного ядерного топлива. Будущая участь Чернобыльской зоны - это общеевропейская свалка ядерного мусора.

Недостроенные градирни (градирня - устройство для охлаждения рециркулирующей воды, в котором охлаждение воды осуществляется путем ее частичного испарения в воздухе) и желенодорожный мост

Общий вид на АЭС

4-й энергоблок

Дозиметр, постоянным писком переходящим в разные тона, обеспечивал музыкальный фон

Смотровая площадка у 4-го энергоблока АЭС

Монумент поставленный в 2006 году, в память о погибших ликвидаторах.

Использованы материалы: C C &img_url=http%3A%2F%2Fpodrobnosti.ua%2Fupload%2Fnews%2F2011%2F12%2F02%2F807368_3.jpg