Из истории школьной формы. В 1834 году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно к ним относились мундиры – гимназический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории школьной формы. Автор Прохорова Светлана, ученица 8-б класса. Консультант Могунова Е.В., классный руководитель. Муниципальное общеобразовательное.
Advertisements

Ах, уж эта школьная форма!. История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX веке, в 1834 году. Сначала для мальчиков, затем,
Стильно! Модно! Школьно!. Школьная форма Школьная форма быть или не быть?
Точная дата введения школьной формы в России год. Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров.
Как должны выглядеть дети в школе?! Prezentacii.com.
Ах, уж эта школьная форма!. Цель : воспитывать осознанное отношение к внешнему виду Задачи: 1.Познакомить с историей возникновения школьной формы в России;
Школьная форма – стильно, удобно, модно…. Нужна ли она?
Стильно! Модно! Школьно!. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
Стильно! Модно! Школьно! Обсуждали на классном часе учащиеся 6а класса с классным руководителем Савкиной Мариной Владимировной.
Стильно! Модно! Школьно! Рассуждаем и принимаем решение!
Из истории школьной формы. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
Родительское собрание «Школьная форма: «за» и «против»
Что было в самом начале? 1834 год именно в этом году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно к ним относились мундиры.
Сарафан - один из видов школьной одежды. Выполнила ученица 8 класса МОУ « СОШ 1» Фидикова Екатерина. Фидикова Екатерина.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА МБОУ «Комсомольская 2 СОШ». В соответствии с ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с , установление.
Деловой стиль одежды.
Деловой стиль одежды. Постановление министерств образования, торговли, здравоохранения Министерство образования проводит постоянную работу по введению.
Автор : Купцова Полина, МБОУ « Лицей 6», 5 а класс Руководитель : Купцова Е. А. в помощь учителю при проведении мероприятий, направленных на формирование.
Деловой стиль одежды. Что было в самом начале? 1834 год именно в этом году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно.
Единый деловой стиль одежды в школе Выполнила ученица 4 «В» класса Власова Влада.
Транксрипт:

Из истории школьной формы

В 1834 году был принят закон, утверждающий общую систему всех гражданских мундиров. Именно к ним относились мундиры – гимназический и студенческий.

До революции фасон формы успел поменяться несколько раз (1855, 1868, 1896 и 1913 годах) - соответственно веяниям моды. Но всё это время форма мальчиков колебалась на грани штатско-военного костюма.

Форма для девочек - коричневые платья, фартучки, белые воротнички, скромность фасона... Девичья форма была утверждена на целых 60 лет позже мальчуковой - в 1896 году.

Форма гимназиста была, кстати говоря, показателем социального статуса носителя - если учусь, значит, родители богаты.

Всё изменилось после революции. В 1918 году вышел декрет "О единой школе...", отменявший школьную форму как таковую и именовавший её "наследием царско- полицейского режима", эдаким пережитком прошлого.

Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту: у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.

Период "бесформенности" длился аж до 1949 года. Только тогда снова вводится единая форма - вечные коричневые шерстяные платья с чёрным фартуком для девочек и логичные для того времени военные гимнастёрки с воротником- стоечкой для мальчиков.

Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манжеты - со временем несколько менялся лишь фасон, но не общая суть формы девочек. В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты, с белым передником - белые (ещё в таких случаях приветствовались белые колготки).

Длиной платья были до колена или ниже, но поскольку дети имеют обыкновение расти, к концу учебного года девочки щеголяли в чём-то вроде мини-юбок. Слабым местом были рукава - они постоянно протирались на локтях, и даже в мою бытность школьницей многие мои одноклассницы сверкали заплатами. От долгого сидения начинал «блестеть» подол платья.

Мальчуковая форма продолжала традиции дореволюционной гимназической школы - она тоже была полувоенного вида. В 1962 году гимнастёрки поменяли на серые шерстяные костюмы, но милитаризированного вида они не потеряли. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой. Строго регламентировались причёски – под машинку, как в армии.

В 1973 году мальчиков нарядили в ту форму, которую мы все помним - синие полушерстяные костюмы (курточка джинсового кроя и брюки). На рукаве курточки была пластиковая эмблема с книжкой и солнышком (реже эмблема была клеёнчатой), которая имела обыкновение постепенно отрываться. А на плечах были погончики.

Форма девочек оставалась прежней. Единственное изменение - как платья, так и фартуки могли выглядеть совершенно по-разному. Юбки были полуклешёные, в складку, плиссированные. Воротники - стоечкой или отложные. Особо ценились платья с застёжкой спереди. Фартуки делали из различного материала - вплоть до кружевных. Самые стильные - те, которые не застёгивались на пуговичку, а завязывались сзади на бантик.

Выпускницы

В качестве воротничков и манжет часто использовали шитьё или кружева.

До 1976 года девочки с первого по 10-й класс ходили именно в этой форме. А вот тут, наконец, появилось что-то новое: так называемая "пионерская форма" - синий полушерстяной костюм-тройка (пиджак, жилет, юбка). В праздничных случаях полагалась ещё белая рубашка с эмблемой на рукаве, но в дни обычные девочки носили разнообразные блузы.

У мальчиков тоже появился аналог "взрослой формы" - тёмно-синий брючный костюм.

В 1988 году форменная история плавно двинулась к концу. Части школ в качестве эксперимента разрешили отменить форму как таковую. А в 1992 году советская форма была отменена окончательно.

Во многих странах школьная форма сохраняется. Великобритания.

Ирландия

Сингапур

Куба

Индия

Польша до 1988г.

Гамбия

Япония

Частные школы США

Преимущества: Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует человека. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде. Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться. Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе. Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид. Школьная форма экономит деньги родителей.

Недостатки: Нежелание детей ее носить. Потеря индивидуальности. Повышение финансовых расходов на обучение ребенка. Затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы. Низкое качество материалов и пошива школьной формы.

Вопрос: НУЖНА ЛИ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА? КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ?

Посмотрите, как это красиво!

Выводы: Современная школьная форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой. Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. Если человек – личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже носил форму …