Учитель истории: Степнова С.А.. На каком полуострове располагалась Древняя Греция?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех концов страны, кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях – все радостно спешили.
Advertisements

«Миф об основании Олимпийских игр» В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут.
Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником ?
Курс «История Древнего мира» 5 класс. План проведения урока: 1. Первые Олимпийские игры. 2. Пять незабываемых дней. 3. Победители Олимпийских игр.
1. Первые Олимпийские игры. 2. Пять незабываемых дней. 3. Победители Олимпийских игр.
Оливковый венок. Прижизненная статуя. Почести в родном городе Пожизненная пенсия. Пожизненное питание. Освобождение от налогов. Почетное место в театре.
Олимпийские игры – символ мира и единения Цели урока: Определять основные понятия. Раскрыть причины возникновения Олимпийских игр. Описать особенности.
Олимпийские игры – символ мира и единения. «Когда боги были людьми, а люди – богами» Олимпия (юг Греции) – место игр «олимпионики» - победители Олимпийских.
Олимпийские игры. История возникновения.
Задание 1 1 Полис- … 2. Агора -… 3. Акрополь- … 4. Театр -… 5. Стиль-…
Олимпийские игры.. Олимпия Олимпийский огонь Участники (атлеты): только свободные эллины предварительная тренировка около года на родине и месяц в Олимпии.
Олимпийские игры урок истории в 5 классе Автор: Пунегова Наталья Владимировна, учитель истории, обществознания, краеведения ГКОУ « Областная средняя общеобразовательная.
Олимпийские игры в древности. Древняя традиция... Самое мирное и дружественное собрание всех народов мира...
Работу выполнил Ученик 5 «В» класса Цыганов Антон.
Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?
Девиз: «Быстрее, Выше, Сильнее» Сёмина Ирина Васильевна Учитель истории ГБОУ СОШ 1014.
Олимпия (юг Греции) – место игр Олимп (гора на севере Греции) – место обитания греческих богов «олимпийцы» - 12 греческих богов «олимпионики» -победители.
Проверка знаний На Балканском полуострове Эгейское море и Ионическое море.
Олимпийские игры в древности Подготовила : учитель физической культуры МОУ «СОШ 60» г.Магнитогорска Романова О. Ю.
Урок в 5 классе Выполнила Степырева Нелли Анатольевна Степырева Нелли Анатольевна Учитель истории школы 184.
Транксрипт:

Учитель истории: Степнова С.А.

На каком полуострове располагалась Древняя Греция?

Какой город являлся столицей Древней Греции?

Загадки Он собьет с пути любого Иль на путь наставит, От усталости глаза сомкнуть заставит Весть как молнию доставит всем с небес, И зовут его ….

На фронтоне Парфенона Необычная картина В спор вступила с Посейдоном Богиня мудрости …

Под землей на троне Мрачный он сидит Души умерших эллинов Он надежно сторожит Пес его свирепый Цербер Никогда не спит Бога этого зовут ….

Белолика и стройна Из пены родилась она Полна любви и не сердита Богиня эта…

Своей наружностью пугает всех невест От горы его огонь пылает до небес Троны, щит для героя и много чудес Кует в своей кузнеце умелец …

«Олимпийские игры План урока 1.Появление Олимпийских игр. 2.Пять незабываемых дней. 3. Победители Олимпийских игр. Что вам известно об Олимпийских играх?

Цели урока: Обучающие : сформировать у учащихся представления об древних Олимпийских играх познакомить учащихся с историческими источниками, позволяющими получить необходимую информацию. Развивающие: формирование умений работы с исторической картой; развитие умения работать с различными историческими источниками – текстовыми, изобразительными, вещественными; продолжить формирование речевых умений таких, как умений давать ответы на поставленные вопросы, обосновывать свою позицию, делать обобщения и выводы, формулировать эмоционально-оценочные суждения. Воспитательные: путем организации групповой работы, создать благоприятную атмосферу для привития учащимся навыков сотрудничества между собой; на материале видео фрагмента, вызвать у учащихся эмоциональный отклик, на жестокие правила состязаний на древних Олимпийских играх и подчеркнуть тот факт, что современные состязания являются более гуманными.

Появление Олимпийских игр Олимпия – небольшой город, расположенный в Элиде (юго-запад Греции) в долине реки Арфей. Олимпия Олимпия- место игр Олимпия- реконструкция Олимпия – современный вид

Виды состязаний

Миф об основании Олимпийских игр В древние времена миром правил отец Зевса бог - Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын – Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребенка, а завернутый в пеленки продолговатый камень. Не заметив обмана, крон проглотил камень. Когда Зевс возмужал, он опоил отца волшебным зельем, благодаря которому Крон изрыгнул проглоченных им детей- богов. Затем между ними и их отцом Кроном началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устроить состязания атлетов на земле Олимпии.

Первые Олимпийские игры прошли в 776 до н.э

Подготовка к играм. Участники (атлеты): только свободные эллины предварительная тренировка около года на родине и месяц в Олимпии Запрещалось 1.воевать и носить оружие!!! 2.присутствовать женщинам

«Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех концов страны, кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях – все радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы отправились в путь вместе. По дороге я стал расспрашивать его. Скажите, любезный, а куда все спешат? А вы что не слышали?!. Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями! Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость, и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции? А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее нападать на путников в это время? Мне говорили, что дороги здесь небезопасны… Не беспокойтесь, в четвертый год объявляется священный мир, дороги становятся безопасными…»

КЛЯТВА АТЛЕТОВ Я, Каллий, сын Арифтрона, афинянин, подтверждаю перед ………..…, что тренировался, как требуют древние ………… великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы не буду ……………………..…».

Что это за вид состязаний? «…На арене появились бойцы. Они медленно подходили к распорядителям, чтобы тянуть жребий. На головах у них были бронзовые колпаки для защиты. А на случай если сильный удар придется по уху, надеты специальные повязки. Руки были обмотаны кожаным ремнями до локтей, свободными оставались только пальцы. Хотя эти ремни и называли «мягкими», однако они усиливали удар… Бойцы не спешили. Они выжидали, медленно кружась и, следя друг за другом. И ждали момента, когда противник ослабит защиту. И внезапно один из них выбросил вперед руку и, ударив противника в голову, ловко увернулся от ответного удара…».

Награждение Олимпионики- победители Олимпийских игр. Почести в родном городе Пожизненная пенсия Пожизненное питание Освобождение от налогов Почетное место в театре Награда победителям в Олимпии Оливковый венок Прижизненная статуя (для победителей 3 Олимпиад ) Оливковый венок Статуя Зевса в Олимпии

«Живые легенды» Милон Кротонский Феаген Полидам

Задание Найдите в тексте ошибки. Рассказывали то ли в шутку, то ли всерьёз, что герой Троянской войны царевич Гектор ещё в то время, когда между греками и троянцами были мирные отношения, принял участие в Олимпийских играх. Гектор выставил четвёрку резвых коней, сам управлял колесницей и в гонках на стадионе обогнал всех соперников. Жена Гектора (как вы помните, её звали Андромаха) была в не себя от радости, в числе других зрителей она восторженно кричала мужу: «Слава победителю!»