Масленица не просто встреча весны. Раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие один из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 2012 году масленица приходится на 20 – 26 числа февраля. Вы никогда не задумывались: «Почему масленица?», а не, допустим, блинница? Ведь знаменит этот.
Advertisements

«Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги».
МАСЛЕНИЦА- ДРЕВНИЙ СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК. САМЫЙ ВЕСЁЛЫЙ: ПРОВОДЫ ЗИМЫ, ОБНОВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ.
ПЕРВЫЙ БЛИН КОМА(О)М!. Я ДУМАЛ, ЧТО ПОСЛОВИЦА «ПЕРВЫЙ БЛИН КОМА(О)М» ЗНАЧИТ НЕУДАЧНО СДЕЛАННОЕ ДЕЛО, КОТОРОЕ ДЕЛАЕ шь ПЕРВЫЙ РАЗ! НО… НЕТ…
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
Что такое «Масленица»? Румяные блины, дружные песни, веселые пляски, хороводы, разнообразные игры, обилие вкусной сытной пищи!
«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
Масленица. Выполнил: Смотров Гера 5 а класс.. Масленица. Ма́сленица народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Проект Косолапова Михаила, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, «Масленица, Масленица! Приезжай ты к нам на широк двор: На горах покататься, В блинах поваляться,
Масленичная неделя во второй младшей группе.. Масленица – веселый праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так.
Здравствуй, масленица!. Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Ранняя весна, весеннее настроение, общение с друзьями и поедание вкуснейших блинов – это лишь малая часть того, что может нам подарить Масленица. В группе.
Составила: Николаева Татьяна Германовна МБДОУ 37 «Искорка» г.Междуреченск.
Авторы: учащиеся 4-х классов МОУ СОШ 3 с.Гражданское Учитель: Иваненко Татьяна Васильевна.
Русская масленица Аитова И.И. Аитова И.И. учитель русского языка учитель русского языка и литературы и литературы МКОУ СОШ «с.Сафаровка» МКОУ СОШ «с.Сафаровка»
Масленица- любимый праздник славян. Обычно празднуется в конце февраля и означает проводы зимы.
Матюшкина А.В. Наша Масленица, ты к нам в детский сад пришла! И весну принесла! Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Широкая Масленица !. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою ! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с.
Транксрипт:

Масленица не просто встреча весны. Раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие один из четырех главных праздников года в древней языческой традиции. По сути это земледельческий Новый год.

Масленичная неделя – границ А МЕЖДУ студеной зимой и приближающейся весной. И как бы не злилась зима, сердито поскрипывая снежком под ногами и пощипывая морозом нос и щеки, но все вокруг уже дышит наступающей весной. О предстоящем тепле говорит все: и яркое небо, и золотистое солнышко… Круглое и горячее, как блины, которые выпекают на масленичной неделе!

Просто в конце февраля начинались отелы – у коровок появлялось молочко, из которого сбивали маслице, приговаривая: «Пролилось маслице на дороги, уноси зима ноги!», отсюда и название праздника.

Не было на Руси семьи, где не отмечали бы этот праздник: получался он всегда шумным, веселым; с песнями и играми.

Подготовка к празднику Готовится к масленице начинали заранее, с самого начала месяца: белили печи, все в доме тщательно мыли и скоблили, украшали рукоделием, готовили Масленицу – большую куклу из соломы, одетую в сарафан или овчинный тулуп мехом наружу. Шили маскарадные костюмы для взрослых и малышей; особой популярностью пользовались образы: «конь», «коза», «медведь».

Масленичная неделя Каждый день в масленичной неделе имеет свое название и особое предназначение. До среды Масленица считается «узкой» - это значит, что веселиться круглые сутки еще пока рано: какую-то часть дня можно было уделять работе. А с четверга начиналась «широкая» Масленица… Вот тут-то и начинались гулянья! Самым главным в праздновании масленицы было и есть, объединение семьи: и пожилых бабушек и дедушек, и самых маленьких ребятишек, поэтому…

Одним из главных элементов праздника являются поездки к бабушкам и дедушкам, а также, прием гостей у себя дома.

Ранее и ныне считается, что если человек скучно и плохо проведет Масленицу – будет неудачливым на протяжении всего последующего года.

В конце масленичной недели совершали обрядовые действа, провожая зиму. Сжигали насаженное на шест чучело Марены, на которое навязывали «наузы» старые, отслужившие свое Обереги или просто старое тряпье с наговором, дабы сжечь на огне обрядового костра все плохое и отжившее.

МАСЛЕНИЦА, ПРИХОДИ, ПРИХОДИ, РАДОСТЬ НАМ С СОБОЙ ПРИНЕСИ. В ПОНЕДЕЛЬНИК МЫ ВСТРЕЧАЕМ, В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОВОЖАЕМ. ПРАЗДНУЕМ ТЕБЯ МЫ ВСЕ. У ТЕБЯ ТРАДИЦИЙ МНОГО, ВСЕ ИХ БУДЕМ СОБЛЮДАТЬ. СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА!