Япония – страна чудес…. -Топография -Население -История -Климат и природа -Экономика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Advertisements

Япония Цель: рассмотреть особенности развития Японии. Задачи: - изучить ЭГП Японии - рассмотреть состав и плотность населения Японии - рассмотреть сельское.
Тема урока: Япония Автор: Косицына Валентина Георгиевна учитель географии МОУ гимназии 1 г.Благовещенска Амурской области.
Япония конституционная монархия. Император Японии все государственные назначения и решения производит по представлению Кабинета министров, который и несёт.
Япония Страна Восходящего Солнца. Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю и другие,
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Япония Выполнила: Вдовцева Юлия. Япония : Столица: Токио Площадь: 372,8 тыс.км 2 Население: 127,4 млн.человек Официальный язык: японский Религиозный состав.
Республика Корея- государство в Восточной Азии,расположенное на Корейском полуострове.
Япо́ния официально Нихон коку или Ниппон коку География Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского.
Общее сведения: Площадь: 377,8 тыс. кв. км Население: 124, 959 млн. чел. Столица: Токио (7,976 млн. чел.) Официальный язык: японский Господствующая религия:
Выполнила: Тимошина Валентина. Социалистическая Республика Вьетнам - государство в Юго - Восточной Азии. Площадь страны тысяча кв. км. На севере.
ЯПОНИЯ Месторасположение Япония расположена на Японском архипелаге, состоящим из 6852 островов. Четыре крупнейших острова- Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку.
Австралия Географическое положение Австралийский союз государство в Южном полушарии площадью км²[8]. Австралия является шестым по площади государством.
Республика Корея. Республика Корея (Южная Корея) Государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Столица - Сеул. Площадь
Люди живут в разных странах. Карта мира Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю.
Наша Родина на карте мира. Задачи: Задачи: сформировать знания о географическом положении, размерах, границах России; показать влияние географического.
Сахалин
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Самостоятельная работа. Тема: Евразия Учащ…. 7 класса «..»
Республика Корея Столица:Сеул Форма правления: Президентская республика.
Транксрипт:

Япония – страна чудес…. -Топография -Население -История -Климат и природа -Экономика

Топография Государство в Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке Тихим Океаном, на юге Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе Корейским проливом и Японским морем. КюсюКюсю СикокуСикоку ХонсюХонсю ХоккайдоХоккайдо

Площадь страны квадратных километров, что составляет одну двадцать пятую территории США, одну двадцатую площади Австралии, но больше Великобритании в полтора раза. Равнины Японии лежат, в основном, вдоль течения рек, вдоль нижних склонов гор и вдоль побережья. Наиболее обширные долины расположены на острове Хоккайдо: вдоль реки Исикари в западной части острова, вдоль реки Токачи на юго- востоке и на восточном побережье вокруг городов Немуро и Кусиро.

Самая длинная река Японии Синано, на острове Хонсю (367 км), среди других крупных рек Хонсю Тоне, Китаками, Тенри и Могами; на Хоккайдо Исикари, Тесио, Токачи; на Сикоку Есино. Самая длинная река Японии Синано, на острове Хонсю (367 км), среди других крупных рек Хонсю Тоне, Китаками, Тенри и Могами; на Хоккайдо Исикари, Тесио, Токачи; на Сикоку Есино.

Население Население страны (по оценке на 1995) составляет около человек (седьмое место в мире), средняя плотность около 334 человек на квадратный километр (также одно из первых мест в мире; для сравнения в США 28 человек на квадратный километр, а в Великобритании 238). Этнические группы: японцы 99%, корейцы 0,5%, китайцы, айны. Язык: японский (государственный), многие японцы говорят по- английски.

Токио чел. Иокогама чел. Осака чел. Нагоя чел. Саппоро чел. Кобе чел. Киото чел. Фукуока чел. Кавасаки чел. Китакусю чел. Крупнейшие города

Основные Периоды в Истории Японии Палеолитдо до нашей эры Йомон8 000 до нашей эры 300 до нашей эры Яйой300 до нашей эры 300 нашей эры Ямато300 нашей эры 593 Асука Нара Хэян Камакура Муромачи Азучи-Момояма Эдо Мэйдзи Тайшо Шоуа

Климат и природа Так как Японские острова протянулись по ширине на 15° С, климатические условия весьма разнообразны. В конце марта можно загорать на Острове Окинава на юге Японии или кататься на лыжах на острове Хоккайдо севере. Но большая часть Японии находится в умеренной зоне с влажным муссонным климатом. Летом дуют юго-восточные ветры с Тихого океана, а зимой дуют северо-западные ветры с Евразии. Среднегодовая температура в городе Немуро на острове Хоккайдо составляет около 5° С, на Окинаве около 16° С. Для острова Хоккайдо и северной части острова Хонсю характерно короткое лето и суровая длинная зима, вызываемая ветрами, дующими из Сибири и Охотского пролива.

Растительность Японии весьма богатая, что вызвано жарким и влажным летом на большей части островов. В стране насчитывается более видов растений.

Экономика В сфере экономики Япония является одной из наиболее развитых стран мира. Ее валовой национальный продукт (ВНП) второй по величине в мире. Производственная сфера Японии очень развита: многие автомобили и бытовые приборы идут на экспорт, а такие имена как Honda, Sony, Toyota известны во всем мире. Япония бедна природными ресурсами.

В Японии очень развита сеть железнодорожных и автомобильных магистралей. Главной агрокультурой Японии является рис. Япония среди индустриально развитых стран занимает одно из последних мест по самообеспеченности продуктами и многое импортирует. Но тем не менее у Японии остается второе место (после Китая) по годовому улову рыбы.

О Японии можно писать и говорить бесконечно, так как это страна чудес, высоких технологий и просто напросто интересная страна. Как говориться «Краткость – сестра таланта». И на этом я хочу закончить свою презентацию

Презентацию подготовил ученик 11-го класса, Узжин Виталий