Выполнил: Подгузов Антон, ученик 6 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Руководитель: Павлова Ирина Владиленовна, учитель физкультуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита проекта «В спорте надо жить ярко» Участники проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина О.В. Время создания проекта:2009 – 2010.
Advertisements

Жизненный и спортивный путь Владимира Аликина. Владимир Михайлович Мирошин. Заслуженный тренер РСФСР Первый тренер Аликина Владимира.
В биатлоне, как один из зимних видов спорта, различают такие виды гонок : - Классическая индивидуальная гонка - первая дисциплина биатлона, которая претерпела.
L/O/G/O Олимпийцы Республики Коми Виртуальный музей МОУ «Средняя общеобразовательная школа2» г.Емвы Республики Коми Автор: ученица 8а класса Зубко Наталия.
Введение Цели и задачи О проекте Из истории участия Новосибирских спортсменов в Олимпийских играх Герои Олимпийских игр Выводы Источники.
Наша спортивная надежда Всероссийский конкурс презентаций «Мой кумир" Автор: Русакова Ксения-ученица 8 класса Руководитель: Крюкова Татьяна Викторовна.
Выполнила ученица 3 б класса Тестова Алина. КОРОТКО Анто́н Влади́мирович Шипу́лин (21 августа 1987, Тюмень) российский биатлонист. Ø Заслуженный мастер.
Презентацию выполнил: Капитанов Андрей Учащийся 8 Б класса.
Вологжане – призёры и победители Олимпийских игр Плохова И. Ю. Пундуга, 2014.
Зимние виды спорта – самые популярные в мире. В том числе и биатлон – это вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее.
Родилась 29 апреля 1942, дер. Логачи, Воткинский район, Удмуртская АССР За свои 16 лет в составе сборной команды СССР по лыжным гонкам Галина Кулакова.
Родился в спортивной семье. Мама, Ростовцева Марина Васильевна – учитель физической культуры ГБОУ СОШ 1021 г. Москвы Отец, Ростовцев Юрий Юрьевич,- кандидат.
РОССИЯ В ИСТОРИИ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. Первые зимние Игры 1924 год.
Олимпийские чемпионы Владимирского края. Подготовила Учитель начальных классов Панева Елена Михайловна.
Олимпийские чемпионы Красноярска. Мы гордимся ими.
МОУ « Бакуринская СОШ » Март 2010 год.. Рочев Василий Павлович Рочев Василий Павлович.
Биатлон Презентацию Выполнили учащиеся 7класс МБОУ «Касплянкой СОШ» Меркулова Светлана и Федоренкова Юлия.
Зимние виды спорта.. Биатлон. Биатлон. Совмещает в себе бег на лыжах и стрельбу. Делится на личное первенство (индивидуальная гонка), спринтерскую гонку,
Презентация 7 «В» на тему «Олимпийские мгновения» Презентация 7 «В» на тему «Олимпийские мгновения»
Выполнила: Павлушина Ирина Алексеевна, учитель начальных классов Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Выполнил: Подгузов Антон, ученик 6 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Руководитель: Павлова Ирина Владиленовна, учитель физкультуры высшей квалификационной категории 2010г.

Узнать больше о биатлонном спорте самому и рассказать одноклассникам.

1.Познакомиться с историей развития биатлона, участием новосибирских биатлонистов в Олимпийских играх. 2. Рассказать об основных видах биатлона. 3. Исследовать результаты достижений выпускников нашей школы в биатлонном спорте. 4. Выяснить, что нужно делать, чтобы быть хорошим биатлонистом. 5. Составить слайд- программу и показать одноклассникам

Биатлон возник в результате соревнований, связанных с гонками на лыжах и стрельбой. Первые соревнования в передвижении на лыжах со стрельбой были проведены в 1767г. в Норвегии. Развитие биатлона в современном виде началось только в начале XX столетия. Соревнования по этому виду спорта были включены в программу, как показательные, на первых зимних Олимпийских играх в Шамони 1924г. с награждением победителей и призеров олимпийскими медалями. Биатлон, как самостоятельный вид спорта был утвержден в 1957г. Первым обладателем титула чемпиона страны по биатлону стал Владимир Маринычев.

