ИГРА ПО СЛУХУ И ПОДБОР АККОМПАНЕМЕНТА. Направление подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.
Advertisements

КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКИЙ ПРАКТИКУМ. Направление подготовки «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)
ИНСТРУМЕНТАЛЬНО- ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ПРАКТИКУМ. Направление подготовки «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)
« Педагогическое образование » ( Музыкальное образование )
ИНТОНАЦИОННО- СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. Направление подготовки «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)
Курс разработан: к.культурологии, доцентом кафедры музыкального образования факультета культуры и сервиса И.П. Савельевой.
Практикум по работе с хором. …«Музыка должна высекать огонь из людских сердец»… Людвиг ван Бетховен.
Реализация компетентностного подхода на основе ФГОС ВПО Оценка результатов обучения.
Коррекция поведенческих отклонений дошкольников для студентов направления подготовки Педагогическое образование, профиль: «Дошкольное образование»
Презентация курса по выбору «Технологии визуализации данных» Кафедра Информатики и МОИ Факультет Математики, физики и информатики.
Организация личностно- ориентированного тренинга с учащимися с девиантным поведением для студентов направления подготовки Педагогическое образование.
Профилактика и коррекция отклоняющегося поведения дошкольников для студентов направления подготовки Педагогическое образование (для всех профилей)
ПРАКТИКУМ ПО ДОКУМЕНТАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА Разработчики: к.п.н., доцент кафедры музыкального образования.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Основы музыкальной психологии Индекс дисциплины по ФГОС: Б3.В.ДВ.12 для студентов факультета культуры и сервиса по специальности – «Педагогическое.
Коммуникация как объект профессиональной деятельности филолога и составляющая подготовки бакалавра и магистра филологии А.А. Чувакин, д.ф.н., проф., зав.
Ерёменко Ирина Юрьевна преподаватель методики преподавания музыки ВКК ГБОУ СПО НСО «Татарское педагогическое училище»
Концепция реализации дисциплин (модулей) по выбору студентов.
Конституционное право Российской Федерации Ведущая отрасль российского права. Устанавливает основополагающие принципы устройства общества и государства.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
Транксрипт:

ИГРА ПО СЛУХУ И ПОДБОР АККОМПАНЕМЕНТА

Направление подготовки «Педагогическое образование» (Музыкальное образование)

Квалификация выпускника Бакалавр педагогического образования

Цель формирование профессиональной компетентности и готовности к игре по слуху и подбора аккомпанемента в сфере педагогической деятельности.

Задачи сформировать знания об особенностях подбора аккомпанемента к мелодии; развить слуховые умения, связанные с ладово-гармонической основой музыки; развить умения подбора аккомпанемента, сформировать готовность к игре по слуху и использовать в профессиональной деятельности.

Место дисциплины в структуре ООП Дисциплина «Игра по слуху и подбор аккомпанемента» относится к вариативной части профессионального цикла (по выбору студента). Изучение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения дисциплин «Анализ музыкальных произведений», «Концертмейстерский практикум».

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины В результате освоения дисциплины (модуля) студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями: осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности (ОПК-1); способен разрабатывать и реализовывать культурно- просветительские программы для различных категорий населения, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ПК-8); способен профессионально взаимодействовать с участниками культурно-просветительской деятельности (ПК-9готов к исполнительской деятельности различных музыкальных произведений (СК-3); способен вести просветительскую работу по музыкально-эстетическому воспитанию, образованию и развитию учащихся (СК-7).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать: теорию музыки; основы гармонии.

Уметь: реализовать музыкально-слуховые навыки (ладовое чувство, гармоническую основу мелодии, стиль, жанровую природу музыки); применять комплекс знаний теоретического цикла; осуществлять анализ мелодии, ее характера, жанра.

Этапы подбора по слуху 1. выбор мелодии для подбора; 2. игровой подбор мелодии на инструменте; 3. аккордовое наложение на мелодию.