Тема урока: Употребление деепричастий в речи Цель: рассмотреть выразительные возможности деепричастий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕЕПРИЧАСТИЕ 7 класс. Сопоставление и анализ предложений Мальчик надевает куртку и разговаривает с мамой. Мальчик разговаривает с мамой и надевает куртку.
Advertisements

Роберт Саути Шипя, Журча, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Вздымаясь, Мелькая, шурша, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, Делясь и встречаясь, Ласкаясь,
Деепричастный оборот. Девиз урока: « Никого ничему нельзя научить. Можно только научиться »
Русский язык 7 класс «Деепричастие как часть речи» Презентацию подготовила учитель русского языка МОУ «Серпейская средняя общеобразовательная школа» Самохина.
1 Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте. Урок русского языка в 7 классе МОУ гимназии 77 Учитель Рузанова Н.В.
Выделите в каждом столбике деепричастие: 12 А) закрыт;А) работавший; Б) закрывшийся;Б) работая; В) закрыв.В) разработка. По каким признакам определили.
Двадцатое декабря Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие»
Урок русского языка в 6 КЛАССЕ Михайлова Татьяна Владимировна МБОУ «Сергинская СОШ», учитель русского языка и литературы с. Серга Пермский край Что называется.
Урок русского языка в 6 классе : «Деепричастие. Морфологический разбор» проведён учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 106» г.Саратова Козловой.
«Странные родственники» /урок русского языка в 7 классе/ Урок – исследование на тему: «Отличие деепричастий от наречий»
План характеристики части речи. I. Общее значение. II. Морфологические признаки. III. Синтаксическая роль.
Моделирование задач планирования и управления на примере разработки проекта «Охрана окружающей среды» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение.
Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика». Pedsovet.su Презентация по теме «Деепричастие». Выполнила: учитель русского языка и литературы II квалификационной.
В русском языке есть великое множество слов. К.Г.Паустовский.
Подготовил презентацию : Кузнецова Елена Александровна учитель русского языка и литературы Высшая категория Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Графическая запись правила Деепричастие Добавочное действие при основном. Относится к тому же слову, что и основное действие. Отвечает на вопросы Что.
Евгений Евтушенко. Людей неинтересных в мире нет, Их судьбы, как истории планет, У каждой всё особое, своё, И нет планет, похожих на неё.
Систематизация и обобщение изученного по теме « Деепричастие » 7 класс.
Презентация по теме «Деепричастие».. Синтаксическая пятиминутка. Деревья радостно трепещут, купаются в голубом небе.
В стране изученных деепричастий. Урок - путешествие.
Транксрипт:

Тема урока: Употребление деепричастий в речи Цель: рассмотреть выразительные возможности деепричастий

Лодорский водопад, Камберленд. Офорт. Англия, 1840-е гг

Кипя, Шипя, Журча, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Свиваясь, Вздуваясь, Вздымаясь, Мелькая, шурша, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, Делясь и встречаясь, Ласкаясь, бунтуя, летя, Играя, дробясь, шелестя, Блистая, взлетая, шатаясь, Сплетаясь, звеня, клокоча, Взвиваясь, вертясь, грохоча, Морщинясь, волнуясь, катаясь, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя, Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая, Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая, Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре, - Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!

И. К. Айвазовский «Ниагарский водопад»

Задание 3 1) Подсказка: деепричастие ошибочно употреблено в роли сказуемого. Ключ: Художник, заметив удивительное в окружающем мире, рассказал об этом людям. 2) Подсказка: действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относится и действие, выраженное глаголом – сказуемым. Ключ: Когда мы рассматриваем картины, нас покоряет мастерство художника. 3) Подсказка: ошибка в употреблении видов деепричастий. Ключ: Познакомившись с творчеством Айвазовского и изучив его биографию, мы открыли для себя много интересного.

И. К. Айвазовскому за выдающиеся успехи в живописи было присуждено звание академика и поручен «обширный и сложный заказ» написать все русские военные порты на Балтийском море. Военно- морское ведомство присудило ему почетное звание художника Главного морского штаба с правом ношения адмиралтейского мундира.

«Девятый вал»

«Среди волн»

«Голубая волна»