МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Выполнила: Пукась Мария ученица 11 класса Руководитель: Павлова Ирина Владиленовна, учитель физкультуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва - 80 XXII летние олимпийские игры. Общие данные Количество атлетов 4093 мужчин, 1124 женщин Разыграно медалей 203 в 23 видах спорта Церемония открытия.
Advertisements

Летние Олимпийские игры. Montreal Олимпийский стадион в Монреале.
Олимпийское образование Тема урока: Олимпиада в Москве 1980 г. Цель урока : Сформировать в сознании учащихся образ олимпийских игр как яркую, наглядную,
Решение о выборе столицы Олимпийских Игр 1980 года, Международный олимпийский комитет принимал на 75 сессии 23 октября 1974 году, в Вене. На последнем.
Проект выполнили учащиеся ГОУ СОШ 81 Иванов Никита Матюхин Олег Михайлов Кирилл.
Олимпийцы Волгограда Автор: А.Е. Мовчан, учитель физической культуры МОУ СОШ 45 г. Волгограда.
Олимпийские игры. Легенда о рождении Олимпийских игр. История Олимпийских игр начинается в Древней Греции. Как на Руси создавались былины о русских богатырях,
Презентацию выполнил: Капитанов Андрей Учащийся 8 Б класса.
Летние Олимпийские игры 1980 года (официальное название Игры XXII Олимпиады) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были.
XXX летние Олимпийские игры Город-организатор Лондон Страны-участницы 204 Количество спортсменов Разыгрывается медалей 302 комплекта в 26 видах.
ХХVIII Летние Олимпийские игры в Афинах 2004 год © Жемчужина Ирина Анатольевна, педагог по физической культуре, Мастер спорта международного класса по.
Ирина Калинина навечно вписала своё имя не только в историю пензенского, но и Советского спорта, став первой советской спортсменкой, завоевавшей звание.
Летние Олимпийские игры 2012 в Лондоне.. Тридцатые по счету Летние Олимпийские игры проходили в Лондоне, столице Великобритании с 27 июля по 12 августа.
Выполнил: Подгузов Антон, ученик 6 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Руководитель: Павлова Ирина Владиленовна, учитель физкультуры.
Стрельникова Наталья Владиславовна Инструктор по физической культуре ДОУ 6 Олимпийское движение.
Выполнил Войтенков В. П.. Пройдут в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года ХХII Зимние Олимпийские игры.
Москва Звонкое эхо Московской Олимпиады Из истории Олимпийских игр Московская Олимпиада 1980 года Чемпионы Московской Олимпиады 1980 года Плакаты.
1 СтранаЗолотоСереброБронзаВсего США Китай Велико- британия Россия Корея Германия Франция Италия
История возникновения Олимпийских игр Как рождался всемирный праздник Скульптура Зевса в Олимпии Вход на стадион в Древней Греции.
Своя игра Тема Олимпийские игры Правила: Играют две команды. Каждая команда выбирает капитана. Жеребьевкой выбирается, какая команда выбирает первый.
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Выполнила: Пукась Мария ученица 11 класса Руководитель: Павлова Ирина Владиленовна, учитель физкультуры высшей квалификационной категории 2011

Цели и задачи Введение(общие данные, бойкот) Выбор столицы Олимпиады Организация соревнований Участники Олимпийских игр Эстафета Олимпийского огня Церемония открытия XXII Олимпийских игр Олимпийские виды спорта Герои Олимпийских игр Статистика наград Церемония закрытия XXII Олимпийских игр Участие новосибирских спортсменов в XXII Олимпийских играх: А) биография В.Ф. Маркина Б) выступление на XXII Олимпийских играх Выводы Источники

В связи с проведением в России XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи. Столица Олимпиады, Сочи (Россия), была выбрана во время 119-ой сессии МОК в городе Гватемала 4 июля 2007 года. В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве проходили XXII Летние Олимпийские игры 1980), и впервые зимние игры. Я хочу обобщить имеющую информацию о проводимой летней XXII Олимпиаде – 80 в нашей стране, и участии Новосибирских спортсменов в ней.

узнать о XXII летней Олимпиаде в городе Москве в 1980 году и обобщить информацию по участию Новосибирских спортсменов в ней. изучить информационные источники (книжные издания и средства массовой информации) по проводимой Олимпиаде – 80 в Москве узнать об участии в Олимпиаде – 80 спортсменов Новосибирска и Новосибирской области обобщить изученную информацию и представить материалы учащимся на школьной конференции.

Решение о выборе столицы Олимпийских Игр 1980 года Международный олимпийский комитет принимал на 75 сессии 23 октября 1974 году, в Вене. На последнем этапе голосования членам МОК предстояло сделать выбор между городами Лос-Анджелес и Москва, в итоге с соотношением голосов 20 против 39 победу одержала Москва. В марте 1975 года был создан Оргкомитет «Олимпиада сессия МОК (июнь 1977 года, Прага) утвердила программу-расписание соревнований Игр XXII Олимпиады в Москве.

Протестуя против вторжения советских войск в Афганистан, спортсмены США не приехали на Олимпиаду. Многие крупные страны подержали этот протест, включая КНР, Японию, ФРГ, и Канаду. Некоторые спортсмены из Великобритании, Франции и Греции приехали на Игры в индивидуальном порядке, но команды Великобритании и Франции были намного меньше, чем обычно. По этой причине крупнейшей командой Западной Европы стала команда Италии, хотя спортсмены-военнослужащие не приехали и из Италии. Бойкот существенно сказался на результатах многих соревнований.

К Играм было построено и реконструировано 78 крупных объектов, среди которых: спорткомплекс "Олимпийский", велотрек в Крылатском, конноспортивная база в Битце, универсальный спортивный зал в Измайлово, спортзал "Дружба" в Лужниках, футбольно- легкоатлетический манеж в ЦСКА на Ленинградском проспекте, а также комфортабельный жилой массив "Олимпийская деревня» и др. СК «Олимпийский» СК «Лужники» Стадион им. Кирова

Олимпийская Деревня В преддверии Олимпиады-80 на Юго-Западе Москвы на площади в 107 гектаров раскинулась Олимпийская деревня. Здесь в окружении зелёных газонов, уютных беседок и лужаек за короткое время выросли 36 крупных объектов, создавших вкупе весь комплекс Деревни. Он был разделен на три автономные зоны. Жилая зона это 18 шестнадцатиэтажных корпусов, международная зона и вспомогательная зона. После Игр Деревня стала обычным микрорайоном столицы, и все её здания теперь используются по прямому назначению.

В олимпийскую семью возвратились 24 государства Африканского континента

Факел эстафеты Олимпийского огня Московской Олимпиады. Болельщики уже в первый день увидели на торжественном открытии многих своих кумиров. Факел с олимпийским огнем внес на дорожку стадиона трехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Виктор Санеев, огонь в чаше зажег олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Белов. Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Николай Андрианов от имени всех участников соревнований произнес олимпийскую клятву. Трехкратный олимпийский чемпион, международный арбитр Александр Медведь от имени спортивных рефери пообещал беспристрастно и в соответствии с правилами выполнять судейские обязанности.

21 июня Афины (Греция) 26 июня София (Болгария) 1 июля Бухарест (Румыния) 6 июля Кишинёв (Молдавская ССР) 11 июля Киев (Украинская ССР) 13 июля Харьков (Украинская ССР) 18 июля Москва (РСФСР) 19 июня 1980 года олимпийский огонь по традиции был зажжён в греческой Олимпии.

Леонид Ильич Брежнев провозглашает: «Уважаемый господин президент Международного Олимпийского комитета! Спортсмены мира! Уважаемые гости! Товарищи! Я объявляю Олимпийские игры 1980 года, знаменующие XXII Олимпиаду современной эры, открытыми!»

Открытие Игр XXII Олимпиады состоялось 19 июля 1980 г. Местом проведения церемонии открытия была выбрана Большая спортивная арена Центрального стадиона имени В. И. Ленина.

Колонну участников Игр замыкала делегация Советского Союза

Сделав круг по дорожке стадиона, Санеев передал факел известному баскетболисту, олимпийскому чемпиону 1972 года Сергею Белову Под звуки Олимпийского гимна белое полотнище с пятью разноцветными кольцами поднялось на флагштоке. Одновременно в небо взлетели голуби.

Немногим позже Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев объявил XXII Летние Олимпийские Игры открытыми. Одна за другой национальные олимпийские команды проследовали по беговой дорожке стадиона, в традиционном марше приветствия. В танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около 3 часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов. Советские спортсмены внесли на стадион Олимпийский факел и зажгли Олимпийский огонь. На информационном табло стадиона появилось изображение советских космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина. Они из космоса обратились с приветствием к олимпийцам и пожелали им счастливых стартов.

