Рембрандт ван Рейн 1606-1669 нидерландский художник, рисовальщик и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший представитель золотого века голландской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творчество Рембрандта Выполнила ученица 11 «А» Бородина Алина.
Advertisements

РЕМБРАНДТ ХАРМЕНС ВАН РЕЙН « Всего важнее иметь душу, любящую истину, и брать правду там, где ее находишь.» И. Гете.
Рембрандт Харменс ван Рейн ( ). Родился в Лейдене 15 июля 1606 года на отцовской мельнице, расположенной рядом с рекой Рейн, откуда и прозвище.
Голландский живописец. Как это часто бывает в истории искусства, не смотря на свой гениальный талант, Рембрандт умер в бедности и одиночестве, забытым,
Рембрандт Харменс ван Рейн ( ) Рембрандт Харменс ван Рейн голландский художник, мастер живописи и гравюры, один из самых выдающихся и.
1. Рембрандт представляет страну а) Фландрию; б) Испанию; в) Голландию. 2. Его Родина: а) не поддержала художника; б) прославила его; в) изгнала его.
Как научиться понимать живопись Курсовая работа Выполнила зав.библ.школы 118 Ермакова Ж.В.
План урока: 1. Реализм в живописи 2. Рембрандт ван Рейн – судьба художника, основные вехи его творческой биографии 3. Своеобразие художественной манеры,
Рембрандт ван Рейн ( ) Автопортрет Даная.
Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: Какими средствами воздействует искусство?
Тема: Реалистическая живопись Голландии.. План: 1.Многообразие жанров голландской живописи. 2.Вермер Делфтский- «величайший маг и волшебник живописи».
Реалистические тенденции в живописи Голландии. Тема 4 Автор: учитель истории Привалова В.С.
Рембрандт Харменс ван Рейн ( ) "Я всю жизнь во всем искал естественность природы, никогда не увлекался ложным блеском форм. Художника делает великим.
Биография Творчество Галерея. Харменс ван Рейн Рембрандт голландский живописец, офортист и рисовальщик, величайший художник Голландии. Родился в Лейдене.
Р ЕМБРАНДТ Х АРМЕНС ВАН Р ЕЙН ( ) Рембрандт Харменс ван Рейн ( ) голландский художник, рисовальщик и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший.
Рембрандт ван Рейн ( ) Автопортрет Даная.
Площадь Рембрандта в Амстердаме Автопортреты Автопортрет с пером 1629г.
Презентация. Харменс Ван Рейн Рембрандт. ( )
Рембрандт ван Рейн ( ) Рембрандт ван Рейн ( ). 900igr.net.
РЕМБРАНДТ ХАРМЕНС ВАН РЕЙН Великий голландский живописец и рисовальщик Лебедь С.Г.
Транксрипт:

Рембрандт ван Рейн нидерландский художник, рисовальщик и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший представитель золотого века голландской живописи

Творчество Рембрандта, проникнутое стремлением к глубоко философскому постижению жизни, внутреннего мира человека со всем богатством его душевных переживаний, знаменует собой вершину развития голландского искусства XVII века. Художественное наследие Рембрандта отличается исключительным многообразием: он писал портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые сцены, картины на исторические, библейские, мифологические темы

Таким изобразил себя Рембрандт в возрасте 23 лет.

Флора

Рембрандт упорно работал над портретом, изучая мимику человеческого лица.

Ночной Дозор, 1642, Амстердам.

Монументальное создание Рембрандта, запечатлевшее внезапное выступление в поход стрелковой роты, возглавляемой её командирами, решено им как массовая сцена, пронизанная движением толпы конкретных и безымянных персонажей и построенная на мерцающем контрасте ярко освещенных цветовых пятен и затенённых зон.

Жертвоприношение Авраама, 1635

Обыкновенно Рембрандт распределяет свет таким образом, что главное по значению лицо или главная группа картины находится в наиболее сильном свете. Световые же рефлексы от этой главной группы распространяются на прочие ближайшие к ней лица или аксессуары, и, наконец, остальные части картины тонут в прозрачном, глубоком полумраке, полном воздушности. Впечатление, производимое таким гениальным распределением света и тени, усиливается тем, что наиболее освещенные части выписаны более тщательно, чем остальные трактованные широко и сочно, иногда только намеками

«Святое семейство» (1645, Эрмитаж). Напоминает сцену повседневной домашней жизни. Колорит особенно тёплый, с преобладанием мерцающих красных и золотисто- коричневых тонов

"Автопортрет с Саскией" (1636)

Урок анатомии доктора Тульпа, 1632

Портрет старика в красном, 1654 Эрмитаж

Безымянный старик в красном с подчеркнутым достоинством, силой духу и воспитанностью стал выражениям новой этической позиции художника, который открыл, что ценность личности не зависит от официального положения человека в обществе.

Даная, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Вся центральная часть композиции представляла собой смешение бурых рельефных пятен с массой набрызгов, вертикальных натеков и утрат живописи. 15 июня 1985 г. эта картина подверглась нападению маньяка, который облил холст серной кислотой и дважды порезал его ножом.

Преступником оказался неприметный человек, житель Прибалтики, от которого никто не ожидал ничего подобного. В ходе следствия выяснилось, что на самом деле "Даная", что называется, попала под горячую руку. Покушение планировалось сделать в Москве, но в тот день просто не было билетов. А каковы же мотивы? Все ради того, чтобы отомстить советской власти за неудавшуюся жизнь. По признанию реставраторов, несмотря на все усилия, картину удалось восстановить лишь частично. Она по- прежнему радует посетителей музея, но это уже не совсем то, что написал Рембрандт.

В 1997 г. в Эрмитаже состоялась выставка, на которой после реставрации была показана картина Рембрандта "Даная" - одно из самых знаменитых полотен в собрании Государственного Эрмитажа.

Знаменитый офорт «Мельница» (1641).

" В последний год жизни Рембрандт создал свой главный шедевр - монументальное полотно Возвращение блудного сына (около , Государственный Эрмитаж, Санкт- Петербург)

На картине изображён финальный эпизод притчи, когда блудный сын возвращается домой, «и когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его», а его старший праведный брат, остававшийся с отцом, осердился и не хотел войти. Главное в картине Рембрандт выделяет светом, сосредотачивая на нём наше внимание. Композиционный центр находится почти у края картины. Художник уравновешивает композицию фигурой старшего сына, стоящего справа. Размещение главного смыслового центра на одной трети расстояния по высоте соответствует закону золотого сечения, который с древних времен использовали художники, чтобы добиться наибольшей выразительности своих творений.

Всего за свою жизнь Рембрандт создал около 400 картин, 300 гравюр, 1400 рисунков и 300 офортов.

Памятник Рембрандту на площади Рембрандта в Амстердаме

Дом Рембрандта в год 400-летия художника.