Руководитель ЦСТ и ПР ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России к.м.н. В.Н. Рассказова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Руководитель ЦСТ и ПР ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России к.м.н. В.Н. Рассказова.
Advertisements

Производственная практика у студентов ХМГМА. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА Практика студентов ГОУ ВПО ХМГМА является составной частью основной образовательной.
Реализация образовательных программ при переходе на ФГОС по специальностям – педиатрия, фармация Марина Михайловна Цветкова.
Отчёт отдела практического обучения за учебный год Отчёт отдела практического обучения за учебный год.
НОУ ВПО «САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ «РЕАВИЗ».
ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ показателей деятельности образовательного учреждения ВПО, необходимых для установления его государственного статуса Критерии показателей.
Профессиональная компетентность выпускника - условие успешной адаптации на рынке труда. «Социально-профессиональная компетентность – это сформированное.
Профессионально-общественная аккредитация образовательных организаций Материалы программы повышения квалификации «Методология профессионально - общественной.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Лечебный факультет Лечебный факультет СМИ «РЕАВИЗ» реализует образовательные программы высшего профессионального образования по специальности /
ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава» Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники Фармакогностический.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
РАБОТА СЛУЖБЫ СОДЕЙСТВИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ, ТРУДОУСТРОЙСТВУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ГОУ НПО Профессионального училища 2.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
Результаты перехода на ФГОС 3 поколения. Изменения базовых учебных планов 1. Формирование перечня дисциплин по выбору для медицинских специальностей.
Служба содействия трудоустройству выпускников создана в колледже как структурное подразделение приказом директора с года.
Особенности формирования учебно- методического комплекса по специальности «Медико-профилактическое дело»
Д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом детской неврологии и медицинской генетики Овчинникова А.А.
Гринченко М.А., Щетинина Ю.А. Плотникова К.М. 28 февраля 2012 года.
Организация практики студентов факультета Психология образования МГППУ в ГОУ СОШ 292 – базовая школа ФПО МГППУ Умняшова И.Б., кпсх заведующая учебно-производственной.
Транксрипт:

Руководитель ЦСТ и ПР ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России к.м.н. В.Н. Рассказова

Работа Центра содействия трудоустройству и профессионального развития ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России ведется по нескольким направлениям: Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников университета. Управление системой временной занятости студентов университета. Участие в организации практик студентов университета. Профориентация школьной, студенческой и иной учащейся молодежи. Популяризация и поддержка положительного имиджа вуза.

Практика студентов ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объемы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) по ГОС: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело стоматология, фармация, сестринское дело – медицинская биохимия, клиническая психология, – социальная работа.

– лечебное дело – медико-профилактическое дело: 4 недели на 2 курсе на 4 семестре – «Помощник медицинской сестры (палатной, процедурной)» 4 недели на 3 курсе на 6 семестре - «Помощник фельдшера скорой и неотложной помощи» 6 недель на 4 курсе на 8 семестре «Помощник врача стационара» » (с изучением работы врача в стационаре терапевтического, хирургического, акушеро- гинекологического профиля) 4 недели на 5 курсе на 10 семестре «Помощник врача скорой и неотложной помощи» (лечебный факультет) 4 недели на 5 курсе на 10 семестре «Помощник врача ФГУЗ» (медико-профилактический факультет)

4 недели на 2 курсе на 4 семестре - «Санитарская». 4 недели на 3 курсе на 6 семестре - «Сестринская». 6 недель на 4 курсе на 8 семестре - «Общеврачебная» (с изучением работы врача в стационаре терапевтического, хирургического, акушеро-гинекологического профиля). 4 недели на 5 курсе на 10 семестре - «Поликлиническая».

2 недели на 2 курсе на 4 семестре – «Помощник палатной и процедурной медицинской сестры»; 2 недели на 3 курсе на 6 семестре «Помощник врача стоматолога (терапевта)»; 2 недели на 4 курсе на 8 семестре «Помощник врача стоматолога (хирурга)»; 2 недели на 4 курсе на 8 семестре «Помощник врача стоматолога (ортопеда)»; 2 недели на 5 курсе на 9 семестре «Помощник детского врача-стоматолога».

1 неделя на 1 курсе на 1 семестре – УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА «Ознакомительная по управлению и экономике фармации»; 2 недели на 2 курсе на 4 семестре – УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА « Полевая по ботанике»; 1 неделя на 3 курсе на 5 семестре – УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА «Пропедевтическая по фармацевтической технологии»; 1 неделя на 3 курсе на 6 семестре – УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА «Медицинская ознакомительная»; 3 недели на 3-м курсе на 6 семестре – УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА «Фармакогнозия»; 6 недель на 4 курсе на 7 семестре – ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА «Фармацевтическая технология»; 2 недели на 5 курсе на 9 семестре – УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА «Фармацевтическая технология»; 7 недель на 5 курсе на 10 семестре ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА «Контроль качества лекарственных форм»; 7 недель на 5 курсе на 10 семестре – ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА «Управление и организация фармации»; 1 неделя на 5 курсе на 10 семестре – ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА « Стандартизация лекарственного растительного сырья»

2 недели на 2 курсе на 3 семестре – учебная практика «Психолого-педагогическая» 4 недели на 3 курсе на 5 семестре – производственная практика «Педагогическая практика в качестве преподавателя медицинского училища» 4 недели на 3 курсе на 6 семестре–учебная практика «Стажер старшей медицинской сестры отделения (менеджерская практика I)»; 4 недели на 4 курсе на 7 семестре – производственная практика «Стажер главной медицинской сестры (менеджерская-II)»; 10 недель на 4 курсе на 8 семестре - производственная практика «Преддипломная».

2 недели на 3 курсе на 6 семестре – УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА «Психолого-педагогическая»; 4 недели на 4 курсе на 7 семестре УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА «Педагогическая практика в качестве преподавателя медицинского училища»; 4 недели на 4 курсе на 8 семестре – ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА «Стажер старшей медицинской сестры отделения (менеджерская практика I)»; 4 недели на 5 курсе на 9 семестре – ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА «Стажер главной медицинской сестры (менеджерская-II)»; 10 недель на 5 курсе на 10 семестре ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА «Преддипломная».

3 недели на 1 курсе на 2 семестре «Ознакомительная»; 6 недель на 2 курсе на 4 семестре «Педагогическая»; 6 недель на 3 курсе на 6 семестре «Производственная»; 10 недель на 5 курсе на 9 семестре «Научно- исследовательская и квалификационная».

С целью подготовки студентов к практике в соответствии с Государственным образовательным стандартом (Москва, 2000 ) и требованиями Итоговой Государственной аттестации на кафедрах формируются перечни практических навыков с указанием уровня их освоения, назначаются руководители производственной практики от кафедр, разрабатываются рабочие программы прохождения учебных и производственных практик и тестовые задания. Выписки из кафедральных совещаний со списками руководителей и рабочие программы практик передаются в отдел практики ГОУ ВПО ВГМУ.

По ФГОС 2010 года, начиная с сентября 2011 года по специальностям педиатрия – и лечебное дело : производственная практика начинается на 1 курсе: Помощник младшего медицинского персонала – 4 недели на втором семестре. Помощник палатной медицинской сестры – 3 недели на четвертом семестре. Помощник процедурной медицинской сестры – 3 недели на шестом семестре. Помощник врача стационара (терапевтического, хирургического, акушеро-гинекологического профиля) – 6 недель на восьмом семестре. Помощник врача детской поликлиники (060103), помощник врача взрослой поликлиники (060101) – 4 недели на десятом семестре.

АНАЛИЗ АНКЕТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВСТРЕЧИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ С ВЫПУСКНИКАМИ ВГМУ ГОДА ) ЦСТ и ПР ВГМУ Росздрава к.м.н. В.Н. Рассказова

Таким образом, опрос работодателей показывает, что среди профессиональных качеств выпускников вуза они ценят, прежде всего: Качество полученного ими образования (фундаментальность образования, уровень профессиональных знаний, умений, навыков); Наличие опыта практической работы, повышающего уровень их профессиональных знаний, умений, навыков; Способность к восполнению и применению своих знаний, в том числе в смежных и других областях, что выражается в способности к самообразованию, в общей эрудиции, в разносторонности и широте знаний, в наличии дополнительной профессиональной подготовки. А из личностных качеств выпускников, они выделяют: Адаптивность, умение выстраивать межличностные отношения; Умение работать в команде; Коммуникативность, в том числе владение иностранными языками и компьютером; Лидерские качества; Целеустремленность, нацеленность на результат и на успешную карьеру; Мотивацию действий.

Формировать резюме студентов. Публиковать данные о студентах на сайтах с работодателями. ДЛЯ ЧЕГО? С целью расширения возможностей для трудоустройства среди студентов. Для привлечения работодателей к студентам. Для изучения объективных показателей по студентам вуза (образование, трудоустройство, желаемым вакансиям). Для изучения субъективных показателей по студентам вуза (компетенции, карьерные предпочтения, мотивации и т.д.) Для изучение взаимосвязи данных (изучение психологических особенностей в зависимости от факультета, профессионального направления и др.)