Водоема на Востоке Якутии водоема на Востоке Якутии «Чудеса» легендарного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Ученика 4-Б класса 57 школы Авдеева Георгия.
Advertisements

Проект выполнил ученик 9 класса сош 17 Иванов Михаил Руководитель: Кушнир М.Т.
Пингвины - необычные птицы Интересные факты о пингвинах Выполнила: Ученица 7 «А» класса МОУ «СОШ 20» Давыдова Анастасия.
Русские на шестом континенте. Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский Знаете какими книгами зачитывались культурные люди России в XIX веке.
Флора и фауна Телецкого озера.. Горный Алтай - страна бесконечного числа озер, здесь находятся тысячи озер самых разных размеров. Небольшие горные озера.
Арктика-это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островам.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена. Лишь в XVIII столетии прославленный.
ПРИРОДНЫЙ ПАРК "НУМТО" Выполнила: Черевко Анастасия Группа: ПВД-215.
Красный волк. Полное исчезновение угрожает красным волкам В природе существует множество видов животных, количество которых на планете не просто уменьшается,
Средняя школа 5 Байкал – жемчужина России «Байкал – уникальное явление нашей природы, чудо природы во всех отношениях». Л.С. Берг Учитель высшей квалификационной.
Антарктида Интересные факты Антарктида - первое, что приходит нам в голову, если мы видим фотографию земли, сплошь покрытой льдом. Она расположена в Южном.
ТАЙМЫРСКИЙ заповедник. История Таймырского заповедника Таймырский государственный природный заповедник создан 23 февраля 1979 года. Из-за организационных.
Озеро Чаны – крупный бессточный водоем, представляющий собой систему плесов, соединенных между собой многочисленными протоками. Название его происходит.
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
Презентация к уроку: «Крупные природные районы Восточной Сибири». Подготовила и провела учитель географии: Баландина В.П. Г.Первомайск уч.год.
Ле́нские столбы́ объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Какая-то святая тишина лежит на девственном творении, и душа сливается с дикою, но величественною природой»
Антарктида !!!. Рельеф !!! Антарктида самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а.
Окружающий мир 4 класс Дзюба Татьяна Анатольевна учитель начальных классов МКОУ Екатериновской ООШ Воронежской области.
Транксрипт:

водоема на Востоке Якутии водоема на Востоке Якутии «Чудеса» легендарного

Озеро Лабынкыр легендарный водоем в Оймяконском улусе на востоке Якутии. Образовалось на месте центрального моренного амфитеатра на Сордонохском плато верхнего течения Индигирки в результате подпруживания рекиконечной морены. Озеро находится на высоте 1020 м над уровнем моря, вытянуто с севера на юг на 14,3 км, ширина прямоугольного по форме водоема почти везде одинакова около 4 км, максимальная ширина 4,14 км, глубина до 52,6 м, прозрачность воды до 10 м (в северной части). Температура воды даже в самые жаркие летние дни не превышает 9 градусов С, придонная температура от 1,3 до 2 градусов.

Берега северной части озера валунисто-галечные, центральной части скалистые, южной пологие, сложенные из крупноглыбового коллювиального материала. В озеро втекает и через ледяную нетающую плотину вытекает одноименная река Лабынкыр (приток Туора-Юрях и Индигирки). В озере 3 острова, один из них, диаметром примерно 30 м, высотой 5-6 м, находящийся точно в центре озера, согласно рассказам местных жителей обладает странным свойством время от времени исчезать под водой (впрочем, это скорей всего оптический обман, ибо уровень воды в озере практически неизменен). Район озера достаточно редко посещается людьми, ближайшие поселки Куйдусун и Томтор в 105 км к северу. Жители других поселков и деревень Якутии-Саха и соседней Магаданской области хотя и облюбовали для рыбалки близрасположенные озера Алысардах, Мямичи и водоемы помельче (некоторые всего в 5-6 км от Лабынкыра), но к «логову черта» не подъезжают. Не из-за боязни нечистой силы, а скорее из-за опасения испортить отношения с местными. Для томторских Лабынкыр хотя и менее рыбное и более отдаленное, чем Мямичи, место, но отношение к священному озеру более чем трогательное. «Черта там нет, это все легенды, но озеро необычное, может даже священное!»- говорят и якуты из Томтора, и русские из Куйдусуна. Удивительное дело, но все старики, знающие историю «лабынкырского черта» к 1999 году отошли в мир иной. Самый старый сегодняшний старик, 80 лет от роду при встрече может лишь посетовать: «Вот недавно помер мой сосед, он на 20 лет старше, вот он лично видел!» Якутский дед Дима раскуривая свою папиросину лишь махнул рукой «Никого там нет!» А было? «Может и было, да какая экология!» А что же вы своим предкам не верите? Молчание…