Лёгкая атлетика Парусный спорт Плавание (включая Прыжки в воду и Водное поло) Современное пятиборье Спортивная гимнастика Стрельба из лука Стрельба Тяжёлая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Академическая гребля Баскетбол Бокс Борьба Велоспорт Волейбол Гандбол Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Конный спорт Соревнования проводились по 21 олимпийскому виду спорта:

Ходьба на 50 километров Тяжелая атлетика – 1-я весовая категория, наилегчайший вес. Парусный спорт – Регата яхт класса «Звездный». Дзюдо – 2-я весовая категория в соревнованиях женщин. Хоккей на траве – Турнир женских сборных.

За 14 дней соревнований спортсмены представляющие все 5 континентов установили За 14 дней соревнований спортсмены представляющие все 5 континентов установили : 74 олимпийских, 39 европейских 39 европейских 36 мировых рекордов. 36 мировых рекордов. Стрелок Александр Мелентьев установил мировой рекорд по стрельбе из пистолета на 50 м (581 очко), который никто не может побить уже более 30 лет Пловец Владимир Сальников завоевал три золотых медали. На дистанции 1500 метров вольным стилем он впервые выплыл из 15 минут 14 мин 58,27 сек.

Гимнаст Александр Дитятин выиграл 8 медалей в восьми видах гимнастической программы, из них 3 золотые. До него это не удавалось никому из гимнастов. Саблисты Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк выиграли в Москве свои четвёртые золотые олимпийские награды. Причём Кровопусков на второй Олимпиаде подряд первенствовал как в личном, так и командном зачёте, а Сидяк не уехал без золотой медали с 4-й подряд Олимпиады. Виктор СидякВиктор Кровопусков

Гимнастка Нелли Ким к 3 золотым олимпийским медалям Монреаля-76 добавила 2 золота в Москве (в командном первенстве и вольных упражнениях). Людмила Кондратьева,22-летняя студентка из Ростова на Дону, первая из советских легкоатлеток - чемпионка Олимпийских игр в спринте на 100 метров.

Юрий Седых повторил свой успех четырехлетней давности. Бросок молота на 81 м 80 см, который принес золото, стал мировым рекордом. С начала 90-х годов живет в Париже, работает учителем физкультуры во французских школах и коллежах. Елена Давыдова сделала невозможное – в абсолютном первенстве обыграла главную звезду мировой гимнастики румынку Надю Команэчи. Сейчас работает в Канаде со сборной этой страны.

Виктор Маркин - первый и единственный наш олимпийский чемпион в беге на 400 м. Его 44,60 до сих пор являются рекордом России. Работает тренером в Новосибирске, с 1997 года проводит всероссийские соревнования по легкой атлетике на свои призы. Виктор Санеев - первый и единственный в мире трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке в Москве выступал с хронической травмой! С 1992 года живет в австралийском Сиднее. Работает в Институте спорта штата Новый Южный Уэльс тренером по прыжкам. Татьяна Казанкина, победив в Москве на дистанции 1500 м, стала уже трехкратной олимпийской чемпионкой. Работает в Комитете по физкультуре и спорту администрации Петербурга, преподает в Академии физкультуры и спорта им. Лесгафта. Президент Союза спортсменов Петербурга.

Юрик Варданян Стал первым в мире средневесом, которому покорился рубеж 400 кг. Со своим результатом мог бы выиграть соревнования штангистов в двух следующих весовых категориях! Пытался сделать политическую карьеру, был депутатом Верховного Совета Армении, живет в Лос- Анджелесе. Владимир Парфенович победил в гребле на байдарке-одиночке на дистанции 500 м и вместе с Сергеем Чухраем на 500 и 1000 м.

Летние Олимпийские игры 1980 ПозицияСтранаЗолотоСереброБронзаВсего 1СССР ГДР Болгария Куба Италия Венгрия Румыния Франция Великобритания Польша

ХХII Олимпиада – самая честная! В МОК не поступило ни одной официальной жалобы, ни одного протеста. Такого еще не было в истории олимпийского движения. Медицинская комиссия МОК провела около 9300 анализов на допинг – ни один из них не показал положительный результат.

ХХII Олимпиада - самая рекордная! В Москве было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. Впоследствии, ни на одной Олимпиаде не превзошли это достижение. Девять рекордов мира установили спортсмены нашей страны.

ХХII Олимпиада - самая красивая! Чистая, ухоженная, праздничная, приветливая, зеленая, в ярких нарядах предстала Москва перед гостями и участниками Игр. Именно с Москвы -80 стали проводить на последующих Олимпиадах церемонии открытия и закрытия в формате красочных представлений.

