Указ Президента РФ от 04.06.08 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»... е) рассмотреть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дзятковская Е.Н., ведущий научный сотрудник ИСМО РАО, д.б.н., профессор, член – корр. РАЕН.
Advertisements

Федеральные государственные образовательные стандарты. Основная образовательная программа школы.
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Нормативно-правовая основа Федеральный уровень Региональный уровень Школьный уровень Институциональный.
Дорожная карта внедрения ФГОС основного общего образования в школе 412.
Актуальные вопросы проектирования Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 1 городского округа город Волгореченск Костромской «Опыт реализации требований ФГОС на начальной.
Основная образовательная программа основного Основная образовательная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения.
Задачи деятельности муниципальных структур образования по организационно-методическому обеспечению реализации ФГОС в условиях формирования новой образовательной.
Наша новая школа ФГОС: механизмы реализации, модели внедрения 29 августа 2011 г. МОУ СОШ 67 г. Ярославль.
Современные педагогические технологии для реализации ФГОС: Технология развития критического мышления учащихся Технология проектного обучения Технология.
ФГОС второго поколения основного общего образования Совещание при зам. директора по УВР г.
Нормативные требования к основной образовательной программе. К структуре К результатам освоения К условиям реализации.
Обеспечение введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях Кинельского образовательного.
Актуальные проблемы введения федерального государственного образовательного стандарта октябрь 2010.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Основная образовательная программа основного общего образования.
Основные подходы к проектированию основной образовательной программы образовательного учреждения ОСНОВНАЯ ШКОЛА 09 февраля 2012 г.
Всероссийская конференция работников дополнительного образования детей Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийским.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (ФГОС)
Транксрипт:

Указ Президента РФ от «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»... е) рассмотреть вопрос о включении в федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования основ экологических знаний. Захлебный А.Н., Дзятковская Е.Н. ИСМО РАО

СТРАТЕГИЯ Европейской Экономической Комиссии ООН Образование для устойчивого развития: обязательства РФ по включению Образования для устойчивого развития во все ступени обучения. Вильнюс, 2005 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УР

СТРАТЕГИЯ ЕЭК ООН ФГОС общекультурная способность ПЕРЕНОСИТЬ, КОМБИНИРОВАТЬ, ГИБКО И КОМПЛЕКСНО ПРИМЕНЯТЬ ПРЕДМЕТНЫЕ ЗНАНИЯ И МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ В ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЯХ НЕ ЧТО ЗНАТЬ, А КАК ДЕЙСТВОВАТЬ на основе знаний и ценностей ?

Место Экологического образования в документах нового Госстандарта? ФГОС: - Концепция - Фундаментальное ядро содержания образования - Программа воспитания и социализации - Программа развития и формирования УУД - Направления внеурочной работы учащихся (воспитание) - Программа формирования ценностей здоровья и ЗОЖ: - Программа коррекционной помощи - … НИ В ОДНОМ ИЗ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ УПОМИНАНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ !

ФГОС: ВЕРОЯТНОСТЬ ОТБРАСЫВАНИЯ СОСТОЯНИЯ в нашей стране ШКОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ в интересах устойчивого развития на десятки лет назад: эпизодичность охват учащихся МЕНЕЕ 10% бессистемность низкая воспитательная результативность низкая экологическая культура производства, потребления, утилизации

Исследования в РАО и других научных коллективах – основа включения ЭО в ФГОС Концепция современного школьного экологического образования в интересах Устойчивого развития в соответствии с требованиями ФГОС - Опыт апробации и внедрения УМК разного уровня по экологическому образованию, в пяти регионах РФ, включая Москву соответствующих требованиям ФГОС, - Опыт подготовки педагогических кадров к реализации Экологического образования в соответствии с требованиями ФГОС. - Опыт критериальной оценки результатов экологического образования (совместно со службами по контролю и надзору) -

РАЗРАБОТАНО СОДЕРЖАНИЕ ЭО для УР в соответствии с Требованиями ФГОС для основных разделов Экологического образования: БИОЭКОЛОГИЯ : ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА: СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ:

ОПЫТ партнерства по реализации надпредметных воспитательных задач ЭО УР Опыт партнерства ИСМО РАО с регионами, РАН, РАМН по реализации ЭО на основе учебных задач и критериального оценивания результатов с 2005 года на территории 5 субъектов РФ Проблема – отсутствие ведомственных мер по исполнению государственного социального заказа

Актуально Рекомендовать МО и Н РФ : -Программу формирования ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ универсальных учебных действий в жизненных экологических ситуациях (школьных, бытовых, профессиональных) ВНЕСТИ ДОПОЛНЕНИЯ: - в Программу формирования ценностей здоровья и ЗОЖ Включить в ФЦПРО разработку пакета документов и прикладных материалов по реализации Указа Президента РФ от п. «е» ВКЛЮЧИТЬ В ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ФГОС: