Развитие системы национальных счетов в Республике Беларусь О.В.Завадская начальник Главного управления национальных счетов Пункт 5a Рабочее совещание по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Основные направления работы по внедрению основных положений СНС 2008 в статистическую практику Республики Беларусь О.В.Завадская начальник Главного управления.
Advertisements

1 Приоритеты и проблемные вопросы при внедрении СНС 2008 в Республике Беларусь Национальный статистический комитет Республики Беларусь.
Реализация плана мероприятий по усовершенствованию показателей статистики национальных счетов в Азербайджане Н.Сулейманов Государственный Комитет Азербайджанской.
Департамент национальных счетов и исследований Система национальных счетов. Обследование деловой активности Демесинова Галия Хаиржановна Главный эксперт.
Национальные счета Республики Молдова: Достигнутый результат и перспективы внедрения СНС-2008 Валентина Гыдилика начальник управления макроэкономической.
Реализация плана мероприятий по усовершенствованию показателей статистики национальных счетов в Азербайджане Государственный Комитет Азербайджанской Республики.
1 Концептуальная связь между различными системами экономической статистики Рабочее совещание по Внедрению СНС 2008 Киев, 29 ноября-2 декабря 2011 Курт.
Тема 2. Система национальных счетов (СНС) 2.1 История создания и сущность СНС 2.2 Принципы построения счетов СНС.
Дисциплина «Система национальных счетов». Система национальных счетов (system of national accounts)- основной раздел статистики, изучающий функционирование.
Введение в экономическую статистику Статистика – это экономическая арифметика А. Веаньон.
1 Концептуальные связи между различными частями макроэкономической статистики 7 Совещание Рабочей группы Проекта СПЕКА по статистике августа 2012.
Интеграция как фактор ускорения внедрения международных стандартов Семинар по внедрению СНС 2008 в увязке с внедрением нового Руководства СГФ 2012 Стамбул,
Система национальных счетов, их структура.
ПРАКТИКА РАСЧЕТА ИНДЕКСА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Национальный статистический комитет Республики Беларусь Начальник управления.
ЛЕКЦИЯ СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ. §1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Система национальных счетов (СНС) оценивает результаты деятельности на макроуровне; В СНС используются.
Программа внедрения СНС 2008 и вспомогательной экономической статистики в Казахстане Анкара, сентября 2013 года Агентство Республики Казахстан по.
ГАЙДАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ Я.Уринсон О работе в правительстве реформ в гг. 15 октября 2011г.
Форум высокого уровня по стратегическому планированию в области статистики в странах Центральной Азии Бишкек, мая 2006 года.
Экономическая статистика Система национальных счетов.
СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ (СНС) автор: профессор кафедры «Статистика», д.э.н. Киселева Н.П. ДИСЦИПЛИНА ПО ВЫБОРУ для МП «Международный бизнес»
Транксрипт:

Развитие системы национальных счетов в Республике Беларусь О.В.Завадская начальник Главного управления национальных счетов Пункт 5a Рабочее совещание по Внедрению СНС 2008 Киев, 29 ноября-2 декабря 2011

22 В августе 1992 года Правительство Республики Беларусь утвердило Программу перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики.

33 Основой для построения национальных счетов Республики Беларусь явилась методология, принятая в качестве международного стандарта ООН, Всемирным банком, MBФ, ОЭСР и Евростатом, одобренная Статистической комиссией ООН в 1993 году (СНС-93).

44 В Республике Беларусь построены годовые счета: -товаров и услуг; -производства; -образования доходов; -первичного распределения доходов; -вторичного распределения доходов; -использования доходов; -операций с капиталом. Все счета разработаны по секторам экономики, а счет производства и счет образования доходов и по видам экономической деятельности. Все счета разработаны по секторам экономики, а счет производства и счет образования доходов и по видам экономической деятельности.

55 Квартальные расчеты ВВП: с 1994 года: с 1994 года: -производственным методом; -методом конечного использования; с 1997 года: -производственным методом; -методом конечного использования; -по источникам доходов.

66 Краткосрочный расчет ВВП: с 1994 года: - производственным методом в разрезе отраслей экономики с 2010 года: с 2010 года: - производственным методом в разрезе видов экономической деятельности - производственным методом в разрезе видов экономической деятельности.

77 Ежегодно издаются сборники: - «Национальные счета Республики Беларусь»; -«Квартальные расчеты валового внутреннего продукта Республики Беларусь» на русском и английском языках. Размещаются на сайте Белстата. Ежеквартально выпускается бюллетень выпускается бюллетень «Квартальные расчеты ВВП и ВРП».

8 Сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь

99 В рамках Программы развития государственной статистики Республики Беларусь на гг. в Республике Беларусь планируется осуществлять работу по совершенствованию формирования Системы национальных счетов: поэтапное внедрение СНС-2008.

10 Основные приоритеты на начальном этапе внедрения СНС 2008 будут отданы тем вопросам, которые оказывают влияние на оценки ВВП в текущих и постоянных ценах, а также на другие показатели основных счетов, составляемых в стране.

11 Благодарим за внимание!