1 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скачано с сайта В первые же дни войны погибло более человек.
Advertisements

Щели в саду вырыты, Не горят огни. Питерские сироты, Детоньки мои! Под землёй не дышится, Боль сверлит висок, Сквозь бомбёжку слышится Детский голосок.
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
День Победы Составила учитель начальных классов Маторина Рима Анатольевна.
Дню снятия блокады Ленинграда посвящается. В сердцах наших жить будут вечно Герои минувшей войны Нам память о них дорога бесконечно, И ею с тобой мы сильны.
Встреча учащихся вечерней школы с Валентиной Александровной Березиной, Ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда. Псков 23 апреля.
«Маленькие герои большой войны» Лето го года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок.
«Дети и война» устный журнал для учащихся 1- 7 классов.
Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту чёрную войну!
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА 70 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1944 г.)
День Победы – 9 мая. Вечер памяти героев Великой Отечественной войны. 10 класс.
Война, навязанная Советскому Союзу фашизмом, прервала мирный труд граждан Страны Советов. Героизм на фронтах и в тылу стал поистине массовым явлением.
ГОРОДА - ГЕРОИ. Звание Город – Герой - высшая степень отличия СССР, присваиваемая городу (крепости) за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные.
ДЕТИ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ. 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ФАШИСТЫ НАПАЛИ НА НАШУ СТРАНУ.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Выполнил Ученик 2 А класса Сергеев Даниил.
Блокада Ленинграда. Фашисты забрасывали ленинградцев с воздуха провокационными листовками: «Доедайте бобы, готовьте гробы!», «Москва сдалась!», «Сдавайтесь,
НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО ВОЙНА в истории семей учащихся 9 Б класса
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
Мы будем помнить Вас всегда… Автор презентации: семья Андрея У.
Транксрипт:

1 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

2 Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда (ныне Санкт- Петербурга). Это сотни бомб и снарядов, падающие на мирных людей.

3

4 По этой «Дороге жизни» с января 1942г. в Ленинград поступает полноценная ржаная и пшеничная мука. Чёрный хлеб. (Евгений Винокуров) Военный хлеб. Он к щам годился постным, Раскрошенный, он был неплох с кваском. Он вяз в зубах, приклеивался к дёсна Его мы отдирали языком. Он кислым был, ведь был он с отрубями! Не поручусь, что был без лебеды. И всё ж с ладони жадными губами Я крошки подбирал после еды.

5 Это 125 г хлеба в сутки.

6

7

8

9 Эта тонкая тетрадь Стоит многих толстых книг Пионерка - ленинградка Потрясает твой дневник Таня Савичева, Таня, Ты в сердцах у нас жива Затаив на миг дыханье, Слышит мир твои слова.

10 Валерий Волков, четвероклассник севастопольской школы погиб, но память о нём живёт.

11 Зоя Космодемьянская во имя нашей с вами жизни отдала свою и была жестоко казнена фашистами.

12 Слушайте! К вашим сердцам обращаются колокола Хатыни. С гневом и болью рассказывают они о трагедии этой деревни.

13 Вечная слава живым и павшим, всем, кто сражался за Родину! воина (в том числе 86 женщин) во время Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза. 104 из них дважды. Более 7 млн. воинов получили правительственные награды за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Более 16 млн. тружеников награждены медалью За доблестный труд в Великой Отечественной войне, 191 человек в годы Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Социалистического труда.

14