Мировые информационные Технологии (мобильный вариант)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
GPRS – это система пакетной передачи данных по сотовым сетям. Это тариф, при котором оплачивается объём переданной информации, а не время соединения с.
Advertisements

Мобильные технологии. Интеграция сотовых систем связи с Internet. Совместить сотовый телефон и Internet можно используя технологию WAP, позволяющую просматривать.
3G СЕТИ Эволюция в сфере коммуникаций, в сфере мобильной связи сносит на своем пути все ограничения, ее результатом становится появления новых сетей 3го.
Подключение к Интернету. Интернет-провайдер Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет-провайдеры, серверы которых имеют обычно несколько.
WAP или GPRS – что лучше? Выполнили ученики 9Б класса Степанов Павел Яковлева Мария.
Компьютерные сети GAN. Глобальная сеть GAN – Global Area Network объединение локальных компьютерных сетей и отдельных компьютеров – объединение локальных.
Раздел 3 Сетевые модели. Тема 3.1 Понятие сетевой модели. Архитектура сети определяет основные элементы сети, характеризует ее общую логическую организацию,
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
Доступ в интернет Исламов Б. Попова Н Доступ по телефонным аналоговым линиям, позволяющий минимизировать финансовые затраты, но имеющий низкую.
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
Представляю Вашему вниманию презентацию на тему: Глобальные вычислительные сети Wide Area Networks (WAN)
Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия)
Демонстрационный материал к уроку по теме "Интернет и Всемирная паутина" Интернет и всемирная паутина. Аппаратное и программное обеспечение сети.
Передача информации.Локальные и глобальные компьютерные сети.
МБОУ СОШ 6 г. Реутов. МОУ СОШ 6 г. Реутов Компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации.
Передача информации. Компьютерные сети. Для эффективной и совместной работы нескольких компьютеров им необходим обмен информацией. Компьютеры могут обмениваться.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Каналы связи Рис Структура системы телеобработки данных Абонентская станция 1 Абонентская станция 2 Абонентская станция 3 Главный компьютер.
Подключения компьютера (ноутбука) к Интернету с помощью мобильного телефона Работу выполнил: Теряев Кирилл МКОУ СОШ 11 с.Константиновское учащийся 7 А.
Транксрипт:

Мировые информационные Технологии (мобильный вариант)

Мобильные технологии. Интеграция сотовых систем связи с Internet. Совместить сотовый телефон и Internet можно используя технологию WAP, позволяющую просматривать специальные WAP- сайты. WAP-сайт представляет из себя WEB-сайт, структура которого сформирована под возможности просмотра информации на экране мобильного телефона. WAP (Wireless Application Protocol) был разработан в 1997 году группой компаний Ericsson, Motorola, Nokia и Phone.corn для того, чтобы предоставить доступ к службам Интернета пользователям беспроводных устройств - таких как мобильные телефоны, пейджеры, электронные органайзеры. Структура, реализующая технологию WAP изображена на Рис.1.

В настоящее время подавляющее большинство производителей мобильных телефонов уже перешли к выпуску моделей с поддержкой WAP, который также продолжает совершенствоваться. Эта технология уже давно функционирует и многие ею пользуются. Однако нельзя не сказать о явных недостатках этой системы. Для этого необходимо, чтобы ваш мобильный телефон поддерживал протокол WAP. Тогда, набрав на его клавиатуре адрес нужной WAP- страницы, вы можете увидеть ее (в упрощенном виде) прямо на дисплее телефона.

Во-первых, она позволяет просматривать только специально созданные для WAP-браузеров сайты, а это лишает возможности смотреть картинки, загружать файлы и вообще использовать компьютер - вся информация выводится на дисплей телефона. Во-вторых, во время работы в Интернете занимается телефонная линия, и вы будете недоступны для звонящего абонента. В-третьих, стоимость нахождения на линии при таком виде подключения - довольно высока, так как оплата идет за время связи. Ну, и последнее - это очень низкая скорость соединения, которую поддерживает встроенный в мобильный телефон модем (обычно это 9600 бит/сек). Технология GPRS В сотовых системах связи используют в основном технологию GSM (Global System for Mobile Communications), глобальная система обеспечения мобильной связи. Стандарт GSM принят более чем в 60 странах. В настоящее время мобильные телефоны использует частотные диапазоны 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. Технология GPRS позволяет использовать довольно быстрый канал доступа к Сети, не занимая постоянно телефонную линию.

Такой канал формируется на основе использования одновременно четырех частотных диапазонов. Это происходит следующим образом : - Абонент А1 ведет в сети телефонный сеанс в голосовом режиме. - Абонент А2 подключается к WAP-сайту Internet. - Абоненты А3 и А4 ведут в сети телефонные сеансы в режиме GPRS. Пакетный коммутатор сотового оператора анализирует загрузку частотных диапазонов и в пустующие временные интервалы соответствующего частотного диапазона "вставляет" отдельные фреймы (пакеты радиосообщений). На рисунке далее стрелками показаны те фреймы, которые были переставлены из исходного пакета сообщений абонента А3.

В результате абоненты А3 и А4 будут оплачивать только входящий трафик (количество мегабайт). Если же вам необходимо пользоваться услугами WAP-доступа, то при совмещении их с GPRS, можно получить отличные результаты - очень быструю загрузку страниц и низкую стоимость.

Российские операторы предоставляют услуги GPRS-роуминга. Теперь имеется возможность находиться в курсе дел родной компании из любого региона. Обратимся к техническим деталям устройства службы GPRS. В своей работе она использует протокол IP и переносит пакеты между мобильными устройствами (сотовыми телефонами) и сетями пакетной передачи данных. Всем мобильным устройствам, подключающимся к Сети таким образом, присваиваются IP-адреса (динамические или статические, в зависимости от настроек конкретного сотового оператора), и пользователь получает возможность работать с ресурсами Интернета и корпоративных сетей. Защита информации осуществляется несколькими способами. Во-первых, каждое GPRS-устройство должно иметь свою SIM-карту, как и в любом сотовом телефоне стандарта GSM. Во-вторых, сеть может запросить у пользователя его имя и пароль для входа в Интернет. В-третьих, эфирный канал передачи данных шифруется.

На Рис. изображена технология построения системы пакетной передачи данных в GPRS. На простом структурном уровне из системы можно выделить две основные части: собственно ядро сети - GPRS Core Network, содержащую сетевые элементы, предназначенные для обработки пакетов и передачи данных в Интернет, и подсистему базовых станций, в которую входят все базовые станции и контроллеры, способные работать в системе GPRS.

Основным элементом ядра является пакетный коммутатор, который берет на себя все функции обработки пакетной информации и преобразует фреймы GSM в форматы, используемые в Интернете. Он существует для того, чтобы разгрузить основной коммутатор GSM- сети, взяв на себя задачи обработки пакетов. Таким образом, GSM- коммутатору остается лишь обработка голосовой информации. Еще один важный вариант использования технологии в интересах личных и фирмы - охранные системы. Полностью автономные передатчики, работающие от аккумуляторов, не будут зависеть от отключения электричества и других факторов. Устройство постоянно работает, при этом не занимая отдельного телефонного канала. Стоимость использования такого оборудования очень невелика, так как большую часть времени она находится в режиме ожидания и не принимает никаких данных. Область применения подобных систем довольно широка: службы охраны, банкоматы и даже квартирные сигнализации.

В сетях GPRS предусмотрена процедура поэтапного увеличения скорости передачи данных. Сейчас максимумом является 107 кбит/с. Основные ограничения накладываются абонентскими терминалами. Дело в том, что один канал передачи данных может передавать информацию со скоростью 13,4 кбит/с. Таким образом, реальная скорость будет зависеть не только от загрузки каналов, но и от того, по скольким каналам может передавать информацию та или иная модель телефонного аппарата. Сейчас большинство телефонов работают на четырех каналах для приема информации и на двух для ее передачи. В результате скорость будет достигать 107 кбит/с. Мобильная связь третьего поколения - 3G Сервис GPRS активно внедряется европейскими операторами сотовых сетей GSM, однако он является лишь промежуточным этапом на пути к сетям мобильной связи следующего, уже третьего, поколения.Среда GSM с расширенной поддержкой данных (Enhanced Data GSM Environment, или Enhanced Data rate for GSM Evolution, EDGE) представляет собой версию GSM с поддержкой скоростей до 384 Кбит/с. Она опирается на имеющиеся стандарты GSM и использует тот же метод доступа и инфраструктуру сот.

Более кардинальные изменения предусматривает универсальная мобильная телекоммуникационная система (Universal Mobile Telecommunication System, UMTS). Она опирается на принципы пакетной передачи и предусматривает поддержку скоростей до 2 Мбит/с. Кроме того, UMTS предусматривает передачу в другом диапазоне - так называемом базовом диапазоне МГц, а также применение одного из вариантов кодового разделения информации. UMTS входит в семейство мобильных коммуникационных систем третьего поколения IMT UMTS задумывалась как всемирная (универсальная) сотовая сеть для обеспечения глобального роуминга. Однако единый мировой радиостандарт для сотовой связи создать вряд ли удастся. Это связано как с проблемами выделения частотного спектра (для полноценной поддержки всех предусматриваемых сервисов согласованного базового диапазона недостаточно, необходима полоса общей шириной 582 МГц), так и с противоречиями между операторами сетей разных стандартов.

Мобильная связь третьего поколения строится на основе пакетной передачи данных. В системе третьего поколения реализуется:систем - обеспечение качества передачи речи, сравнимого с качеством передачи в проводных сетях связи; - обеспечение безопасности, сравнимой с безопасностью в проводных сетях; - обеспечение национального и международного роуминга;роуминга - поддержка нескольких местных и международных операторов; - пакетная и канальная коммутация; - поддержка многоуровневых сотовых структур; - взаимодействие с системами спутниковой связи; - поэтапное наращивание скорости передачи данных вплоть до 10 Мбит/с. Сети третьего поколения 3G позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. В мире сосуществуют два стандарта 3G: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000. UMTS распространён в основном в Европе, CDMA2000 в Азии и США. По данным Wireless Intelligence, на конец ноября 2006 г. в мире насчитывалось 364 млн абонентов 3G. Крупнейший оператор японский NTT DoCoMo (40 млн абонентов).UMTS W-CDMACDMAUMTSСШАWireless Intelligence2006NTT DoCoMo

В продолжение описания преимуществ сетей третьего поколения, можно утверждать, что помимо услуг интернет-доступа и видеоконференц-связи, клиенты 3G смогут воспользоваться удаленным доступом к корпоративной сети. Третье поколение сотовой связи в корне изменит такое понятие, как мобильная работа. Сотрудник сможет выполнять свои задачи в любом месте, даже не выходя из дома. Важным элементом услуг 3G станет мобильная электронная коммерция, когда оплатить товары и услуги можно будет через мобильный телефон. Он тем самым превратится в виртуальный кошелек. Кроме того, разработчики всерьез рассматривают возможность запуска такой услуги, как удаленная медицинская диагностика. Телефоны поддерживающие 3G: Apple iPhone Nokia 3120 Nokia 6110 Nokia 6120 По мнению Джона Стрэнда (John Strand), главы консалтинговой компании в области беспроводных телекоммуникаций Strand Consult, развертывание услуг пакетной передачи данных (GPRS) может убить в зародыше мобильную связь третьего поколения.