В соответствии с постановлением государственного Комитета Обороны « О мероприятиях по восстановлению сельского хозяйства в районах Карельского перешейка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчёты и выборы в первичной профсоюзной организации Заведующая организационным отделом краевого комитета Каширцева И.Н.
Advertisements

Отчёты и выборы в первичной профсоюзной организации.
Лицей 3 ЛИЦЕЙ 3. Из архива ПРОТОКОЛ 16 ЗАСЕДАНИЯ ИСПОЛКОМА ЗЕРНОВОГО ПОССОВЕТА ТРУДЯЩИХСЯ МЕЧЕТИНСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ От 24 апреля 1950 г.пос.
Подготовила: студентка 5 курса факультета документных коммуникаций Полезина Ю.В.
Отчёты и выборы в первичной профсоюзной организации.
С 17 июня 1975 по 08 августа 1983гг. Васильева Алевтина Дмитриевна Республиканский семинар работников органов ЗАГС февраль 1977 г. Родилась 08 июня 1944.
ОТЧЕТ о деятельности Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Майминский район» за 2012 год.
Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Новгородской области ПОКРОВСКАЯ Е.В. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.
СИБИРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Видеоселектор с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
УЧЕБНО - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БРИГАДА МОУ «ЦВИЛЛИНГСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» СОЛЬ-ИЛЕЦКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифное регулирование услуг по производству и передаче тепловой энергии в 2013 году.
Ставропольский край «Состояние озимых культур урожая 2016 года. Проведение весенних полевых работ в 2016 году» 2016 год Министр сельского хозяйства Ставропольского.
Администрация муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» О Т Ч Е Т об организации деятельности антинаркотической комиссии за 2012г. – 2013г.
В целях активизации и координации работы детских организаций, развития детского общественного движения в Троицком муниципальном районе, оказания методической.
Агропромышленный комплекс Тема урока:. План урока: 1. Что такое АПК и его главная задача. 2. Состав АПК. 3. Особенности сельского хозяйства 4. Сельскохозяйственные.
О проведении сельскохозяйственных работ и выполнении муниципальными районами плана посева озимых культур под урожай будущего года. О ходе проведения ярмарок.
Родниковский муниципальный район О реализации долгосрочной целевой программы Ивановской области «Социальное развитие села Ивановской области до 2013 года»
Заместитель Главы Лебяжьевского района, начальник отдела сельского хозяйства Глава Администрации Лебяжьевского района Заместитель Главы Лебяжьевского района,
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга «О мерах по реализации в 2016 году подпрограммы «Развитие.
Транксрипт:

В соответствии с постановлением государственного Комитета Обороны « О мероприятиях по восстановлению сельского хозяйства в районах Карельского перешейка Ленобласти от 12 февраля 1945 г., для обеспечения Ленинграда продовольствием необходимо было в кратчайшие сроки восстановить сельское хозяйство в районах Карельского перешейка Ленинградской области.

Публикуемые архивные документы отражают деятельность местных органов власти и руководителей колхозов и совхозов по организации сельскохозяйственных работ, свидетельствуют об условиях, в которых реализовывались планы по восстановлению сельского хозяйства, показывают примеры самоотверженного труда рабочих и колхозников в этот период.

Выписка из протокола 5 заседания Кексгольмского районного Совета депутатов трудящихся от 23 марта 1945 года -По вопросу: О государственном плане развития сельского хозяйства по колхозам Кексгольмского района Ленинградской области на 1945 год а) Яровой сев без многолетних трав прошлых лет- 604 га в т.ч. зерновых 385 га Из них яровая пшеница- 206 га Овес- 170га Картофель-179га Овощи-19га, из них капуста – 0,9га, свекла – 25 га, морковь-10,0га,, огурцы-3,0га, лке-3,0га, брюква-1,0 б) Укосная площадь многолетних трав –590 га, кроме того под покровный посев многолетних трав-340га, в) Посев озимых под урожай 1946 года с распределение по колхозам…- 430 га… … 3) Установить на 1945 г. по колхозам план урожайности зерновых культур с га. в размере 8,3 центнера, картофеля- 90 цн, сеяных трав-22 цн., семян клевера -1 цн… 5)Установить план оставления семенников многолетних трав на площади-193 га 6)Установить план посадки картофеля на усадьбах колхозников- на площади-30га….

7. Утвердить план силосования кормов -300 тонн …10) Исполком Кексгольмского райсовета депутатов трудящихся ставит главной задачей колхозов в 1945 году всемерное повышение урожайности всех культур в соответствии с постановлением СНК и ЦК ВКП(б) « О государственном плане развития сельского хозяйства на 1945 год, обязывает всех колхозников бороться за выполнение плана сельхозработ в 1945 году максимальное повышение урожайности. Председатель исполкома райсовета депутатов трудящихся / Выжигин/ Секретарь исполкома райсовета депутатов трудящихся / Козырева/

Выписка из протокола 22 заседания Кексгольмского районного Совета депутатов трудящихся от 24 октября 1945 года По вопросу О передаче разминированных полей от Инженерного Управления 23 армии 22 от 24 октября года Для приемки разминированных полей от Инженер[ного] управления 23 армии создать комиссию в составе 1)( Григорьева –зав. военным столом РК ВКП/б/ 2) Богданова Н.Н.- ст. землеустроителя 3 )Попова – НКВД Комиссии к работе приступить 27октября. Акт приемки разминированных полей представить мне 28/х-45г Председатель исполкома Районного Совета депутатов трудящихся Выжигин

Выписки из приказов по совхозу «Петровский» 31 от 16 апреля 1945 г. Начальнику производства и бухгалтерам приказываю: В основном руководствоваться нормами выработки и расценками по конным и ручным работам растениеводства сборником справочных материалов земельного отдела исполкома Ленгорсовета за 1944 год со следующими дополнениями: 1) ручная копка земли лопатой, норма выработки за 8-ми час[овой] кв.м. по тарифу 8 руб. 2) Вспашка однокорпусным плугом- норма выработки-0,45га по тарифу- 8 руб… 71 от 11 июня 1945 года Для руководства полевыми работами школьников и подростков, выделяю ответственным бригадиром т. Макаренко. С сего числа поручаю т. Макаренко под руководством ст. агронома тов. Черновой Р.Ф. проводить самостоятельно полевые работы с молодежью, разбив бригады на звенья-5-8 чел. Выделить звеновых из числа подростков, привлечь максимальное количество молодежи в школьно-молодежную бригаду. Установить с агрономом и зав. школой часы работы школьников. Вести ежедневный табель на работу и составлять накануне рабочего дня рабочие наряды, которые с вечера объявлять звеновикам. Принимать работу по качеству и количеству... Директор подпись

…В районе организовано 47 колхозов, из них- 5 рыболовецких. Из 12 с/с заселяются – 10 с/с, создано 7 совхозов и 28 подсобных хозяйств. План весеннего сева 1945 года был выполнен на 117%... Секретарь Кексгольмского РК ВКП(б) ( В.Скотников)

Вышеперечисленные факты из истории лишь частично отражают сложившуюся в сельской местности обстановку и деятельность колхозов. и совхозов в послевоенный период. Подготовлено по документам архивного отдела Администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район, Ленинградского областного архива в г. Выборге, Центрального архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга..