МОУ ООШ 10 имени П. И. Паршина МОУ ООШ 10 имени П. И. Паршина Учитель русского языка и литературы Бичурина Н. Е. Внеклассное мероприятие по русскому "Поле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одежда в древней Руси. Мужской костюм На князе кафтан киевский, или свита, зеленого цвета с красной каймой по низу и золотыми зарукавьями, синий плащ-
Advertisements

Одежда в древней Руси Выполнила: ученица 6-а класса МКОУ « СОШ 15» Чернобай Анастасия.
Исследовательская работа (проект) по теме: История Русского Народного Костюма Выполнили: Учащиеся 9 а класса Сысоева Мария Гавриленко Екатерина 2011 г.
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Народная праздничная одежда на Руси. Женский головной убор.
Одежда XIV-XVI вв.
Народный костюм Работу выполнили: Приварин Даниил, Климова Дарья, Смоленцева Аня.
Русский народный женский костюм Костромской губернии ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА XVII – XX ВЕКОВ.
Русские кокошники. Кокошник – это головной убор русской женщины. Кокошник – праздничный головной убор на Руси. Кокошник – праздничный головной убор на.
Русский народный костюм. Работа ученицы 3-А кл. Школа 515 Бирченко Валерии Цель проекта- Познакомиться с русской культурой, народным творчеством и понять,
ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ РОДНОГО КРАЯ Проект « Чудеса родного края »
Как носили головные уборы на Руси?.. И какие они были? Об этом - в данной теме урока. автор: Бобкова Т.А. учитель швейного дела СКОШИ VIII вида история.
Подготовила: Пряхова И.Г,. На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный.
История кубанского костюма Женский костюм. Особенностью казачьего женского костюма были головные накидки. Женщинам не положено ходить в храм с непокрытой.
КОСТРОМСКОЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ Что такое «традиционный» костюм? Одежда костромских крестьянок Мужской костюм Детский костюм Путешествие в Костромской.
Мужская одежда.. Традиционный комплекс мужской одежды состоял из рубахи и штанов. Молодые мужчины надевали ситцевые рубахи, плисовые или нанковые шаровары,
. Основные части традиционного русского женского наряда - рубаха и сарафан. Рубаха - древнейший элемент одежды Уже в VI веке в костюме наших предков она.
РУССКАЯ КРАСАВИЦА. КРАСОТА ЛИЦА Русские женщины, красивые от природы, сильно красили щеки, белили лицо, сурьмили брови. Использовали на Руси натуральную.
Костюмы народов Поволжья. Автор: Жукова Л. Е МОУ СОШ п. Октябрьский Дергачевского района.
Издавна основой основ любого русского костюма является длинная, туникообразная рубаха с широкими рукавами. Рубахи были разные. Праздничные - для воскресных.
Транксрипт:

МОУ ООШ 10 имени П. И. Паршина МОУ ООШ 10 имени П. И. Паршина Учитель русского языка и литературы Бичурина Н. Е. Внеклассное мероприятие по русскому "Поле чудес" (для учащихся 5-7 классов) "Поле чудес" (для учащихся 5-7 классов)

Цель: повторить понятие "историзмы" (устаревшие слова). Задачи: углубить словарный запас; развивать умение быстро отвечать на вопросы; воспитывать интерес к истории русского (родного) языка, родной страны. Оборудование: барабан, табло, часы, разнос, призы, подарки. Краткая история. Краткая история. - Головной убор издавна считался неотъемлемой частью русского национального костюма. В некоторых источниках говорится, что традиция обязательно покрывать голову, появилась на Руси с древнейших времён. Волосы женщины, особенно замужней, считались опасными (прежде всего для мужчин) и могли привлечь злые силы. Наверное, отсюда же пошла традиция входить в церковь с покрытой головой, а также выражение "опростоволоситься", ведь сорвать убор с женщины, обнажив её голову, было страшным оскорблением. - Головной убор издавна считался неотъемлемой частью русского национального костюма. В некоторых источниках говорится, что традиция обязательно покрывать голову, появилась на Руси с древнейших времён. Волосы женщины, особенно замужней, считались опасными (прежде всего для мужчин) и могли привлечь злые силы. Наверное, отсюда же пошла традиция входить в церковь с покрытой головой, а также выражение "опростоволоситься", ведь сорвать убор с женщины, обнажив её голову, было страшным оскорблением. Если в истории женской одежды на Руси головной убор - это прежде всего украшение и дань традиции (замужняя женщина должна полностью закрывать волосы), то для мужчин - это показатель социального статуса. Чем выше мужской головной убор, тем более высокое положение занимает его хозяин ("По Сеньке и шапка, по Фоме и колпак"). Рабы ходили с непокрытыми головами. Если в истории женской одежды на Руси головной убор - это прежде всего украшение и дань традиции (замужняя женщина должна полностью закрывать волосы), то для мужчин - это показатель социального статуса. Чем выше мужской головной убор, тем более высокое положение занимает его хозяин ("По Сеньке и шапка, по Фоме и колпак"). Рабы ходили с непокрытыми головами. Древнерусский женский головной убор изучен лучше, чем мужской, благодаря обилию археологических находок. Древнерусский женский головной убор изучен лучше, чем мужской, благодаря обилию археологических находок.

I тур - Итак, задание для первой тройки игроков. Обычай, согласно которому замужняя женщина должна была тщательно закрывать свои волосы, уходит своими корнями далеко в глубь веков, в дохристианские времена. Обычай, согласно которому замужняя женщина должна была тщательно закрывать свои волосы, уходит своими корнями далеко в глубь веков, в дохристианские времена. Девушки в древней Руси, как и позднее, могли ходить без такого головного убора, который закрывал бы все волосы. Распущенные по плечам или заплетенные в одну или две кОсы волосы зачастую придерживались специальной узкой полосой металла или яркой материи, охватывавшей голову и скреплявшейся или завязывавшейся на затылке. Задание: как называлась такая полоса? Девушки в древней Руси, как и позднее, могли ходить без такого головного убора, который закрывал бы все волосы. Распущенные по плечам или заплетенные в одну или две кОсы волосы зачастую придерживались специальной узкой полосой металла или яркой материи, охватывавшей голову и скреплявшейся или завязывавшейся на затылке. Задание: как называлась такая полоса?

в е н ч и к

II тур - В игру вступает вторая тройка игроков (представление участников). Этот старинный русский головной убор замужних женщин, главным образом крестьянок, чаще всего платок, полотенце, повязанные поверх другого головного убора. Он обвивался вокруг головы, закрывая целиком волосы женщины, спускался иногда и на плечи, оба конца могли свисать на грудь. Существовало поверье, что человек, который сорвет с женщины этот головной убор, и она окажется простоволосой, наказывался высоким штрафом, поскольку в этом случае женщина считалась опозоренной. Вот задание для второй тройки: о каком головном уборе идёт речь?(повойник). Этот старинный русский головной убор замужних женщин, главным образом крестьянок, чаще всего платок, полотенце, повязанные поверх другого головного убора. Он обвивался вокруг головы, закрывая целиком волосы женщины, спускался иногда и на плечи, оба конца могли свисать на грудь. Существовало поверье, что человек, который сорвет с женщины этот головной убор, и она окажется простоволосой, наказывался высоким штрафом, поскольку в этом случае женщина считалась опозоренной. Вот задание для второй тройки: о каком головном уборе идёт речь?(повойник).

п о в о й н и к

III тур - Итак, третья игровая тройка! (представление участников). - Итак, третья игровая тройка! (представление участников). Название этого головного убора происходит от древнерусского слова, что в переводе означает « курица- наседка». Это старинный русский головной убор в виде гребня вокруг головы, символ русского традиционного костюма. Задание: назовите этот головной убор. Название этого головного убора происходит от древнерусского слова, что в переводе означает « курица- наседка». Это старинный русский головной убор в виде гребня вокруг головы, символ русского традиционного костюма. Задание: назовите этот головной убор.

к о к о ш н и к

Финал - Наконец, финал! Послушайте внимательно. Это один из самых древних русских головных уборов замужней женщины. По данным археологических раскопок его носили в XII веке и уже тогда он был широко распространен по всей территории России. Этот головной убор состоял из нескольких частей. Одна из которых, верхняя, возвышающаяся над шапочкой часть называлась кичкой (или "роги", "сдериха"). Они были самых разных форм: лопатообразной, полукруглой и в виде рогов. Рога - издавна символ плодородия, возможно, такой же смысл они несут в этом головном уборе. О каком головном уборе идёт речь?

с о р о к а

Суперигра - В суперигре речь пойдёт о мужском головном уборе. - В суперигре речь пойдёт о мужском головном уборе. Этот головной убор - это один из самых древних на Руси головных мужских уборов. Изображение его находят на фреске Софийского собора в Киеве и на старинных браслетах XII века. Этот головной убор - это один из самых древних на Руси головных мужских уборов. Изображение его находят на фреске Софийского собора в Киеве и на старинных браслетах XII века. В XIII-XVII веках это одни из самых распространённых головных уборов. Состоятельные люди одевали летом этот головной убор из атласа (преимущественно белого цвета), пристёгивая по краям так называемое ожерелье - околышек, украшенный драгоценными камнями, жемчугом и т.д. На зИму внутренняя часть делалась меховой, и этой же меховой частью она выворачивалась наружу, образуя такой же меховой отворот. Дополнительно спереди и сзади делали продольный разрез. В XIII-XVII веках это одни из самых распространённых головных уборов. Состоятельные люди одевали летом этот головной убор из атласа (преимущественно белого цвета), пристёгивая по краям так называемое ожерелье - околышек, украшенный драгоценными камнями, жемчугом и т.д. На зИму внутренняя часть делалась меховой, и этой же меховой частью она выворачивалась наружу, образуя такой же меховой отворот. Дополнительно спереди и сзади делали продольный разрез. Бедные люди также носили этот головной убор, но летом - из недорогого сукна, а зимой из овчины. А украшали их пуговками, пряжками, запонками и брошками. Задание: о каком головном уборе идёт речь? Бедные люди также носили этот головной убор, но летом - из недорогого сукна, а зимой из овчины. А украшали их пуговками, пряжками, запонками и брошками. Задание: о каком головном уборе идёт речь?

к о л п а к

Заключительное слово Наша игра подошла к концу. В заключении хотелось бы сказать, что словарный состав русского языка непрерывно изменяется: исчезают одни слова, появляются другие. Отмирание слова происходит не сразу, сначала оно становится малоупотребительным, а потом и вовсе исчезает. Отмирание слов вызвано самой жизнью. Если уходит из жизни какой-нибудь предмет, то слово постепенно забывается. Это историзмы устаревшие слова. Наша игра подошла к концу. В заключении хотелось бы сказать, что словарный состав русского языка непрерывно изменяется: исчезают одни слова, появляются другие. Отмирание слова происходит не сразу, сначала оно становится малоупотребительным, а потом и вовсе исчезает. Отмирание слов вызвано самой жизнью. Если уходит из жизни какой-нибудь предмет, то слово постепенно забывается. Это историзмы устаревшие слова.

СПАСИБО ЗА ИГРУ!