Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в Ленинградской области в 2014 году Комитет общего и профессионального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА - 9 в 2014 году.
Advertisements

1 Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Заместитель начальника Управления оценки качества образования Рособрнадзора М.А. Лукьянова.
ИТОГИ ГИА 2013 (русский язык, математика) 4863 – количество выпускников 9-х классов, сдавших экзамен в новой форме по русскому языку (с учетом пересдачи)
Справка об изменениях КИМов для выпускников IX классов 2014 года 1ГБОУ СОШ 72.
Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году 1.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников города Ижевска в учебном году Главный специалист-эксперт Михайлова Светлана.
Нормативно-правовое обеспечение и особенности подготовки и проведения ГИА-9 в 2014 году Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой.
Хитрина А.Г., специалист отдела ГУ ЯО ЦОиККО «Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году»
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
Министерство образования Иркутской области Основная задача проведения ЕГЭ в 2014 году ЕГЭ-2014 ОБЪЕКТИВНЫЙ ЕГЭ без существенных изменений процедуры для.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году.
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года 755 г.Москва «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной.
Оснащение аудиторий пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Олеся Игорьевна Васяева начальник отдела адаптированных образовательных.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов Апрель 2014 г.
Государственная (итоговая) аттестация 2014 год. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и.
Информационно-методическое сопровождение подготовки к ГИА (ОГЭ), ЕГЭ в учебном году Бирюк О.И., директор МОУ ДПОПР «ЦПКИМР» г.Магнитогорска.
Особенности проведения ГИА в регионах в связи с введением новых мер информационной безопасности Особенности проведения ГИА в регионах в связи с введением.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в Ленинградской области в 2014 году Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) + проект изменений в Порядок (проходит правовую экспертизу) Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (приказ Минобрнауки России, доработан по итогам ГИА-2013, прошел правовую экспертизу) Порядок разработки КИМ для ГИА-9 (приказ Рособрнадзора, доработан по итогам ГИА-2013, находится на согласовании в Минобрнауки России) Нормативные правовые акты ГИА

Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 59. Итоговая аттестация пункт 4. «…» Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями «…». КОПО ЛО – уполномоченный орган по созданию ГЭК и проведению ГИА-9 (Постановление Правительства Ленинградской области от г. 272 «Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области по созданию государственных комиссий для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Ленинградской области» пункт 5. Формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах «…» определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Организация ГИА-9 принцип разделения форм ГИА-9 по категориям обучающихся модель ГИА-9 (количество обязательных и добровольных экзаменов) организация и процедура проведения ГИА-9 АНАЛОГИЧНО ГИА-11

Проведение ГИА-9 в новом формате Возможность пересдачи только одного из обязательных экзаменов; Необходимость обосновывать вывод обучающегося на традиционную форму экзаменов; Пересдача экзаменов в той форме, что и первый раз; Усиление контроля при проведении экзаменов Увеличение количества обучающихся, не получивших аттестаты об основном общем образовании (0,26% в 2013 г.)

Уровень подготовки к ГИА-9 в 2013 г. по обязательным предметам Количество «2»Процент «2» Русский язык 1621,6% Математика 1791,8% Русский язык и математика 330,3% Количество «пограничных баллов» Процент пограничных баллов Русский язык (18-20 баллов) 2219,4% Математика (8-10 баллов) 3783,8%

Отличия ГИА-9 от ГИА-11 Минимальное количество баллов, соответствующее отметке «удовлетворительно», определяет регион с учетом рекомендаций Рособрнадзора ГЭК, предметные комиссии, конфликтные комиссии создаются регионом ГИА-9 – региональные экзамены (формирование сети образовательных организаций, профилей, управление региональной системой образования) КИМ «собирается» регионом из открытого банка заданий по алгоритму, предоставленному Рособрнадзором Обработка и проверка экзаменационных работ осуществляется только в регионе В ФИС ГИА и приема предоставляется информация только об обучающихся и полученных ими результатах ГИА-9

