Быт и обычаи. Жилище Жилища и быт основной части населения России в первой половине XIX века сохраняли черты прошедших времён. Дома городской знати и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быт и обычаи России 19 века
Advertisements

БЫТ И ОБЫЧАИ
Выполнила ученица 8 класса В МАОУ СОШ 22 Илюхина Мария.
Быт и обычаи России конца XIX века Выполнили ученицы 8 Б класса: Искандарова Рамиля и Губадова Гюлер.
История России 8 класс Работа ученицы 8 « В » класса Школы 32 Алины Лукъянченко Учитель Коротаева О. И.
Быт и обычаи. Ученицы 8 класса Б МАОУ СОШ 22 Ульянкиной Екатерины.
Одежда XIX в.. Сословные различия наиболее ярко проявлялись в одежде. Уже уходили в прошлое екатерининские времена с выпячиваемыми напоказ драгоценными.
Prezentacii.com. План: 1.Жилище. 2.Одежда. 3.Питание. 4. Досуг и обычаи. 5. Семья и семейные обряды.
Русский быт XVI века Мирзаханян Н. 10 « Б » класс Учитель Серебрянский В. В
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
Тренажер по окружающему миру Путешествие во времени. (Жизнь и быт людей XIXв.) © Б угаева О. Н. МОУ СОШ 124 г. Красноярск.
Презентация Долгова Константина ученика 8 класса В на тему «Быт и обычаи народов России в первой половине девятнадцатого века».
Русский быт в 17 веке Лехтман Ульяна Мартынова Екатерина Оботнина Василиса.
«Быт и обычаи» Выполнил учени к 8 классаВ МАОУ СОШ 22 Скворцов Роман.
Быт и обычаи гражданского населения. XVII век.. Царский двор В XVII веке царский дворец становиться многолюдным: Одни одевали царя, Другие отвечали за.
Выставка моделей одежды (в миниатюре) «Русский исторический костюм периода XI – XIXв.в.» Автор: педагог дополнительного образования Демина Елена Алексеевна.
1.Определение «Что такое быт» 2.Как выглядит крестьянин. 3.Как выглядит крестьянская семья. 4.Крестьянский двор. 5.Жильё крестьянина. 6.Убранство избы.
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Костюмы народов Поволжья. Автор: Жукова Л. Е МОУ СОШ п. Октябрьский Дергачевского района.
А. М. Васнецов. «Мясницкие ворота» (Москва 17 век) «…Слава нашей стороне! Слава русской старине!…»
Транксрипт:

Быт и обычаи

Жилище Жилища и быт основной части населения России в первой половине XIX века сохраняли черты прошедших времён. Дома городской знати и богатых купцов напоминали дворцы.

Одежда Сословные различия наиболее ярко проявлялись в одежде. В зависимости от благосостояния работные люди, мелкое и среднее мещанство носили городской костюм. Основной обувью являлись сапоги. Крестьяне в качестве и повседневной, и выходной одежды носили рубахи и штаны. Зимой носили овчинные шубы и полушубки, длинные тулупы, подпоясанные яркими кушаками.

Питание С древних времён наши предки использовали богатый набор растительной и животной пищи. Главным продуктом был хлеб. Мясо было редким продуктом на столах бедноты. Как правило, его лишь ели в Рождество и на пасху. Рыба была более доступна. В городах в большом количестве открывались трактиры, буфеты для тех, кто не мог обедать дома.

Досуг Общими для всего населения являлись лишь церковные праздники. К церковным праздникам обычно приурочивались ярмарки, сопровождающиеся гуляньями, увеселениями, хоровым пением и хороводами.