МУЗ «Городская детская больница Главный врач Е.И.Аксентьева «Реализация государственной антинаркотической политики в рамках исполнения программных мероприятий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Advertisements

Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
«Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на годы»
Информация о профилактических мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Московском районе г. Чебоксары Докл.: Сенотов Н.В. – председатель.
О роли социальных учреждений молодежи Ярославской области в профилактике употребления наркотиков и психоактивных веществ среди молодежи.
Законодательная база, необходимая для развития и внедрения программ лечения и профилактики ВИЧ-инфекции А.Я. Коноваленко.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года Генеральная цель Стратегии - существенное сокращение незаконного.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
О противодействии распространению наркотических и психотропных средств, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ/СПИДа в муниципальном образовании «город.
Ведомственная целевая программа «Профилактика алкоголизма, наркоманиии и токсикомании в образовательных учреждениях Чернушинского района на годы»
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
186 потребителей наркотиков являются родителями 228 несовершеннолетних детей Проверено 810 лиц, привлеченных к административной ответственности за потребление.
Об организации работы по профилактике потребления психоактивных веществ среди населения в Ленинском районе г.Чебоксары Федорова С.Д., зам. главного врача.
Правовые основы наркопрофилактики. Нормативно- правовое регулирование профилактической деятельности.
СТРАТЕГИЯГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА Утверждена Указом Президента Российской Федерации, Москва, Кремль.
ШКОЛЬНЫЙ НАРКОПОСТ Муниципальное общеобразовательное учреждение «Локтевская средняя общеобразовательная школа»
Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.
Транксрипт:

МУЗ «Городская детская больница Главный врач Е.И.Аксентьева «Реализация государственной антинаркотической политики в рамках исполнения программных мероприятий на территории Петрозаводского городского округа» Адрес: г.Петрозаводск Ул.Кирова, 21 Тел(факс) ,

2 Приоритетным направлением государственной политики является улучшение демографической ситуации с целью стабилизации численности населения и создания предпосылок демографического роста.

3 Весомым фактором, влияющим на демографическую ситуацию, является распространение наркомании, которая угрожает здоровью населения, социально-политической и экономической стабильности общества. В этом контексте необходимым условием эффективной социальной и демографической политики является разработка и формирование системы эффективной социальной защиты, которая, в свою очередь, заключается в поэтапном построении государственной антинаркотической политики в Петрозаводском городском округе.

4 Начальный этап реализации антинаркотической политики в городе Петрозаводске позволил сформировать организационные основы системы противодействия угрозе распространения наркомании. В то же время, на данном этапе преобладали профилактические мероприятия локального характера, с опорой на собственные силы отдельно взятых структур.

5 Реализация городской целевой программы «Комплексные меры по реализации антинаркотической политики в г. Петрозаводске на годы» позволила расширить опыт межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с наркотизацией населения, реализовать ряд шагов по стабилизации и оздоровлению ситуации и в конечном итоге сохранить статус города как сравнительного благополучного в наркогенном плане по Республике Карелия.

6 Оценочные показатели эффективности Городской целевой программы «Комплексные меры по реализации антинаркотической политики в г. Петрозаводске на годы» Число состоящих на учете наркоманов на года снизилось по сравнению с 2006 годом на 9%, зарегистрированных потребителей наркотиков - на 23%. Уровень наркозависимости населения Петрозаводского городского округа остается в полтора раза ниже среднего по Республике Карелия. Удалось существенно ослабить интерес к опийным наркотикам. Единичными остаются случаи смертности от передозировок наркотиков. В 2007 году до 18% снизился удельный вес случаев заражений ВИЧ наркогенным путем, при 42% случаев в предыдущие годы, т.е. почти в 2,5 раза.

7 Активизация правоохранительной деятельности позволила вывести значительное число активных сбытчиков наркотиков из наркооборота, не допустить формирования крупных преступных групп в сфере незаконного оборота наркотиков. В рамках реализации городской целевой антинаркотической программы в г. Петрозаводске на г.г. повысился уровень взаимодействия различных организаций и структур. Мероприятия программы активизировали создание волонтерских движений. Проведенная работа позволила сформировать условия для оздоровления наркоситуации в городе. Позитивные тенденции стали устойчиво преобладать. В то же время относительная стабильность спроса на наркотики способствует втягиванию новых лиц в процессы их поставок и сбыта. Основной задачей городской антинаркотической политики явилось недопущение молодежи к наркотикам.

8 Проведенная работа позволила сформировать условия для оздоровления наркоситуации в городе. Позитивные тенденции стали устойчиво преобладать. В то же время относительная стабильность спроса на наркотики способствует втягиванию новых лиц в процессы их поставок и сбыта.

9 Вследствие этого Администрация Петрозаводского городского округа выступила основным заказчиком Долгосрочной муниципальной целевой программы «Комплексные меры по реализации антинаркотической политики в Петрозаводском городском округе на г.г.». Разработчиком и одним из исполнителей Программы является Комитет по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты администрации Петрозаводского городского округа.

10 Цель Программы: Сокращение к 2011 году масштабов незаконного потребления наркотиков в Петрозаводском городском округе на % по сравнению с 2007 годом.

11 Основные задачи включают следующие направления: - проведение работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений; - внедрение новых методов и средств лечения, новых форм медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией; - объединение усилий исполнительных органов государственной власти и правоохранительных органов по реализации мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; - осуществление постоянного контроля масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков в Петрозаводском городском округе; - формирование общественного мнения, направленного на негативное отношение к незаконному обороту и потреблению наркотиков; - осуществление подготовки и повышения квалификации по антинаркотической профилактике работников всех субъектов профилактики.

