Если Вас укусил клещ! 1.Вы удалили клеща (самостоятельно или в ЛПУ): - поместите клеща в плотно закрывающуюся банку, - отнесите клеща на анализ: ОГБУЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Впереди майские праздники, а значит, многие из нас устремятся на свои дачные участки. В мучительном ожидании тяжкого труда или в радостном предвкушении.
Advertisements

Клещевой энцефалит. Основными переносчиками клещевого энцефалита являются два вида клещей: таежный клещ и европейский лесной клещ, распространенные практически.
Осторожно, клещи!. С апреля до середины октября к врачам за помощью обратилось 8250 (из них 6000 – в мае и июне) жителей Ленинградской области. Из них.
Клещевой энцефалит Выполнила Избенко Ксения 11 «А»
Клещевой энцефалит. Кто такой клещ? Насекомое, которое является резервуаром и переносчиком клещевого энцефалита. Клещ сам заражен, он болеет в 20-40%
КЛЕЩ имеет овальную форму, длина 2,5 - 4 мм, тело покрыто твёрдым хитиновым покровом, ноги снабжены коготками, которые позволяют им прикрепляться к одежде.
Выполнила ученица 8 класса Б МОУ гимназия 121 г.Уфы Новоселова Анастасия Учитель: Женжуров Г.А. Уфа-2011.
Укусы клеща Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Мартиросян Офелия Григорьевна МБОУ СОШ 198 Г. Новосибирска.
В лесах и парках Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли Личинки сидят на траве не выше 30 см. Нимфы – на траве.
Зоны распространения энцефалитных клещей встречаются в России, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, во многих областях Казахстана. Родина клещей –
При отсутствии профилактики и лечения, приводит к инвалидизации (80%); Летальность составляет от 2% до 20%.
Заболевания возникают весной, потому что клещ как переносчик вируса наиболее опасен в мае-июне, в июле и августе эта опасность намного снижается, а в.
Где обитают? Чаще всего клещи кусают человека в лесу там, где они и живут. Клещ может заползти на вас из травы или кустов, но не прыгнуть с дерева, поскольку.
Солина Наталья Викторовна М.О.У.С.Ш.79 Содержание a Возбудитель. b Переносчики. c Пути передачи. d Клиника e Профилактика f Диаграммы g Лабораторная.
КЛЕЩИ, группа членистоногих класса паукообразных. Длина 0,05 мм 3 см. Известно около 20 тыс. видов, распространены широко. Большинство обитает на суше,
Клещевой энцефалит: инфицирование, признаки и способы защиты, и способы удаления клеща.
С приходом весны население посещает лесные зоны с целью сбора березового сока, первых цветов, организации досуга, при этом забывает о мерах предосторожности.
Осторожно, клещи! Клещ предпочитает ветки кустарника и высокую траву, очень редко забираясь на высоту больше 0,5 метра. Его можно встретить и в городских.
Профилактика случаев заражения клещевым энцефалитом.
Клещевой энцефалит - заболевание, поражающее центральную нервную систему. Что же делать, если Вас укусил клещ? Вирусный клещевой энцефалит встречается.
Транксрипт:

Если Вас укусил клещ! 1.Вы удалили клеща (самостоятельно или в ЛПУ): - поместите клеща в плотно закрывающуюся банку, - отнесите клеща на анализ: ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы»: ул. Советская 77 8 (4942) ДНК лаборатория: ул. Симановского 5а 8 (4942) К концу дня будет готов анализ на энцефалит. 2.Заберите анализ и сразу направляйтесь к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Если в клеще обнаружен вирус энцефалита сделайте профилактику от энцефалита и боррелиоза, если не обнаружен только от боррелиоза. 3.На 2-й день заберите анализ на боррелиоз. Если ответ положительный, то направляйтесь к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства, следите за температурой. 4.На 21-й день с момента укуса сдайте кровь на инфекцию, которую нашли в клеще (энцефалит, боррелиоз), для этого возьмите направление у врача инфекциониста. Если анализ обнаружил инфекцию направляйтесь на приём к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства. 5.Через 3 месяца от момента укуса сдайте кровь на анализ (возьмите направление у врача инфекциониста в поликлинике по месту жительства, затем в лаборатории сдайте кровь на анализ). ОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Костромской области»

