ОМАР БАГИРОВ 4-й класс, Гянджа-2012 Так выглядел Арал 30 лет назад.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Джон Донн Арал на карте Аральское море – бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана.
Advertisements

1. Попова Виктория Александровна 2. МОУ Лицей им. Героя Советского Союза лётчика Б.Н.Еряшева г.Фрязино Московской области 3. Учитель информатики и ИКТ.
Аральское море Глобальная экологическая проблема.
Аральское море бессточное соленое озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объем воды в нем)
Орошение (ирригация) подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение ее запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия.
Проблема Аральского моря.. Аральское море бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень.
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ Подготовили: Балычева Е, Лазоренко А,Бадулина Ю 11-2 ТМК МОУ лицей 18 учитель : Калинина Л.А.
Спасите Арал. Динамика потери воды с 1957 по 2008.
Проверка домашнего задания Какие экологические проблемы атмосферы существуют? Почему сейчас воздействия на свойства атмосферного воздуха усиливаются с.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
моря реки водохранилища озёра плавни лиманы Чёрное мореАзовское море.
1. Солнечный свет основа жизни, но в его состав входят ультракрасные невидимые лучи – вредные для жизни. 2. Озоновый слой образовывается в атмосфере,
Трагедия Аральского моря. «Н ет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесёт.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. Воздействие на климатический режим Характерная особенность климата Приаралья - резкая континентальность. В последние 5-10 лет.
Исправь ошибки в тексте Лесная зона расположена к от тундры. Природные условия в лесной зоне более, чем в тундре. Растительный мир. Большую территорию.
Где меньше животных - во дворе. или в зоопарке? Где больше воды: в море или озере?
Работа ученицы 10А класса Силяковой Екатерины Учитель: Е.В.Фомина.
ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИИ 120 видов млекопитающих на грани вымирания. Им угрожают хищники?
Выполнила работу: Павлонюк Анна. 6 г Проверила работу : Касьянова Людмила Сергеевна.
Аральское море и причины его гибели. Надеина М.А. 23 М группа.
Транксрипт:

ОМАР БАГИРОВ 4-й класс, Гянджа-2012

Так выглядел Арал 30 лет назад.

К середине 1990-х гг. вместо пышной зелени деревьев, кустарников и трав на прежних морских берегах виднелись лишь редкие пучки растений, приспособленных к засоленным почвам и сухим местообитаниям.

Август, 2009

За последние 20 лет уровень озера снизился на 17 метров. 2012

Но всё вышло наоборот. Орошаемые почвы засорились и загрязнились химическими веществами. Как говорится, что без притока рек не будет и озера. Резкое уменьшение вод рек, питавших Аральское озеро, стало для него настоящей катастрофой. Арал начал высыхать. Спустя 20 лет почти половина озера уже пересохла, значительно повысилась солёность воды. Все рыбы в озере вымерли, рыбаки остались без работы. Печальная картина брошенных на произвол судьбы ветхих, разбитых кораблей в песках высохшего озера разрывает душу.

Согласно расчётам учёных, спасти Аральское море уже невозможно. Даже если полностью отказаться от забора воды из Амударьи и Сырдарьи, то прежний уровень воды в нём восстановится не ранее, чем через 200 лет. Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню.

Спасибо за внимание!!!