Проекты федеральных документов ФГБУ «Федеральный институт педагогических измерений» 1. Документы, определяющие содержание КИМ ГИА-9 в 2014 году -кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников основной школы; - спецификации; - демонстрационные варианты. 2. Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения ГИА-9 в 2014 году 3. Справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2014 года

Изменения в КИМ 2014 г. Биология – принципиальных изменений нет. 1) В части 1(А) на 2 сокращено количество заданий. 2) В часть 2 (В) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести. 3) В часть 3(С) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации. В результате количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46. География – принципиальных изменений нет. Изменено соотношение заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно. В экзаменационную работу. включено задание, которое нацелено на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач. Обществознание – принципиальных изменений нет. Изменения в структуре и содержании КИМ отсутствуют. На основе анализа статистических данных изменена система оценивания задания В5: оно оценивается не 2, а 1 баллом.

Изменения в КИМ 2014 г. Химия – 2 модели экзамена. В 2014 г. на выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы по химии. Демовесия-1 по своей структуре и содержанию аналогична работе 2013 г. В демоверсии-2 усилена практико-ориентированная составляющая, в связи с чем в экзаменационную работу включено задание для выполнения реального химического эксперимента (С4).

В ППЭ: Русский язык – звуковоспроизводящая аппаратура; Иностранные языки – звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура, носители информации; Физика – экспериментальное оборудование; Информатика и ИКТ – персональные компьютеры с установленным соответствующим программным обеспечением, носители информации. Химия – экспериментальное оборудование (в случае, если будет выбрана модель 2 экзаменационной работы). Технические средства и оборудование для проведения ГИА-9

Оценивание по математике Максимальный балл Требования прохождения минимума баллов Математика388 (суммарный минимум) Алгебра173 Геометрия142 Реальная математика72 4б + 1б + 3б = 8б Отметка «2» 2б + 3б + 3б = 8б Отметка «2» 5б + 2б + 1б = 8б Отметка «2»

Оценивание по математике Отметка по пятибалльной шкале «2»«2»«3»«3»«4»«4»«5»«5» Суммарный балл по алгебраическим заданиям (все задания модуля « Алгебра » и задания 14,15,16,18,19,20 модуля « Реальная математика » 0 – 5 (2)(3) 6 – 1112 – 1617 – 23 Отметка по пятибалльной шкале «2»«2»«3»«3»«4»«4»«5»«5» Суммарный балл за работу в целом 0 – 78 – 1516 – 2223 – 38 Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Алгебра» в отметку по алгебре Отметка по пятибалльной шкале «2»«2»«3»«3»«4»«4»«5»«5» Суммарный балл по геометрическим заданиям все задания модуля « Геометрия » и задание 17 модуля « Реальная математика » 0 – 2 (1)(2) 3 – 45 – 89 – 15 Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Геометрия» в отметку по геометрии Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение экзаменационной работы в целом в отметку по математике

Изменение принципов подготовки КИМ ФИПИ: -разрабатывает отдельные задания -формирует открытый банк тестовых заданий ГИА-9 -предоставляет методику формирования вариантов КИМ -предоставляет технологическое решение по автоматизации формирования вариантов КИМ Дополнительно: - оказывает консультационную поддержку субъектам РФ -по согласованию оказывает научно-методическое сопровождение процесса формирования вариантов КИМ и подготовки для использования Формирование вариантов КИМ

Формирование открытого банка заданий КИМ Первая очередь (около заданий) Октябрь 2013 Вторая очередь (около заданий) Январь 2014 Третья очередь (около 4000 заданий) Январь – июнь 2014

Открытый банк для «обычных» пользователей (с 30 октября 2013 г.) Пользователи могут знакомиться с заданиями, собранными по тематическому рубрикатору; При выборе темы загружаются задания по этой теме с разбивкой по несколько штук на страницу и с возможностью перелистывания страниц; При выборе задания оно открывается в отдельном окне; Ответы не предоставляются