Что такое клещевой энцефалит? Клещевой весенне-летний энцефалит (КВЭ) – вирусная инфекция, поражающая нервную систему, в тяжелых случаях приводящая к развитию парезов и параличей. Как происходит заражение? Основными путями инфицирования человека вирусом клещевого энцефалита является трансмиссивный путь при укусе клеща и алиментарный – при употреблении сырого молока (козьего). При присасывании клеща ощущение боли, как правило, не возникает, и укус остаётся незамеченным. При этом передача вируса может происходить уже впервые минуты присасывания клеща к человеку. Клиническая картина: Инкубационный (скрытый) период от момента укуса клеща до клинических проявлений заболевания составляет в среднем 1-2 недели, колебаниями от одних суток до 30 дней. Болезнь часто начинается остро с озноба и повышения температуры до градусов, может сопровождаться: резкой головной болью мышечными болями тошнотой, рвотой, нарушением сна. Тяжесть течения клещевого энцефалита зависит от локализации и множественности укусов клещей, а также привит или не привит пострадавший. Как защититься? Самым надёжным средством профилактики и гораздо более экономичным по сравнению с иммуноглобулином является своевременная вакцинация. Вакцинацию необходимо начать осенью (сентябрь-октябрь), с тем, чтобы закончить ее до апреля (начала сезона клещей). Ревакцинации (повторные прививки) проводятся ежегодно однократно в течение 3-х лет подряд до начала сезона. Если Вы не успели своевременно сделать прививку необходимо: во время пребывания в лесу носить плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам одежду, брюки, заправленные в сапоги или носки, головной убор; постоянно проводить осмотры тела и одежды для обнаружения клещей (само- и взаимоосмотры), на привалах с выворачиванием одежды на изнанку; место отдыха (привала) следует устраивать вдали от деревьев и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте; применять репелленты (отпугивающие средства) типа «Дэта», карандаш «Претикс», спрей «Медифокс-антиклещ» и др., которые можно приобрести в аптеке; на дачных и садовых участках не допускать травостоя, кустарники подстригать; в случае присасывания клещей обратиться за медицинской помощью; необходимо помнить, что чаще клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, волосистой части головы, у мужчин – паховая область. Помните, что клещевой энцефалит легче предупредить, чем вылечить!

Защита от лесного клеща Способы защиты: Обязательно наличие головного убора; Ноги должны быть полностью прикрыты; Спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки; Проводить само- и взаимоосмотры каждые мин; Не рекомендуется передвигаться по низкорослым кустарникам. Факты о клещах: Пик максимальной численности клещей – май-июнь; Активнее всего клещи ведут себя при температуре воздуха около + 20 о С и влажности 90-95%; После похода по лесу необходимо: проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее белье, осмотреть все тело, обязательно расчесать волосы мелкой расческой; Излюбленные места обитания клещей- густые, сильно захламленные участки леса, с густым травяным покровом. Заболевания, которыми можно заразиться от укуса клеща Энцефалит – вирусное инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы, иногда приводящее к развитию вялых парезов и параличей Симптомы: слабость, недомогание, разбитость, головная боль, повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах. Боррелиоз – вирусное инфекционное заболевание, сходное по клинике с клещевым энцефалитом и отличающееся выраженной эритемой на месте укуса клеща Симптомы: лихорадка, кольцевидная эритема диаметром до 20 мм в месте укуса клеща, возможно появление сильного покраснения и на других участках кожи. Травматологический пункт ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы» г. Кострома, ул. Советская д (4942) , или в поликлинику по месту жительства Если Вас укусил клещ, обратитесь за помощью к врачу