Сережа очень нелюдим, Ох, как бы подружиться с ним? А, может быть, напрасный труд? Его не зря Ежом зовут. Девчонки просят: «Ежик!» Дай перочинный ножик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дружбой дорожить умейте. Что значит «Дружба»? Настоящий друг везде Верен: в счастье и беде; Грусть твоя его тревожит. Ты не спишь- он спать не может,
Advertisements

Классный час Учителя Суздальцевой Е.В. МОУ Яхромской СОШ 2.
Дружбой дорожить умейте Классный час. Немного истории Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. Во все времена.
Дружба и братство дороже богатства. Разработал: воспитатель ГПД Бушуева Ирина Николаевна.
Дружбой дорожить умейте Классный час. Цели: Развивать нравственные чувства, сочувствие, сопереживание к одноклассникам, осознанные доброжелательные отношения,
МБОУ «СОШ с.Алексеевка» 5-б класс март * 2012 Классный руководитель: Кривова Т.В.
Дружбой дорожить умейте. Немного истории Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. Во все времена и у всех.
Дружба Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Дружба – это… Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Классный час «Что такое Дружба» Софронова Л.И. Учитель начальных классов.
ДЮЙМОВОЧКА КАРЛСОН УМКА ЖЕЛУДЬ БУРАТИНО АЛИСА. ДРУЖНАЯ, ли У НАС группа продленного дня? ЧТО ЗНАЧИТ ДРУЖИТЬ КТО ТАКОЙ ДРУГ ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА.
Дружба – это… Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Основные термины и понятия. Поступок. Нравственный поступок. Мотив. Цель поступка. Средства достижения цели. Действие. Результат.
Дружба Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг- это тот, кто… - поможет в трудные минуты; - поможет в трудные минуты; - выручит, когда ты окажешься в беде; - выручит, когда ты окажешься в беде;
В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Классный час Хочешь быть другом? Будь им!. Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба. ( Ларошфуко)
Дружба – это… близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Классный час. Выбирай друзей по душевным качествам, не по одёжке. Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.
Транксрипт:

Сережа очень нелюдим, Ох, как бы подружиться с ним? А, может быть, напрасный труд? Его не зря Ежом зовут. Девчонки просят: «Ежик!» Дай перочинный ножик. А Коля крикнет всех смеша. Не уколитесь об Ежа!

Но Еж как будто глух и нем, Сидит, не говорит ни с кем! Сережа, взять билет в кино? А он сердито буркнет: «Нет! А на коньках пойдешь кататься? Нет, мама будет волноваться!

А вот уже под Новый год Узнали об Еже, что Ежик с матерью живет В подвальном этаже. Что нет отца, а мать больна, Давно уж не встает она. И Ежик ходит за обедом, И топит печь вдвоем с соседом. И должен в комнате прибрать, А иногда и постирать. Конечно, трудно одному Приходится Сереже.

Решил Алеша: мы ему Все вместе – ка поможем. Друзья стучатся у дверей Открой, Сережа, поскорей! Мы в нашем переулке Тебе купили булки. И сахар взяли заодно А здесь в пакетиках – пшено! Давай готовить ужин. Сережа был сконфужен.

Уж не казался он Ежом, Он стал совсем не колкий. Скорей за чайником пошел, Достал посуду с полки. Теперь хотел бы он дружить Пожалуй, с целым светом. Когда кому-то трудно жить Должны вы знать об этом! О. Высоцкая

Поговорим о дружбе… Классный час

Владимир Иванович Даль в своем знаменитом Толковом словаре приводит такое определение дружбы: Владимир Иванович Даль в своем знаменитом Толковом словаре приводит такое определение дружбы: Дружба – бескорыстная стойкая приязнь. Дружба – бескорыстная стойкая приязнь.

Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба. Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба. Ларошфуко Ларошфуко

Жар дружбы согревает сердце, не сжигая его. Жар дружбы согревает сердце, не сжигая его. Ларошфуко Ларошфуко

Аристотель считал: «Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». Аристотель считал: «Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы – верность, постоянство, честность. Нужный фундамент дружбы – чувство товарищества. Оно зародилось в глубокой древности, когда людям, чтобы выжить, преодолеть холод, голод, болезни, была необходима взаимопомощь. Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы – верность, постоянство, честность. Нужный фундамент дружбы – чувство товарищества. Оно зародилось в глубокой древности, когда людям, чтобы выжить, преодолеть холод, голод, болезни, была необходима взаимопомощь.

Расскажи… А каким бы ты хотел видеть своего друга? А каким бы ты хотел видеть своего друга?

