Тема урока: Правописание н-нн в суффиксах причастий и прилагательных Тип урока: Повторительно-обобщающий Вид урока: Урок-сюрприз (закрепление) Цель: Сформировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 6 классе Тема. Причастие. Повторение и обобщение.
Advertisements

Цель урока: 1. Формирование навыка правильного написания причастий и отглагольных прилагательных 2. Попутное повторение – Н и НН в суффиксах прилагательных;
Тема урока : Правописание Н – НН В суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Урок русского языка в 6 классе Тининика А. И. МОУ Н.-Ольховская СОШ.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9, г. Калининград.
Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.
Гастрономическая энциклопедия. Панировать Пассеровать Припустить Бланш и ровать.
Т Е М А У Р О К А : П р а в о п и с а н и е –Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Винегрет Винегрет Взять ломтиками нарезанные отварной картофель, свеклу, репу, очищенные и ломтиками нарезанные соленые огурцы, сваренные белые бобы,
Н - НН в суффиксах причастий и отглаголеных прилагательных Горина Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 23 села Воронцовка Ейский район, Краснодарский.
П ОВТОРИТЕЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК - СЮРПРИЗ «П РАВОПИСАНИЕ Н-НН В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ » Щеблова Татьяна Васильевна, учитель.
2007г. Правописание причастий и прилагательных Правописание причастий и прилагательных Алгоритм От какой части речи образовано? От глагола Есть суффикс.
Одна и две буквы н в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных Русский язык 7 класс.
Это удивительное причастие. Правописание суффиксов с н-нн в причастиях и отглагольных прилагательных урок подготовила учитель русского языка и литературы.
Тренажёр А7 ТРЕНАЖЕР А7 ТРЕНАЖЕР Готовимся к ГИА по русскому языку Синченко Вера Алексеевна учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 7 им.В.Адодина.
П РАВОПИСАНИЕ Н И НН В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
Тринадцатое февраля Классна я работа Правописание н и на в суффиксах страдательных причастий и прилагательных, образованаых от глаголов.
Тренажёр по теме Правописание -Н - НН-. Инструкция. Выберите на месте пропуска нужный вариант ответа ( Н или НН ). Выбор осуществите путем «клика» на.
Тема урока : Правописание Н – НН В суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Урок русского языка в 7 классе. Урок- систематизация изученного.
Проверочная работа по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий».
Н – НН в полных прилагательных и причастиях Опираясь на схему, расскажите о правописании Н – НН в словах на а/я ый, е/о ый, и/ы ый !!! Нежданный, негаданный,
Транксрипт:

Тема урока: Правописание н-нн в суффиксах причастий и прилагательных Тип урока: Повторительно-обобщающий Вид урока: Урок-сюрприз (закрепление) Цель: Сформировать навык правильного написания н-нн в причастиях и прилагательных, добиться осознанного написания слов с н-нн.

Н и НН в ^ прилагательных Румя..ое яблоко, клюкве...ый сироп, кури...ое мясо, смета...ый соус, крыжове...ое варенье, лимо...ые дольки, зеле...ый горошек, полотня...ая скатерть, перепели...ые яйца.

ННН 1. В прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида 1. В причастиях, образованных от глаголов совершенного вида 2. В кратких причастиях2. Имеющих суффиксы -ова-, -ева- 3. Имеющих приставки (кроме не) 4. Имеющих зависимое слово.

Вставьте пропущенные буквы в предложение-совет Смышле...ым детям достаточно повторить правило несколько раз, а потом выпив кипяче...ой воды, выполнить подобра...ые учителем упражнения, в которых повторяется одно и то же. Незва...ые, негада...ые, нежда...ые гости все так же, как и раньше, приходят неожиданно, зато приносят не краше...ые деревя...ые ложки, а позолоче...ые и посеребре...ые блюда. Причем непременно сидят на кожа...ом диване, возле которого есть полирова...ый столик с крахмале...ой скатертью и вяза...ыми салфетками.

Уникальный рецепт Возьмите Добавьте И киньте в На Обмажьте вы со всех сторон Готов В Приправа для А пара Вкусней тарелки кислых щей Вы в свеклу Бросайте быстро, без помех Ваш Отведать каждый будет рад.

О Э М понята взята принята начат привезен привезена приведенный начата начаты создан создана начатый созданный прибывший повлекший

Вставьте НН и Н. Теперь займемся мы столом. Он полирова...ый притом. Крахмале...ая скатерть есть, А вяза...ых салфеток шесть. Покраше...ы еще вчера Все ножки кресел и стола. Вилки золоче...ые. И вот уче...ый попугай

Гостей зовет на каравай. Вот бьют стари...ые часы, У дам припудре...ы носы. Вот стега...ых жилетов ряд, И туфель чище...ых парад. Уж можно ужин подавать, Чтоб зва...ых в гости удивлять. Потраче...о немало сил.

Хвале...ый суп уже остыл. Капусты кваше...ой ведро Моче...ых яблок три кило. Свежемороже...ый сазан, Копче...ый угорь и баран, Хранившийся пять лет бальзам И мелкокроше...ый банан. Того, что съеде...о давно,

Пересчитать мне не дано. Бывает много разных тем, Но я люблю «Одна – две н!»

Перфокарта 1. нн 2. нн 3. н 4. н 5. н 6. нн 7. нн 8. нн 9. нн нн н нн н нн н нн н нн н нн

Оценка «5» - 0 «4» «3» «2» - больше 4