Современный мир. Сегодняшний мир людей очень многолик и разнообразен. И это многообразие появляется во всех сферах общественной жизни. В экономике различных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобальные проблемы
Advertisements

Современный мир.
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Взаимосвязь глобальных проблем. Преодоление отсталости развивающихся стран – крупнейшая общемировая проблема. Выполнила: Шаповалова Дарья.
Глобальные угрозы человечеству и поиски путей их преодоления
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
Глобальные проблемы Экологическая проблема Экологическая проблема Угроза третьей мировой войны Угроза третьей мировой войны Демографическая проблема Демографическая.
ВЫПОЛНИЛА – Кириллова Настя ученица 11 класса. *Народонаселение – это совокупность людей, живущих на нашей планете в целом или в пределах какой-либо ее.
Глобальные проблемы современности. Социально-экономические проблемы проблема «Север – Юг» - проблема возрастающего разрыва между высокоразвитыми странами.
Рост численности населения Подготовил студент группы ЭПбо 2-4 Галушка Михаил.
Проект сделали Ушницкий Вася Акимов Женя 11 «Д» класс МОБУ НПСОШ 2 Декабрь 2013.
Автор: Тёплых Виталий Руководитель : Крохалева О.Л. МКОУ «Саргаинская СОШ»
Целостность и противоречивость современного мира Д/ з: параграф 11, задание 7 стр. 131.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЭО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Здорик Татьяна ГТ-21.
Демографическая проблема в мире.. Сущность проблемы. Современная демографическая ситуация представляет собой глобальную проблему. Стремительный рост населения.
Перенаселение планеты
Тема урока. Глобальные проблемы современности. Наша главная задача состоит в том, чтобы глобализация стала для всех народов мира позитивной силой, а не.
Третий мир (развивающиеся страны) страны, которые отстают в своем развитии от индустриально развитых стран Запада и индустриально развитых бывших социалистических.
Цель урока Обобщить знания учащихся о глобальных проблемах; Обобщить знания учащихся о глобальных проблемах; Акцентировать социальные аспекты глобальных.
Транксрипт:

Современный мир

Сегодняшний мир людей очень многолик и разнообразен. И это многообразие появляется во всех сферах общественной жизни. В экономике различных стран мы встречаем различные типы хозяйств, форм собственности, обмена и распределения. В некоторых заповедных уголках сохранились примитивные формы производства, натуральный обмен и уравнительное распределение. В большинстве стран мира развивается современная промышленность. «Мы – дети твои, дорогая Земля»

Богата и политическая карта мира. Абсолютные и ограниченные монархии соседствуют с президентскими парламентскими республиками, в один странах утвердились демократические режимы, в других сохраняются авторитарные. При этом связь формы правления и политического режима отнюдь не прямолинейна.

Огромным разнообразием отличается и культурная жизнь. Отдельные люди, сообщества, народы и государства прежде всего решают свои собственные специфические проблемы. Но есть проблемы, которые затрагивают всех и каждого. Их называют глобальными (глобус- Земля, земной шар). И здесь мы сталкиваемся с неожиданным выводом. С одной стороны эти проблемы, которые в силу их всеобщности называют глобальными, могут представлять непосредственную угрозу развитию человечества, а порой и самой жизни. С другой стороны, именно появление во второй половине XX в. общепланетарных проблем больше, чем что-либо другое, заставило людей Земли, разделенных семейными укладами, национальными особенностями, государственными границами, осознать себя единым целым.

Конечно, наибольшую тревогу сегодня вызывает экологическая ситуация. В чем суть проблемы демографической проблемы ? В настоящее время очевидно деление всех стран мира на две группы: на страны с незначительным ростом населения и теми, где население растёт быстрыми темпами, а условия жизни ухудшаются. К этой группе относятся в первую очередь экономически развитые государства Европы. Им в скором будущем придется иметь дело с последствиями старения населения, т.е. с увеличением доли пожилых людей. Глобальные проблемы современности.

Гораздо острее ситуация сложилась со второй группой стран, куда входят многие государства Африки, отчасти Азии и Латинской Америки. Уже сейчас на долю этих стран приходится более половины всех жителей планеты и неконтролируемый рост населения в них продолжается. Для обеспечения растущего населения продовольственным и сельскохозяйственный оборот вовлекаются все новые и новые земли. Для этого осуществляется массовая вырубка лесов, что, в свою очередь, приводит к резкому ухудшению почв, к снижению урожайности. В результате нарастает экологический кризис и обостряется продовольственная проблема. Так, в странах Африки смертность из-за голода и недоедания в конце 80-х гг. возросла вдвое по сравнению с 1970г.

Демографическая ситуация в развивающихся страна – это проблема и всего человечества. Ведь рост населения требует увеличения сельскохозяйственного производства, а это ведет прежде всего к уничтожению лесов в Тропической Африке, Индии и других странах, что резко ухудшает экологическую ситуацию во всем мире. Кроме того, растёт разрыв в доходах на душу населения в богатых и бедных странах. Такой разделенный глубокими противоречиями мир не может быть стабильным. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Здесь полезен опыт Китая. В конце т70-х гг. XX в. Правительство страны сделало прогнозы, которые показали, что если средняя китайская семья будет иметь даже двух детей, то население страны возрастает на несколько сотен миллионов в год, что полностью подорвет экономику.

Для предотвращения такого развития событий была принята программа стимулирования семей с единственным ребенком. И этот принесло свои результаты: неконтролируемый рост населения удалось остановить. Учитывая глобальный характер демографических проблем и их решения, в создании современной образовательной и пенсионной систем должны участвовать прежде всего развитые страны.

Обратимся к другой проблеме. Всё чаще мы слышим сообщения о взрывах на шахтах, падениях самолетов, крушениях поездов, об авариях на электростанциях и т.п. Это дало основания для утверждений, что мир приблизился к порогу, за которым начинается полоса техногенных катастроф, т.е. таких сбоев и нарушений на производстве, в энергетике, на транспорте, которые могут привести к огромному ущербу для всего человечества.

Мы все зависим от биосферы, без которой не может сохранится наша жизнь. Тем не менее каждое сообщество, каждая страна борется за выживание и процветание, мало заботясь о последствиях этой борьбы для других. Вместе с тем сегодня очевидно, что растущие связанные между собой опасности, перед лицом которых оказался мир, могут быть преодолены лишь совместными усилиями, эффективным международным сотрудничеством. «От общей Земли к единому миру»

Развивается деятельность и на неправительственном уровне. Уже более 30 лет занимается изучением причин и путей решения глобальных проблем Римский клуб – международная организация, объединяющая ученых разных стран. Ученые показали, насколько неэффективно сегодня расходуются ресурсы. Например, лишь 20 % сжигаемого бензина непосредственно приводит в движения колеса автомобиля, остальное теряется при работе двигателя. При накаливании спирали лампы не более10% энергии идет на освещение, тогда как 90% её только способствует глобальному потеплению. И сейчас уже есть производства, дающие огромную экономию материалов и энергии. Так, использование факс-машины оказывается на 92% менее энергоемким, т.е. менее потребляющим количество энергии, чем переписка при помощи почты. Исключительно экономию материалов даёт использование книг и каталогов.

Решение глобальных проблем зависит не столько от президентов, правительств и партий, сколько от каждого из нас, от нашего отношения к миру, в котором мы живём, как к общему дому человечества. Вывод: