Учебно-методическая секция 18.12.2009 О разработке магистерских программ на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Advertisements

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
О ТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Б ИОЛОГИЯ, МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ И МАГИСТРОВ ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ Первый проректор по учебной работе В.И.ЛИТВИН ©Российский государственный аграрный заочный университет.
Формирование рабочих программ учебных дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС ВПО Володина Наталья Геннадьевна – Председатель УМС по отрасли АПК УМО.
Показатели, устанавливающие соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений высшего профессионального образования требованиям.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Нормативно- методическое обеспечение основных образовательных программ подготовки магистров Начальник методического управления Н.Н.Комиссарова.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
Основные образовательные программы Рекомендации по формированию.
О методическом обеспечении стандартов III поколения – ФГОС ВПО Гагулина Наталья Львовна начальник центра качества и НО УП.
РОЛЬ УЧЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УМК В ВОЛГГМУ Начальник учебного управления ВолГМУ Кагитина И.В.
Москва, МГППУ 2013 Квалификации : Академический бакалавр Прикладной бакалавр.
Новый формат рабочих программ дисциплин Л.Е. Егорова Пленум Совета УМО вузов России по образованию в области энергетики и электротехники, Москва
ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ показателей деятельности образовательного учреждения ВПО, необходимых для установления его государственного статуса Критерии показателей.
Содержание и требования федеральных государственных образовательных стандартов 3-го поколения Сообщение проректора по учебно- методической работе Г.А.Шабанова.
Практико-ориентированное обучение в условиях реализации ФГОС профессионального образования нового поколения круглый стол 28 марта 2012 года.
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ 12 апреля 2010 г. « П роектирование образовательных программ на основе ФГОС ВПО в области «Образование и педагогика» (бакалавриат.
1 Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела. Профессор Петров В.Л. Апрель 2012 Особенности разработки.
Транксрипт:

Учебно-методическая секция О разработке магистерских программ на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения Докладчик – О.Г. Воронова, начальник УМУ

Основные принципы формирования направлений подготовки: 1. Объединение направлений с общей фундаментальной подготовкой. 2. Объединение направлений с общей прикладной (отраслевой) ориентацией подготовки. 3. Определение новых классификационных признаков, позволяющих формировать новые направления. 4. Учет классификационных принципов формирования научных специальностей ВАК.

Содержание ФГОС направлений подготовки магистров Область применения Термины, определения, обозначения, сокращения Характеристика направления подготовки Характеристика профессиональной деятельности магистров Требования к результатам освоения ООП магистратуры Требования к структуре ООП магистратуры Требования к условиям реализации ООП магистратуры Оценка качества освоения ООП

Область применения Определяет основных пользователей ФГОС: профессорско-преподавательские коллективы, обучающиеся, руководители вузов, объединения работодателей, органы, обеспечивающие финансирование высшего профессионального образования, уполномоченные государственные органы исполнительной власти, обеспечивающие контроль за качеством подготовки и соблюдением законодательства.

Термины, определения, обозначения, сокращения Компетенция – способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Модуль – совокупность частей учебной дисциплины (курса) или учебных дисциплин (курсов), имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам воспитания, обучения. Направление подготовки – совокупность образовательных программ различного уровня

Характеристика направления подготовки Квалификация: магистр Нормативный срок освоения: 2 года (по решению Ученого совета вуза для заочной и очно-заочной форм может быть увеличен на 5 месяцев) Трудоемкость в зачетных единицах: 120

Характеристика профессиональной деятельности магистров Область профессиональной деятельности Объекты профессиональной деятельности Виды профессиональной деятельности: научно- исследовательская, научно-производственная, проектная, организационно-управленческая, педагогическая и просветительская Задачи профессиональной деятельности с учетом каждого вида

Требования к результатам освоения ООП магистратуры (компетенции) Общекультурные: способность к творчеству, системному мышлению, к инновационной деятельности, к повышению своего научного и культурного уровня, к самостоятельному приобретению с помощью информационных технологий новых знаний и умений, в том числе в областях знаний не связанных со сферой деятельности.

Требования к результатам освоения ООП магистратуры (компетенции) Профессиональные (указываются по видам деятельности): понимает современные проблемы науки и производства, историю и методологию науки, использует навыки организации и руководства работой профессиональных коллективов, умеет планировать и реализовывать профессиональные мероприятия, генерирует новые идеи и методические решения, самостоятельно использует современные компьютерные технологии, использует знание нормативных документов.

Требования к структуре ООП магистратуры Общенаучный цикл Профессиональный цикл Практики и/или научно-исследовательская работа Итоговая государственная аттестация (Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и профильную (вариативную), устанавливаемую вузом

Общие требования к условиям реализации ООП магистратуры ООП магистратуры включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы практик и научно- исследовательской работы, итоговой государственной аттестации, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Общие требования к условиям реализации ООП магистратуры Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, деловых и ролевых игр, психологических и иных тренингов. Занятия, проводимые в интерактивной форме, должны составлять не менее 30-40% от аудиторных занятий в целом, из них 20-30% - лекции.

Общие требования к условиям реализации ООП магистратуры Максимальный объем учебной нагрузки не более 54 академических часов в неделю, включая все виды учебной работы по освоению ООП, из них часов аудиторных занятий. Соотношение базовой и вариативной частей 1:2, при этом 30% от объема часов вариативной части должны составлять дисциплины по выбору. Магистерская программа должна включать лабораторные практикумы и практические занятия по дисциплинам (модулям) профессионального цикла.

Требования к организации практик и научно- исследовательской работы Виды практик: научно-исследовательская, производственная, педагогическая и др., например, юридическое консультирование. Практики могут проводиться на предприятия, в НИИ, фирмах или на кафедрах и в лабораториях вуза. По итогам практики обязательна защита отчета. Виды, этапы выполнения и контроля научно- исследовательской работы обучающихся определяются вузами. Обсуждение результатов НИР должно проводиться публично с привлечением работодателей и ведущих исследователей.

Кадровое обеспечение учебного процесса Должно быть не менее: 20% преподавателей из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций (по юриспруденции 5%); 80% преподавателей, обеспечивающих учебный процесс по профессиональному циклу и научно- исследовательскому семинару, с учеными степенями и званиями, из них со степенью доктора наук и званием профессора 12% (по юриспруденции 40%)

Кадровое обеспечение учебного процесса Общее руководство магистерской программой должен осуществлять штатный научно-педагогический работник вуза, имеющий ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора соответствующего профиля со стажем работы в вузе не менее 3 лет. Для штатного профессора, работающего на полную ставку допускается руководство не более чем двумя магистерскими программами, для внутреннего штатного совместителя – не более одной. Руководство магистрантами осуществляют руководители с учеными степенями и званиями. Допускается одновременное руководство не более чем тремя магистрантами.

Учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса Книгообеспеченность: 1 учебник и 1 учебно- методическое издание (печатное или электронное) на 1 магистранта по каждой дисциплине, входящей в образовательную программу. Справочно-библиографические и периодические издания в расчете 1-2 экз. на 100 обучающихся. В числе периодических изданий должно быть не менее 10 наименований отечественных журналов из списка ВАК и не менее 5 наименований ведущих зарубежных журналов, соответствующих профессиональному циклу.

Требования к текущей и промежуточной аттестации Фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, разрабатываются и утверждаются вузом. Фонды оценочных средств должны включать междисциплинарные вопросы, ситуационные задачи, задания со сравнительной оценкой и обоснованием выбора средств оценивания. Необходимо также оценивать способность к творческой деятельности и поиску новых решений. Должны использоваться групповые и взаимооценки: оппонирование студентами рефератов, проектов, исследовательских работ, рецензирование студентами работ друг друга.

Требования к итоговой государственной аттестации ГАК – защита выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации Тематика ВКР должна быть направлена на решение профессиональных задач Государственный экзамен может вводиться по решению Ученого совета вуза