Фольклорный праздник ( Дни от Рождества до Крещения в народе назвали Святыми или Святками. ) Музыкальный руководитель: Т.М.Денисенко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старшая группа «КАЛИНКА» МБДОУ детский сад «Снежинка» п.Нижнесортымский ХМАО.
Advertisements

Народные игры Рождество С 7 января по 14 января Святые вечера Страшные вечера С 14 января по 19 января.
Наступил самый веселый и светлый зимний народный праздник – Святки. Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа. Первый – 7 января –
Пришла в наш сад Коляда накануне Рождества А за нашей Колядою колядовщики пришли. Встали шумною толпою, песню звонкую завели!
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
7 января (25 декабря) – 19 января (6 января) Зимние святки. Тематическая неделя: "Пришли святки, запевай колядки!" Музыкальный руководитель МБДОУ д
ДС 258 Колядки Музыкальные руководители Гавшина А.Ю. и Кагитина О.В.
Изучение проблемы изучения праздника Исследование вопроса « Обряды и обычаи Рождества » В подготовке праздника принимают участие родители, школьный организатор,
Колядки У порога дома дети кричат колядку: Коляда – моляда, прикатила молода! Раз, два, три, четыре, пять – коляда пошла гулять! Все дворы мы обойдём и.
Обрядовый праздник в детском саду «Приходила Коляда на кануне Рождества»
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
ГОСПОЖА ЧЕСТНАЯ МАСЛЕНИЦА Проведение прогулки в детском саду по теме « Масленица » Автор : Бычкова Елена Николаевна.
МБДОУ «Детский сад с. Балтай» МБДОУ «Детский сад с. Балтай» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА: «Колядки на Рождество» Автор: музыкальный руководитель Барышева Наталья.
Крещенские святки.. Сценарий праздника для учащихся начальной школы "Святки" Задачи: Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА: «Ребятки и колядки» Автор: музыкальный руководитель Низамова К.Ю.
Детский праздник «Святки» Вертепное представление «Смерть царя Ирода» Преподаватель русского языка и литературы: Трофимова Алла Григорьевна.
Святочные дни. Работа ученика 5-1 класса Горбачева Никиты.
Мероприятия, посвященные празднованию Года культуры в ДОУ «Сказка» 2014 год.
«Святочные гуляния. Колядки» Подготовила: Морозова Елена Валерьевна.
Рождество и Святки в украинском селе Проектная работа по литературе ученицы 5 А класса Куксовой Натальи.
Транксрипт:

Фольклорный праздник ( Дни от Рождества до Крещения в народе назвали Святыми или Святками. ) Музыкальный руководитель: Т.М.Денисенко

Цель : Приобщать детей к народным традициям, русскому фольклору. Активизировать творческие проявления детей в передаче различных игровых образов. Воспитывать инициативность, развивать фантазию и воображение 18 января в МБДОУ д/ с «Мишутка» с детьми старшего дошкольного возраста был проведен фольклорный праздник «Святки» В празднике участвуют дети, одетые в русские народные костюмы, взрослые (Ведущий, Хозяй­ка, Ряженый, Медведь, Леший, Баба Яга, скоморохи).

Первая неделя Святок называлась Свя­тые, а вторая - Страшные вечера. На святки га­дали, колядовали, пели подблюдные песни, одева­лись ряжеными. Наибольшее внимание в обрядах этого праздника уделялось хлебу (обряд «посевания» зерна на новый урожай). Посевалъщики с зернами ржи, пшеницы, семечек и др. обходили дворы и разбрасывали (посевали) зерна по избе, двору. Эти действия сопровождались словами: «Сею-вею, посеваю, с Новым годом поздравляю. На телят, на жеребят, на маленьких ребят, Чтоб здоровы были, много лет жили». На Святки ходили ко­лядовать, пели песни-коляд­ки. Хозяева одаривали колядовщиков деньгами или угощением. За это колядовщики желали хо­зяевам счастья, богатства, хорошего урожая. Если хозяева скупились на угощение, их подверга­ли насмешкам

Дети пели да играли, праздник весело встречали.

Будем играть, метлу гонять? Без гаданий что за Святки, погадаем-ка, ребятки?

Баба Яга, костяная нога. Нос крючком, волоса торчком. Печку топила, кашу варила, С печки упала, ногу сломала. Пошла в огород, рассмешила весь народ. Пошла на улицу, раздавила курицу!

Сколько звезд ты соберёшь, столько счастья – найдешь

А ну, хозяюшка, что стоит у тебя в печи, всё на стол мечи! Всех гостей Рождества привечая, Всех встречая и хлебом и солью, Приглашаю участников и гостей к чаю, к застолью!

Не красна изба углами, а красна пирогами. Прошу всех гостей к русскому самовару! Праздник закончился чаепитием!