WWW.MERT.TATAR.RU. Система стратегического планирования Республики Татарстан Программа развития и размещения производительных сил РТ на основе кластерного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Advertisements

«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
Стратегия развития Томской области до 2020 г. В 2005 г. осуществлена разработка Стратегии развития Томской области до 2020 г. Разработка базируется на.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Региональная экономика РК Выполнил:Кабденов Н.Т Алматинский Технологический Университет Факультет «Экономики и бизнес» Кафедра: « Экономика и менеджмент»
Ульяновская область: от хорошего к великому Актуализация Стратегии развития до 2020 года.
Томская область СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ на период гг. ПРОЕКТ.
ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА 2011 – 2015 ГОДЫ Министр экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметов 24 января.
Региональная экономика РК Презентация по экономике Казахстана.
Состояние в условиях кризиса, инструменты поддержки, эскизы перспектив развития МОНОГОРОДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Технологические и управленческие инновации в корпоративном секторе промышленности: источники и основные компоненты лидерства. На примере предприятий обрабатывающей.
Москва 2014 г. Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Смирнов Владимир Витальевич Человеческий капитал ТЭК в.
Москва, 3 апреля 2012 г. Приоритеты долгосрочного экономического развития России Министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
V Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном.
РОЛЬ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСТОКА РОССИИ.
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
Транксрипт:

Система стратегического планирования Республики Татарстан Программа развития и размещения производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года Концепция долгосрочного развития Республики Татарстан 1

плановаяэкономика программно- целевое планирование индикативное управление адаптивное динамичное управление ВРП с 1991 года вырос в 2,5 раза Принципы управления экономикой вхождение в рынок Концепция стратегии республики на гг.

В короткое время выйти на траекторию развития ведущих стран мира Повышение качества жизни населения, создание возможностей для ведения бизнеса на основе устойчивого развития татарстанской экономики МИССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Концепция стратегии республики на гг.

Диверсификация экономики, стимулирование экспорта несырьевых товаров, произведенных в республике Улучшение внутрироссийской и международной репутации Привлечение высококвалифицированных специалистов из других регионов в экономику республики Повышение международной конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности ключевых секторов экономики Стратегические задачи экономической политики Республики Татарстан на годы 2030 Концепция стратегии республики на гг.

РОСТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОРЯДОК

У нас будет высокое качество жизни. Человек должен ощущать себя комфортно, ему должно хотеться жить и работать в Татарстане. Концепция стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на годы НАШ ДОМ - ТАТАРСТАН К нам должны стремиться таланты Мы привлекательны для бизнеса

Использование ограниченного числа приоритетных направлений развития, которые должны быть реализованы в течение одного временного периода Не институты должны определять задачи, а задачи формируют институты ; Три временных горизонта реализации, ориентированных на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу Высокая эффективность государственного управления и институтов развития, оцениваемая на основе международных сопоставлений Основные принципы государственной политики Концепция стратегии республики на годы

Угрозы в системе государственного и муниципального управления Быстрое устаревание прошлых политик в связи с технологическими инновациями Возрастающая сложность управленческих процессов Непредсказуемая глобальная среда, требующая долгосрочного мышления с краткосрочным периодом адаптации Формирование динамичных управленческих процессов и динамичных управленцев в системе государственного, муниципального и корпоративного управления. Адаптивная и инновационная реакция системы управления на изменение условий. Понимание структурных изменений и необходимости долгосрочных инвестиций. Сильная политическая воля для принятия сложных мер к развитию.

РесурсыСпособности К Л Ю Ч Е В Ы Е К О М П ЕТ Е Н Ц И И К О М П ЕТ Е Н Ц И И Устойчивое сбалансированное развитие экономики, обеспечивающее высокое качество жизни Высокий уровень применения IT- технологий Кластерные технологии развития Эффективна я система управления Развития инфраструктура Наличие зон опережающего развития Амбициозные реалистичные планы Конкурентныепреимущества

Этапы реализации Концепция стратегии республики на гг.

Концепция стратегии республики на гг. автомобильная промышленность пищевая промышленность химический и нефтехимический комплекс логистика добыча и транспортировка нефти и газа финансовые услуги авиастроениебиофармацевтикас троительство и недвижимость туризмо бразование з дравоохранение «Порядок и эффективность» «Оазис для бизнеса в России» «Пятые ворота России» с троительство и недвижимость информацион- ные услуги

Первый горизонт ( гг.)

Второй горизонт ( гг.)

Третий горизонт ( гг.)

Добавленная стоимость Объем иностранных инвестиций Количество новых рабочих мест Приток высококвалифицированных специалистов Адекватность медиа-портрета республики в СМИ Концепция стратегии республики на гг.

Уровень (рейтинг) конкурентоспособности региона по международным сопоставлениям по методологии Всемирного Экономического Форума Качество жизни в республике для населения в целом и отдельных целевых групп Уровень общей производительности экономики Количество рабочих мест, созданных в рыночных секторах экономики Уровень и рост производительности в приоритетных кластерах и производительность кластерного портфеля в целом Концепция стратегии республики на гг.