Новосибирской области есть чем гордиться в спорте высших достижений. Большой вклад в развитие мирового и российского биатлона внесли наши знаменитые новосибирские биатлонисты. Это заслуженный мастер спорта по биатлону Маматов Виктор Фёдорович и заслуженный мастер спорта,13-кратный чемпион мира,4-кратный чемпион Олимпийских игр Тихонов Александр Иванович, который на протяжении многих лет был президентом союза биатлонистов России. Тихонов Александр Иванович Маматов Виктор Фёдорович

«О, спорт! Ты - мир!» В Гренобле в 1968 году на Х зимних Олимпийских играх наши биатлонисты В. Маматов и А.Тихонов стали чемпионами в эстафете 4х7,5 км а А.Тихонов завоевал серебренную медаль в индивидуальной гонке. В Саппоро в 1972 году на ХI Олимпиаде А.Тихонов и В.Маматов снова выиграли золотые медали в эстафете 4х7,5 км. Участие Новосибирских биатлонистов в зимних Олимпийских играх.

В Инсбруке в 1976 году на ХII Олимпиаде Новосибирск представлял А Тихонов и снова была золотая медаль в эстафете 4х7,5 км. В Лейк-Плэсиде в 1980 году на ХIII Олимпиаде в четвёртый раз наш город представлял А Тихонов и в составе сборной команды СССР завоевал золотую медаль. В Сараево в 1984 году на ХIV зимней Олимпиаде г.Новосибирск представлял С.Булыгин,который завоевал звание чемпиона в эстафете 4х7,5 км.

В Альбервиле в 1992 году на ХVI зимней Олимпиаде серебренным призёром стала наша биатлонистка С.Печерская-Давыдова в гонке на 15 км. В Лиллерхаммере в 1994 г. На ХVII Олимпийских играх С. Тарасов стал чемпионом в индивидуальной гонке на 20 км,третьим в спринтерской гонке на 10 км и в эстафете 4х7,5 км. В Нагано в 1998 г. На ХVIII зимних Олимпийских играх биатлонист С.Тарасов занял третье место в эстафете.

Биатлон подразделяют на 2 вида

Включает в себя лыжные гонки с винтовкой и стрельбу на огневых рубежах.

Летний биатлон также включает в себя стрельбу на огневых рубежах и гонку на лыжероллерах.

Интервью Мастера спорта России по биатлону Духанова Артёма Как стать настоящим биатлонистом?

Заниматься лыжным спортом мой брат начал учась в первом классе Тальменской школы в 1995году, под руководством тренера Грико Александра Николаевича. Ему пришлось вложить много труда и старания чтобы добиться хороших результатов. Сейчас он тренируется у заслуженного тренера России по биатлону Филатова Анатолия Васильевича.

Мой брат с командой СГУПСа-1 место среди ВУЗов Летний учебно-тренировочный сбор г.Новосибирск НБК Семинский перевал –Горный Алтай На отдыхе.

Награды брата

Под руководством своего брата я активно приобщаюсь к занятиям по биатлону. Чтобы лучше узнать все тонкости тренировочного процесса я участвовал в учебно-тренировочных сборах в г.Новосибирске на НБК (Новосибирский биатлонный комплекс) Мои тренировки продолжаются и сейчас под руководством тренера по лыжному спорту Павловой Ирины Владиленовны (моей мамы).

Для меня мой брат является примером для подражания и я как и он хочу заниматься биатлоном. У меня есть большое желание, интерес, и даже первые успехи в лыжном спорте

1. В ходе работы над проектом я узнал об истории развития биатлона, о вкладе Новосибирских биатлонистов в Олимпийское движение. 2. Благодаря положительному примеру моего брата у меня появилась цель добиться хороших результатов в спорте. 3. Сегодня я готов к систематическому тренировочному процессу и активно его осуществляю.

1.Носов И.А. Заслуженные специалисты и заслуженные мастера спорта Новосибирской области / «РИФ – Новосибирск», 2005 – 80с.: ил. 2.Твой олимпийский учебник: Учеб. Пособие для учреждений образования России. – 15-е изд., перераб. и доп. /В.С. Родиченко и др. – М.: Физкультура и спорт, – 144с.: ил.