На закрытии объявлена итоговая статистическая характеристика Игр: 81 страна-участница, 8304 атлета, 1245 судей из 78 стран, 241 поправка в таблицы олимпийских рекордов и 97 поправок в таблицы мировых рекордов, 5 миллионов зрителей на аренах Москвы, Таллина, Ленинграда, Киева и Минска.

Маркин Виктор Федорович родился 23 февраля 1957 года. Советский спортсмен (Легкая атлетика), заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион. На Олимпийских играх в Москве победил в беге на 400 м и эстафете 4x400 м. Рекордсмен Европы, чемпион СССР. Кандидат медицинских наук.

Виктор Маркин на тренировке

Бухашеев Александр Григорьевич Заслуженный тренер СССР Заслуженный работник физической культуры и спорта Тренер двукратного Олимпийского чемпиона В.Ф. Маркина

Двукратный Олимпийский чемпион В.Ф. Маркин и его 2 золотые Олимпийские медали

Звездный состав олимпийской легкоатлетической эстафеты 4х400 м.: Николая Чернецкого, Ремигиуса Валюлиса, Михаила Линге, Виктор Маркин

Председатель спорткомитета Новосибирской области ( г.). С 2001 г. советник (по физической культуре, социальной сфере и здравоохранению) полномочного представителя президента в СФО. Государственные награды: Орден Трудового Красного Знамени, Орден Дружбы народов.

Руководитель проекта Павлова Ирина Владиленовна с Виктором Федоровичем Маркиным на «Лыжне России – 2011»

В ходе работы над проектом я больше узнала о первой Олимпиаде проводимой в России в 1980 году в Москве. Анализируя материал, выяснила, что от Новосибирской области участвовал один спортсмен - легкоатлет Маркин Виктор Федорович, который завоевал 2 золотые Олимпийские медали. Я считаю, что наша Олимпиада - 80 в Москве прошла на высоком уровне и оставила впечатления на долгие годы и у участников, и у гостей, и даже у нас – сегодняшней молодежи. Можно предположить, что предстоящая Олимпиада – 2014 в Сочи пройдет не с меньшей эффективностью, будет интересна многим для наблюдений и даст повод говорить о России! Мы надеемся, что Новосибирские спортсмены будут в рядах олимпийцев и с достоинством выступят на Олимпиаде – 2014.

В 2014 году в России будут проведены олимпийские игры, которые соберут сильнейших спортсменов со всего мира. Организация и проведение олимпийских игр это всегда почетно и престижно для любой страны. Наша страна второй раз берет на себя миссию организатора олимпиады. Что мы знаем об этом? Примите участие в анкете, ответив на несколько вопросов. 1.Когда проходила в нашей стране олимпиада? Укажите год _____________ 2. Столицей олимпиады был город: а) Минск б) Новосибирск в) Москва г)не знаю 3. Какие были Олимпийские игры? а) Зимние б) Летние в) Не знаю 4. Символом нашей Олимпиады был : а) Щенок Коби б)Тигрёнок Ходори в) Олимпийский Мишка г) не знаю 5. В 2014 году Олимпиада пройдёт в: а) Сочи б) Москве в) Новосибирске г) не знаю 6. Какая это будет олимпиада: а) Зимняя б) Летняя в) Не знаю 7. Ты много знаешь об олимпиаде, проходившей в нашей стране? а) да б) нет в) не интересовался 8. Хотел бы ты узнать больше о прошедшей в нашей стране олимпиаде? а) да б) нет в) не знаю

Было опрошено 48 учащихся Тальменкой школы. Из них только 12,5% знают в каком году состоялась XXII Олимпийские игры. 60,4% известно в каком городе проходила Олимпиада. 50% указали точно, что Олимпийские игры были летние. Олимпийский Мишка после Олимпиады – 80 стал очень знаменитым, ведь этот символ знают 91,6%. 93,75% известно, что Олимпиада – 2014 будет проходить в городе Сочи. А 70,8% - что Олимпиада будет зимней. Подавляющее большинство, 81,25% учащихся, заинтересовались прошедшими Олимпийскими играми в нашей стране.

Носов И.А. Заслуженные специалисты и заслуженные мастера спорта Новосибирской области / «РИФ – Новосибирск», 2005 – 80с.: ил. Твой олимпийский учебник: Учеб. Пособие для учреждений образования России. – 15-е изд., перераб. и доп. /В.С. Родиченко и др. – М.: Физкультура и спорт, – 144с.: ил. Сайт учителя физ.культуры Газета "Здоровье детей" Новости спорта Рефераты на спортивную тематику.