Открытый банк для уполномоченных специалистов (с 30 января 2014 г.) Уполномоченным ОИВ субъектов РФ специалистам по отдельному логину и паролю доступны следующие возможности: Выбрать предмет, установить количество формируемых вариантов Выбрать в каждом варианте на каждую позицию конкретное задание из числа заданий, возможных для использования на данной позиции Скачать таблицу идентификаторов выбранных заданий (столбцы таблицы соответствуют экзаменационным вариантам, строки – номерам заданий в варианте) Направить запрос по закрытому каналу и получить в ответ на него черновые макеты экзаменационных вариантов, ключи и критерии

Методическая и техническая поддержка (с 30 января 2014 г.) Методические рекомендации по формированию вариантов Руководство пользователя Рекомендации по компоновке Рекомендации по оформлению оригинал- макетов экзаменационных вариантов Техническая поддержка Интернет-ресурса

Внесение сведений в РИС Перечень сведенийСрокИсполнители А) Сведения об обучающихся ФИО, реквизиты документа, наименование ОО, номер класса, форма обучения, уровень образования До 20.01ОО Форма сдачи ГИА, перечень учебных предметов, выбранных для сдачи ГИА До 5.03ОО Отнесение обучающегося к категории лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов В теч. 2-х дн. со дня получения сведений от обучающихся ОО Наличие допуска у обучающегося к ГИА В теч. 2-х дн. со дня принятия решения ОО Место сдачи ГИА Не позднее чем за 2 недели до соотв. экзамена ОУО субъекта РФ Постановление Правительства РФ от г. 755 «О ФИС ГИА и приема в СПО и РИС ГИА», пункт 11

Внесение сведений в РИС Перечень сведенийСрокИсполнители В) сведения о расписании проведения ГИАДо 1.04 ОУО субъекта РФ Г) сведения об ЭМ количество полученных ЭМ В теч.2-х дн. со дня получения распределение ЭМ по местам проведения ГИА За сутки до экзамена количество использованных ЭМ В теч. суток со дня экзамена Е) сведения о результатах ГИА номер и дата протокола, содержащего решение ГЭК об утверждении и / или изменении результатов ГИА В теч. суток со дня утверждения содержание решения ГЭК

Внесение сведений в РИС Перечень сведенийСрок Исполнители З) сведения о лицах, привлекаемых к проведению ГИА ОУО субъекта РФ ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место работы, образование и квалификация, виды работ, к которым привлекается работник во время ГИА, реквизиты распорядительного акта ОУО субъекта РФ, в соответствии с которым работник привлекается к ГИА Не позднее чем за 2 недели до начала экзамена по предмету Место и время выполнения работ, к которым привлекается работник при проведении ГИА Не ранее чем за неделю и не позднее чем за 3 дня до экзамена И) сведения о гражданах, аккредитованных в качестве ОН, и об их присутствии на ГИА ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, дата аккредитации, наименование органа, осуществившего аккредитацию, реквизиты удостоверения ОН, дата и место экзамена Не позднее чем за 2 недели до экзамена информация о выявленных нарушениях В теч. недели со дня экзамена

Внесение сведений в РИС Перечень сведенийСрок Исполнители К) сведения о местах проведения ГИА ОУО субъекта РФ Реквизиты распорядительного акта ОУО субъекта РФ, в соответствии с которым утвержден перечень мест проведения ГИА, наименования и фактические адреса организаций, предоставляющих помещения для ГИА, сведения об аудиторном фонде Не позднее чем за 2 недели до экзамена

Технологическое обеспечение ГИА-9 Планируется использование АИС «ГИА- 9» (как и проведении апробации) Формы бланков практически не изменятся (структура будет изменена в соответствии с демоверсиями КИМ) - будут направлены в МО после утверждения ФИПИ демоверсий КИМ

Спасибо за внимание