Информационно- коммуникативная компетентность учителя в рамках современного урока Р.О.Калошина Заместитель директора по ИТ ГОУ лицей 533 Педагогический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать.
Advertisements

Информационно- образовательная среда – средство реализации ООП ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Еговкина.
LOGO ИКТ – компетентность как составляющая профессионального мастерства учителя И. И. Миронова, методист ГМЦ.
Самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется; задача человека - участвовать в этом движении, подчиняясь и содействуя ему.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Применение информационно- коммуникационных технологий в учебной деятельности Директор Ресурсного центра г.Стрежевого Хуруджи Клавдия Георгиевна 2007г.
ОПЫТ применения ИКТ в математическом образовании.
«Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность, стремление к науке: учащихся нужно приучать не только к.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Описания уровней готовности учителей к использованию средств ИКТ в учебном процессе Августова М.М. зам.директора по УР 2010 г.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Клубное объединение педагогов как средство формирования ИКТ компетентностей Управление качеством в школе начинается с работы с человеком и, прежде всего.
Роль руководителя в ф ормирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила заместитель директора по УВР ОСШ 3 имени.
LOGO Формирование информационно- коммуникационной компетентности преподавателя колледжа Методист СПб КИТ Сибирева С.А. Санкт-Петербург 24 января 2012.
Министерство образования Республики Коми Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Характерной чертой общества начала XXI века является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности.
Итоги on-line опроса «Оценка ИКТ- компетентности педагога»
Информационно - ресурсное обеспечение модернизации образования в РФ Презентацию подготовил : зам. по информатизации МБОУ Горковская сош, Сорокина Ю. И.
Роль структурного подразделения «Центр информатизации» в развитии образовательной системы Центрального района Кириллова Т. О. заместитель директора по.
Транксрипт:

Информационно- коммуникативная компетентность учителя в рамках современного урока Р.О.Калошина Заместитель директора по ИТ ГОУ лицей 533 Педагогический совет Март 2010

Сегодня каждый знает, что такое информатизация. Сегодня каждый знает, что такое информатизация. Существует множество программ, электронных учебников, сайтов, публикаций, написанных и разработанных для учителей и учителями. Существует множество программ, электронных учебников, сайтов, публикаций, написанных и разработанных для учителей и учителями. Огромное количество всевозможных курсов по ИТ предлагают свои услуги педагогам. Огромное количество всевозможных курсов по ИТ предлагают свои услуги педагогам.

В школу поставляется новое оборудование компьютеры, проекторы, интерактивные доски. В школу поставляется новое оборудование компьютеры, проекторы, интерактивные доски. Но, к сожалению, работать на этом оборудовании могут не все, прошедшие подготовку по ИТ. Но, к сожалению, работать на этом оборудовании могут не все, прошедшие подготовку по ИТ.

Педагогу необходимо умение изменить, изменить, поправить, поправить, исправить имеющийся продукт, исправить имеющийся продукт, или создать свой, авторский. или создать свой, авторский.

Использование информационно- коммуникативных технологий открывает неограниченные возможности. Использование информационно- коммуникативных технологий открывает неограниченные возможности. НО только для тех, кто действительно владеет ИКТ!!! НО только для тех, кто действительно владеет ИКТ!!!

Компьютер – всего лишь инструмент, использование которого должно органично вписываться в систему обучения, способствовать достижению поставленных целей и задач урока. Компьютер – всего лишь инструмент, использование которого должно органично вписываться в систему обучения, способствовать достижению поставленных целей и задач урока.

ИКТ-грамотность – знания о том, что из себя представляет персональный компьютер, знания о том, что из себя представляет персональный компьютер, программные продукты, каковы их функции и возможности, программные продукты, каковы их функции и возможности, это умение «нажимать на нужные кнопки», это умение «нажимать на нужные кнопки», знание о существовании компьютерных сетей (в том числе Интернет). знание о существовании компьютерных сетей (в том числе Интернет).

ИКТ-компетентность – не только использование различных информационных инструментов (ИКТ-грамотность), не только использование различных информационных инструментов (ИКТ-грамотность), но и эффективное применение их в педагогической деятельности. но и эффективное применение их в педагогической деятельности.

ИКТ Урок с использованием ИКТ Подобрать ПО для учебных целей Поурочное планирова-ние Для мониторинга развития учащихся Поиск учебных материалов в Интернет Для взаимодействия с родителями Для взаимодействия с коллегами Объяснение нового материала на уроке ИКТ-компетентность учителя

Необходима организация методической, методической, организационной, организационной, технической и технической и мотивационной поддержки мотивационной поддержки

«Что, на ваш взгляд, станет основным средством обучения в нашей стране к 2020 году?» «Что, на ваш взгляд, станет основным средством обучения в нашей стране к 2020 году?» По-прежнему - мел и тряпка - 26,09% По-прежнему - мел и тряпка - 26,09% Настольный компьютер и проектор - 20,37% Настольный компьютер и проектор - 20,37% Мобильные компьютеры (ноутбуки или КПК) - 33,16% Мобильные компьютеры (ноутбуки или КПК) - 33,16% Принципиально новое средство обучения, которое пока еще не изобретено ,58% Принципиально новое средство обучения, которое пока еще не изобретено ,58% Затрудняюсь ответить - 1,8% Затрудняюсь ответить - 1,8%

Причины не очень активного использования ИКТ на уроках 1. Не все учителя психологически готовы к использованию ИКТ в образовательном процессе. 2. Недостаточное количество электронных средств, способных адекватно решать педагогические задачи учителя при изучении конкретной темы.

3. Отсутствие четких методических рекомендаций по использованию имеющихся на отечественном рынке электронных средств обучения. 4. Низкий уровень владения программными средствами для создания собственных электронных средств обучения (презентаций, электронных учебников, тренажеров и т.д.).

5. Лимит времени у учителя для создания собственного электронного дидактического материала, для изучения, разработки и внедрения новых компьютерных методик обучения.

Урок с применением ИКТ будет эффективнее у того учителя, который сохраняет человеческие приоритеты в обучении; сохраняет человеческие приоритеты в обучении; имеет доброе, доверительное отношение к машине и ее педагогическим возможностям; имеет доброе, доверительное отношение к машине и ее педагогическим возможностям; умеет бережно и в то же время смело обращаться с персональным компьютером; умеет бережно и в то же время смело обращаться с персональным компьютером; интеллектуально развит, эрудирован, способен оценивать педагогические возможности компьютерных программ; интеллектуально развит, эрудирован, способен оценивать педагогические возможности компьютерных программ; методически гибок. методически гибок.

Уважаемые коллеги! В современном информационном обществе не обойтись без профессионального роста в освоении информационно- коммуникационных технологий и желания их применять в образовательном процессе!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