Друг- это тот, кто… - поможет в трудные минуты; - поможет в трудные минуты; - выручит, когда ты окажешься в беде; - выручит, когда ты окажешься в беде; - тебя понимает лучше всех; - тебя понимает лучше всех; - поделится последним куском хлеба; - поделится последним куском хлеба; - ничего не пожалеет для тебя. - ничего не пожалеет для тебя.

Друг верный добрый справедливый решительный чуткий умный душевный внимательный доверчивый надёжный смелый честный

Проблемные ситуации: Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

Твой друг получает получает плохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.

Твой друг употребляет плохие слова и плохие слова ивыражения.

Чтобы стать хорошим другом необходимо: взаимопонимание; взаимопонимание; готовность помочь другу, выручить из беды ; готовность помочь другу, выручить из беды ; недопустимость отрицательных проявлений: зависти, чёрствости, бездушия, бессердечности. недопустимость отрицательных проявлений: зависти, чёрствости, бездушия, бессердечности.

Отличай понятия Друг – человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться. Товарищ – человек, близкий вам по роду занятий, деятельности, по условиям жизни. Приятель – человек, с которым у вас сложились хорошие, простые, но не совсем близкие отношения. Ровесник – человек одного с вами возраста, т.е. сверстник, одногодок, однолеток.

Выбирай друзей по душевным качествам, не по одёжке. Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

Не обзывай и не унижай своего друга

Умей признать свои ошибки и помириться с другом

Умей с другом разделить радость

Останови друга, если он делает что-то плохое

Поговорки и пословицы о дружбе Старый друг лучше новых двух Друзья прямые – братья родные Не имей сто рублей, а имей сто друзей Птица сильна крыльями, а человек дружбой Дерево держится корнями, а человек – друзьями Хороший друг всегда приходит вовремя У друзей секретов нет Приятелей много, а друга нет

Тест «Хороший ли ты друг?» 1. С читаете ли вы, что у многих ваших знакомых плохой характер? 2. Р аздражают ли вас повседневные мелкие обязанности? 3. В ерите ли вы, что ваши друзья преданы вам? 4. П риятно ли вам, когда незнакомый сверстник говорит вам: «Эй ты, поди сюда»? 5. С пособны ли вы ударить собаку или кошку? 6. Ч асто ли вы болеете? 7. Ч асто ли вам хочется поменять парту, за которой вы сидите? 8. П родолжаете ли вы отстаивать свою точку зрения, понимая, однако, что это ошибка? 9. Т яготят ли вас общественные обязанности? 10. С пособны ли вы более пяти минут ждать опаздывающего товарища, не проявляя при этом нетерпения? 11. Ч асто ли вам приходит в голову мысль о вашей невезучести? 12. С охранили ли вы свои детские игрушки? 13. М ожете ли вы с улыбкой воспринимать подшучивания друзей? 14. Н равится ли вам бывать в кругу вашей семьи? 15. З лопамятны ли вы? 16. Н аходите ли вы, что все время стоит погода, нетипичная для данного сезона? 17. С лучается ли вам быть с утра в плохом настроении? 18. Р аздражает ли вас классическая музыка? 19. Р аздражает ли вас присутствие в вашем доме чужих людей, находящихся у вас более часа?

Обработка результатов Поставьте себе по одному баллу за положительный ответ на вопросы 3, 9, 10, 13, 14, 19. Поставьте себе по одному баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 15, 16, 17, 18. Подсчитайте баллы. Свыше 15 баллов- у вас покладистый характер и вы преисполнены доброжелательного отношения к людям. От 8 до 15 баллов- вы не лишены недостатков, но с вами еще можно ладить. Ниже 8 баллов- вашим друзьям можно посочувствовать.

Итоги У каждого человека не так много настоящих друзей. Берегите друзей. Бытует мнение, что друзья познаются в беде, в трудную минуту. У каждого человека не так много настоящих друзей. Берегите друзей. Бытует мнение, что друзья познаются в беде, в трудную минуту. Однако существует еще одно мнение. Дружба познается не только бедами, но и обыденными мелочами. Однако существует еще одно мнение. Дружба познается не только бедами, но и обыденными мелочами. Выбирайте друзей не спеша, но и расставаться с ними не торопитесь. Выбирайте друзей не спеша, но и расставаться с ними не торопитесь. И помните, друзья создаются в детстве и юности, дальше становится все труднее и труднее подружиться. И помните, друзья создаются в детстве и юности, дальше становится все труднее и труднее подружиться.