Гривцов Владимир Владиславович начальник учебного управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ УЧЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УМК В ВОЛГГМУ Начальник учебного управления ВолГМУ Кагитина И.В.
Advertisements

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
План методической работы по подготовке к аккредитации ПетрГУ в 2013 году Заседание Учебно-методического совета ПетрГУ 3 ноября 2011 г. Начальник учебно-методического.
Переход на уровневую систему высшего образования ФГОУ ВПО ПАГС имени П.А. Столыпина Цели, задачи, проблемы реализации.
Разработка вузами основных образовательных программ.
Шевченко Н.П., Зам. директора по НМР ГБОУ СПО РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» О размещении информации об образовательной.
О ПРИНЯТИИ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРЕХОДА НА УРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ УГАЭС НА гг.
О методическом обеспечении стандартов III поколения – ФГОС ВПО Гагулина Наталья Львовна начальник центра качества и НО УП.
Учебно - методическое управление Март 2012 г. ФГБОУ ВПО « Марийский государственный университет »
ФГОС ВПО КАК НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА Новосибирский государственный технический университет.
Учебно-методический совет г. Н.В. ЮШИНА, начальник отдела управления качества образования.
Кыргызский технический университет им. И.Раззакова (КТУ им. И. Раззакова) О РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
С 1999 года, после подписания Болонской декларации о создании единого европейского образовательного пространства, конкуренто- способного в условиях цивилизации.
Информационная поддержка реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС3 и принципами Болонского соглашения Е.А. Зима, О.Е. Аврунев, Е.В. Афонина,
О задачах вузов в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты.
Транксрипт:

Гривцов Владимир Владиславович начальник учебного управления

П ЕРЕХОД НА УРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ВПО В соответствии с Федеральным законом от г. 260-ФЗ переход на уровневую систему ВПО, начинающийся с г., предполагает проведение в университете ряда мероприятий (приказ от ОД «О переходе ЮФУ на уровневую систему»): Оформление документов для лицензирования вуза и филиалов на право ведения образовательной деятельности по новым основным образовательным программам для соответствующих уровней ВПО Формирование контрольных цифр приема в вуз бакалавров, магистров и специалистов Организация приема в вуз Организация образовательного процесса в вузе Повышение квалификации и переподготовки руководящего звена и профессорско-преподавательского состава вуза по вопросам перехода на уровневую систему ВПО

М ЕРОПРИЯТИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА : - Формирование перечней профилей бакалавриата, специальных магистерских программ по направлениям подготовки и специализаций по специальностям ВПО (1 кв. 2011г.) - Разработка и утверждение вузом основных образовательных программ бакалавриата, реализуемых в сокращенные сроки (1 кв. 2011г.) - Разработка университетской нормативно-правовой базы для внедрения в вузе уровневой системы высшего профессионального образования и перехода на ФГОС ( г.г.) - Разработка и утверждение основных образовательных программ вуза для бакалавриата, магистратуры и подготовки специалиста, включающих: (IV кв. 2010г.) - учебный план, - рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), - программы учебных и производственных практик, - календарный учебный график, - программы итоговой государственной аттестации для бакалавров, магистров и специалистов; -методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии - другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся. - Разработка и утверждение расписаний занятий в вузе (III кв. 2010г.) - Разработка оценочных средств для промежуточной и итоговой аттестации студентов, обучающихся в вузе по программам бакалавров, магистров и специалистов (IV кв. 2010г.)

К РЕДИТНО - МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА Кредитно-модульная система организации учебного процесса обеспечивает положительное решение следующих задач: - деление материала дисциплины на модули с проверкой усвоения каждого модуля; - использование более широкой шкалы оценки знаний (балльно - рейтинговая система); - повышение объективности знаний; - стимулирование систематической самостоятельной работы студентов на протяжении семестра; - внедрение здоровой конкуренции в обучении.

С ИСТЕМА ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ Применение в университете системы зачетных единиц характеризуется следующими особенностями учебного процесса: - индивидуально-ориентированная организация учебного процесса, предоставляющая личное участие каждого студента в формировании индивидуальных учебных планов; - свободное определение последовательности освоения дисциплин, самостоятельное составление личных семестровых расписаний учебных занятий; - стимулирующая балльно -рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности студентов; - формирование и постоянное развитие учебных планов, программ и стандартов содержания образования; - предоставление преподавателям академических свобод, в том числе, права свободного выбора методики обучения.

О РГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА Примерное положение об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц (Инструктивное письмо Министерства образования ин/15 от ) : Общие положения Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса Порядок формирования индивидуального учебного плана студентов Системы контроля, оценка освоения дисциплин Права и обязанности студента при организации учебного процесса на основе системы зачетных единиц Служба академических консультантов.

У ЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Пункт 2.2 Положения:«для реализации системы зачетных единиц рекомендуется использовать три формы учебного плана по каждому направлению подготовки (специальности): - базовые учебные планы по направлению подготовки (специальности), служащие для определения трудоемкости учебной работы студентов на весь период обучения; - индивидуальные учебные планы студентов, определяющие их образовательную программу, на семестр или учебный год; - рабочие учебные планы, служащие для организации учебного процесса в течение учебного года (в том числе, расчета трудоемкости учебной работы преподавателей)».

Пункты 2.4, 3.8 и др. Положения создают предпосылки для перехода к, так называемой, «нелинейной» организации учебного процесса: «По степени обязательности и последовательности усвоения содержания образования рабочий учебный план по направлению подготовки (специальности) должен включать три группы дисциплин по всем циклам: а) группа дисциплин, изучаемых обязательно и строго последовательно во времени; б) группа дисциплин, изучаемых обязательно, но не последовательно; в) дисциплины, которые студент изучает по своему выбору» (п.2.4). «С учетом того, что в рабочих учебных планах направлений подготовки (специальностей) существует группа дисциплин, изучаемых в порядке, определяемом студентом (группа «б» и «в»), потоки студентов (учебные группы) при их изучении могут формироваться из студентов разных курсов обучения» (п.3.8). Дисциплины группы «б» и «в» создают предпосылки для асинхронной организации учебного процесса, которая обеспечивает студенту возможность освоения учебного материала в любое удобное для него время. А СИНХРОННАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

С ИСТЕМА КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКА ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИН Положение предусматривает определенные изменения в системе контроля и оценки освоения дисциплин: «текущий и промежуточный контроль освоения студентом каждой дисциплины рекомендуется осуществлять в рамках балльно- рейтинговых систем» (п.4.1). «По результатам промежуточной аттестации студенту: засчитывается трудоемкость дисциплины в зачетных единицах; выставляется дифференцированная оценка в принятой в вузе системе баллов, характеризующая качество освоения студентом знаний, умений и навыков по данной дисциплине» (п.4.2).

п.п МероприятиеСроки 1Составленное расписание занятий на весь учебный год внести в единую информационную систему (ИИК) г 2Выделить время в расписании занятий для посещения студентами элективных курсов (последняя пара любого дня недели или один день в расписании) г. 3Провести мероприятия со студентами 1-4 курсов по разъяснению изменений в организации учебного процесса с указанием их прав и возможностей план-график г. 4Представить на сайте университета через систему ИИК перечень курсов по выбору с аннотациями и учебно-методические материалы по дисциплинам г. 5Внедрение элементов асинхронности по изучению базовых и выборных дисциплин циклов ГСЭ и ЕН. Представить в учебное управление аналитические записки с указанием конкретных предложений г. 6Представить базовые учебные планы по направлениям и специальностям подготовки г. Необходимые мероприятия в организации учебного процесса в 2010/2011 учебном году