Андре Мари Ампер (22 января 1775 г. – 10 июня 1836 г.) Андре Мари Ампер(1775-1836) –французский физик и математик, родился в г. Лионе. Под руководством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаменитый французский физик, математик и естествоиспытатель. Андре-Мари Ампер – Нюьтон электричества.
Advertisements

Великий ФИЗИК Андре Ампер. Андре-Мари Ампер Биография Андре-Мари АМПЕР (Ampère) Андре-Мари АМПЕР (Ampère) ( ) ( )
Семенова Ангелина, обучающаяся 8 класса МОУ «СОШ с.Алексашкино Питерского района Саратовской области» Руководитель: Анохина Г И.
Цель : Вывести новую физическую величину – силу тока и единицу ее измерения.
За направление электрического тока принимают направление движения положительно заряженных частиц Электрическим.
Андре-Мари Ампер ( – ). Андре-Мари Ампер - французский физик, математик и химик. Он родился в Лионе в семье коммерсанта. В прекрасной.
Магнитное поле. Магнитные линии.. Во всём подслушать жизнь стремясь, Спешат явленья обездушить, Забыв, что если в них нарушить Одушевляющую связь, То.
Муниципальное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 9 села Толстово- Васюковского. Буденновского района» Ставропольского края.
Направленное движение заряженных частиц называется электрическим током.
Французский физик, родился в Лионе в 1775г. Основные работы посвящены электродинамике. Открыл взаимодействие электрических токов и установил закон этого.
МОУ «Волоколамская школа – интернат» Учитель физики: Соларева Марина Анатольевна [ ] 2010 год Физика - 8.
Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.
Повторение: 1. Какие частицы переносят ток в металлах? 2. Какое действие оказывает электрический ток, проходя по проводнику? 3. Чем вызвано тепловое действие.
Измерительные приборы. Линейка Для измерения расстояний применяется линейка.
Георг Симон Ом (16 марта 1787 г. – 6 июля 1854 г.) Георг Симон Ом ( ) – немецкий физик. Родился в г. Эрлангене в семье ремесленника. Окончив гимназию,
Сила тока Работу выполнила: ученица 11 класса, ученица 11 класса, Шабалина Елена. МОУ Кочневская средняя школа.
Викторина «ФИЗИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП» Автор учитель физики ГБОУ СОШ 1378 Масленникова Ольга Александровна.
Электрический ток Проект учащихся 8 класса год год.
Как вы считаете, почему при включении в одну и ту же электрическую цепь двух разных ламп мы получаем разные действия: одна лампа светится, а другая нет?
Эрстед Ханс Христиан (14 августа 1777 г. - 9 марта 1851 г.) Эрстед Ханс Кристиан – датский физик. Эрстед родился в г. Рудкёбинге, расположенном на острове.
Транксрипт:

Андре Мари Ампер (22 января 1775 г. – 10 июня 1836 г.) Андре Мари Ампер( ) –французский физик и математик, родился в г. Лионе. Под руководством отца он получил домашнее образование. Амперу было 14 лет, когда он прочитал 20 томов «Энциклопедии». Трудовая деятельность Ампер начал в качестве домашнего учителя математики, физики и химии. В 1801 г. он был принят на должность учителя физики и химии в Центральную школу в Бурк-ан-Брес. В 1805 г. Ампер занимает место преподавателя математики в Политехнической школе в Париже. В 1814 г. Ампера избирают членом Парижской академии наук. В 1824 г. занимает должность профессора физики Нормальной школы в Париже. Ампер открыл механическое взаимодействие токов и на основании гипотезы о существовании молекулярных токов построил первую теорию магнетизма. В 1826 г. Ампер подготовил и издал свой основной труд – «Теория электродинамических явлений, выведенная исключительно из опыта». В честь Ампера названа единица силы тока – ампер.

Ответь правильно! В какой стране родился Ампер ? Что замечательного совершил Ампер в 14 лет? О каком взаимодействии шла речь в открытии Ампера?