Вот что вкратце рассказывается… Старожилы Томтора считают, что животное, называемое ими «чёртом», обитает в озере с незапамятных времен и ведет себя крайне агрессивно. Однажды, к примеру, оно гналось за рыбаком-якутом, в другой раз проглотило плывущую собаку. Чаще всего объектом охоты назывались олени. Рассказывают, как местный оленевод привязал оленью упряжку к какому-то бивню, торчащему из тонкого льда, и пока разводил костер на берегу услышал треск бивень закачался, лед развалился, и что-то огромное увлекло оленей в пучину. Для начала немного истории. В Российской академии наук хранится "Дневник Право- Лабынкырской геолого-поисковой партии Восточно-Сибирского филиала АH СССР". В этом, уже ставшем историческим документе, руководитель этой экспедиции Виктор Твердохлебов описал свои собственные наблюдения лабынкырского чудовища. А по существующей научной практике подобные отчеты, безусловно, считаются документальными подтверждениями. 30 июля 1953 года Виктор Твердохлебов и геолог Борис Башкатов остановились на берегу озера Ворота - в 20 км от Лабынкыра. Собирая дрова для костра, ученые поднялись на сопку и совершенно случайно заметили в воде какой-то предмет. "Предмет плыл, и довольно быстро, - описывает свои впечатления Виктор Твердохлебов. - Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая овальная туша, отчетливо выделялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки. Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело. Об этом можно было догадаться, видя, как чудовище двигается: тяжело, несколько приподнявшись из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся где-то под водой. "Хлопает пастью, ловит рыбу", - мелькнула догадка. Перед нами был хищник, без сомнения, один из сильнейших хищников мира: такая неукротимая, беспощадная, какая-то осмысленная свирепость чувствовалась в каждом его движении, во всем его облике... сомнения не было: мы видели черта - легендарное чудовище здешних мест".

- Первые упоминания о "лабынкырском черте" относятся к концу XIX - началу XX веков, - рассказала "Итогам" Людмила Емельянова, кандидат биологических наук, доцент кафедры биогеографии географического факультета МГУ, руководитель одной из последних экспедиций на Лабынкыр. - Причем во всех историях описания существа очень схожи. Рассказы саха и эвенков заставляют лично меня внимательно к ним прислушиваться. Знаете, я больше четверти века занимаюсь фауной Якутии, десятки раз была здесь в экспедициях и, смею считать, неплохо знаю местных жителей. Они эмоциональны, но не склонны показывать свою эмоциональность. Эти люди ведь очень честные! Они сразу говорят правду, готовы все рассказать, хотя этого, может быть, порой делать и не надо. Но не умеют ни схитрить, ни обмануть. Так что я не могу просто взять и перечеркнуть все эти истории, заявив, что это ложь. - Так что, вы им безоговорочно верите? - Я, точнее сказать, внимательно отношусь к этим историям, - поясняет Людмила Емельянова. - В Якутии вообще и в верховьях Индигирки в частности сотни озер - и крупнее, и мельче. Есть более населенные, есть менее. Но ведь все говорят именно о Лабынкыре и Воротах. И говорят многие десятилетия. При том что ни одного даже намека на что-то загадочное в других водоемах я не слышала. Одно это лично меня заставляет задуматься. Кроме того, местные рассказывали про это существо задолго до того, как пошли разговоры про лох-несское чудовище. Нельзя не учитывать и расположения района: сюда не ведет ни одна дорога, а к самому озеру можно добраться только на вездеходах, лошадях или вертолете. То есть новости, особенно в прошлом веке, приходили сюда с задержкой. Тем не менее сами саха и эвенки искренне верят в это существо. Вот только две из десятка историй, записанных участниками экспедиции Людмилы Емельяновой. Относиться к ним можно по-разному, но они были услышаны из уст реальных и серьезных людей. Семья эвенков- кочевников переезжала на летние угодья. Вечер застал их на берегу Лабынкыра. Пока старшие готовились к ночлегу, мальчик играл на берегу ручья, впадающего в озеро. Внезапно он закричал. Обернувшиеся взрослые увидели, что ребенок оказался в воде и течение несет его к середине озера. Взрослые бросились на помощь, но внезапно какое-то темное существо длиной в пять- шесть аршин (3,55-4,26 метра) появилось из глубины, схватило мальчишку пастью, похожей на птичий клюв со множеством зубов, и утащило под воду.

Дед погибшего мальчика набил кожаный мешок оленьей шерстью, тряпками, сухой травой и хвоей, положил в него тлеющую лучину. Мешок он привязал к аркану и бросил в озеро, а аркан закрепил на большом валуне на берегу. Утром волны выкинули на берег умирающее чудовище - примерно 10 аршин длиной (около 7 метров), с огромным, в треть роста, клювом- пастью, с небольшими лапами-ластами. Дед разрезал живот существа, достал тело внука - и семья ушла с озера. Мальчика похоронили на берегу ручья, и с тех пор эта речушка так и называется - Ручей Ребенка. А челюсть чудовища долго стояла у Лабынкыра, и под ней, как говорят, мог проехать всадник. Поскольку местные лошади низкорослы, участники экспедиции считают, что длина челюсти могла составлять 2,1-2,5 метра. Куда делась сама челюсть, уже никто не знает.

Лабынкыр находится в самой холодной зоне континентальной части материка, в ста километрах от поселка Томтор - всемирно известного полюса холода. Именно здесь академик Обручев когда-то зафиксировал рекордно низкую на земле температуру - минус 71,2 градуса по Цельсию. Тем не менее Лабынкыр если и замерзает, то гораздо позже всех остальных местных водоемов, причем даже в самые суровые зимы лед здесь сравнительно тонкий. Но чаще всего заметная часть озера все-таки не замерзает, и местные жители вынуждены объезжать его по берегу, хотя все остальные водоемы пересекают по льду. Почему у озера такая особенность - науке пока неизвестно. Никто не находил здесь теплых ключей или каких-то других обстоятельств, объясняющих этот феномен. - Исследования, проведенные нами с помощью технических средств, показали, что на дне есть несколько пещер шахтного типа, - рассказывает сын Людмилы Емельяновой- Андрей, выпускник факультета кибернетики Московского института радио, электроники и автоматики и участник той же экспедиции, отвечавший за ее техническую часть. - Но что самое интересное, при сканировании эхолотом выявлено несколько подвижных аномалий большого, до пяти - семи метров, размера. Однако технические характеристики аппаратуры не позволили нам сделать однозначный вывод о характере этих объектов. Проще говоря, это мог быть и косяк рыбы, а могло быть и одно большое существо. Но могу сказать достоверно, что это не были затопленные деревья: движения аномалий и их скорость однозначно указывают на то, что это живые существа.

Потрясающая фауна. Нельзя не отметить, что в районе Лабынкыра потрясающая фауна. Здесь выявлено 13 наименований различных рыб, в том числе налим, хариус, голец арктический (рыба длиной свыше метра, биология которой до сих пор не изучена). Там водится редчайший лабынкырский ленок. По заверениям ихтиологов, это совершенно уникальный вид, с очень нежным мясом и огромными, особого вкуса, красными икринками. То есть чудовищу, если оно все-таки есть, всегда найдется чем прокормиться. В окрестностях Лабынкыра живет очень много бурых медведей, селятся крупные птицы - скопы, есть лесные лемминги - мелкие грызуны. И вот на этой территории экстремального климата они спокойно переживают рекордно низкие температуры. Одно это требует внимательного изучения. В отличие от других подобных шотландских, ирландских и прочих озер, населенных большими чудовищами, Лабынкыр большую часть года покрыто льдом. Впрочем, оно замерзает гораздо позже остальных якутских озёр когда по Мямичам уже свободно проезжают грузовики, на Лабынкыре еще не успевает появиться даже слабая корочка льда у берега. Но когда озеро все-таки покроется льдом, как же предполагаемое большое животное (если оно живет в озере) будет дышать через лед?