12 МУЗ «Городская детская больница» является одним из основных исполнителей мероприятий Долгосрочной муниципальной целевой программы «Комплексные меры по реализации антинаркотической политики в Петрозаводском городском округе на 2009 – 2011 г.г.».

13 МУЗ «Городская детская больница» активно использует разнообразные формы работы и осуществляет свою деятельность в рамках Программы по следующим направлениям: Информационно-пропагандистское обеспечение: Мероприятия программы активизировали создание волонтерских движений. Продолжает работу кабинет по подготовке волонтеров из числа молодежи, ведется координации их деятельности с целью реализации программы «Инструктор по безопасному поведению» для проведения профилактической работы по предупреждению СПИДа и неприятию наркотиков в подростковой и молодежной среде в городе Петрозаводске. За истекший период обучение прошли подростки из числа учащихся школ города: 2, 8, 9, 10, 27, 33, 42, 43, финно- угорская школа, гимназия 30, лицей 1, 40. Обученные волонтеры осуществляли активную профилактическую деятельность на базе своих учебных заведений, привлекались к участию в городских мероприятиях Программы.

14 Организация работы «Телефона доверия» в МУЗ «Городская детская больница» Данный раздел работы способствует эффективному решению задач Программы, является действенным инструментом профилактики наркомании среди подростков и молодежи, является хорошим инструментом для информирования и вовлечения в работу родителей. Работа «Телефона доверия» по экстренному телефонному консультированию осуществлялась с февраля по март 2009 г. (с апреля 2009 г. финансирование Программы было прекращено)

15 На «Телефоне доверия» работала команда специалистов, прошедших специальную подготовку по экстренному телефонному консультированию в рамках Городской целевой программы «Комплексные меры по реализации антинаркотической политики в г. Петрозаводске на 2005 – 2007 г.г.» С консультантами проводились обучающие семинары по особенностям консультирования ВИЧ- инфицированных, наркозависимых и употребляющих ПАВ, проблеме безнадзорных детей.

16 Организационные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту: Проведение ежегодных городских совещаний и обучающих семинаров с медицинскими работниками муниципальных учреждений здравоохранения по своевременному выявлению обучающихся, воспитанников, злоупотребляющих наркотическими и психотропными веществами. В результате удалось повысить уровень профессиональной подготовки в вопросах, касающихся профилактики наркозависимости в молодежной среде, у персонала муниципальных учреждений здравоохранения и педагогического состава муниципальных образовательных учреждений (в количестве 171 человек).

17

18 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОПАГАНДИСТКО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ К ВСЕМИРНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ДНЯМ ВОЗ Цель акций: - привлечение внимания тех, кто еще не участвует в программах пропаганды здорового образа жизни, - напоминание обществу о необходимости решения проблем рискованного поведения, - предоставление информации, - мотивирование участников акции на поиск и получение новой информации. По-прежнему одной из интересных своевременных, интерактивных форм работы с населением и молодежью по пропаганде здорового образа жизни является организация и проведение городских тематических акций, массовых молодежных мероприятий, приуроченных к тематическим дням ВОЗ.

19 За 2009 год: - обучено 78 подростков в качестве волонтеров - проведено 11 молодежных акций - число лиц, участвующих в мероприятиях –4027 чел «Акция против наркомании » «Вы можете помочь» « Гимназия 30 – территория здоровья !» «Дерево здоровья » «Неделя здоровья в школе 9!» «Седьмой лепесток » «Я -донор» «Семья – моё всё. Быть семейным – быть современным » Школа «Мое здоровье зависит от меня!» » «МЫ за здоровое будущее!»

20 Молодежная акция на базе лицея 40 «Профилактика негативных явлений в молодежной среде», посвященная здоровому образу жизни (против наркотиков и ВИЧ/СПИД,). Станционная игра по борьбе со СПИДом –учащиеся школ 7, 12, 32, 36, 40.

21

22 Специалистами МУЗ «ГДБ» с целью повышения мотивации ведения здорового образа жизни организованы и проведены мастер- классы по рисованию плакатов по профилактике негативного поведения «Мое здоровье зависит от меня!» к Международному дню борьбы с наркобизнесом и наркомафией среди пациентов больницы и учащихся летних оздоровительных лагерей.

23 В течение года специалисты больницы проводили образовательно- профилактическую работу с подростками в виде интерактивных занятий, тренингов, видеопросмотров по заявкам учебных заведений города.

24 Данным направлением охвачено 1714 человек. Занятия проводились в 15 школах города ( 6, 8, 9, 10, 12, 27, 33, 39, 40, 42, 43, 48, фино- угорская школа, лицей 1, Петровская школа), реабилитационный Центр для несовершенно- летних «Надежда», ГОУ РК ДОД «РДЭБЦ им. Андреева» (Эколого-биологический центр), Республиканский профильный лагерь для подростков «Д.О.М.» на базе спортивно- оздоровительного лагеря «Дружба» (с.Деревянное).

25 С подростками города проводятся занятия в профильной школе для пациентов «Здоровый образ жизни» (прошли обучение 704 подростка). Программа была разработана специалистами МУЗ «ГДБ» и утверждена Приказом Министерства здравоохранения, социального развития и спорта РК 568 от г. «Об организации работы профильных школ пациентов».

26

27 Данная программа включает цикл из 10 занятий, на которых рассматриваются вопросы, связанные с противодействием злоупотребления наркотических средств и психотропных веществ: - Алкоголь и табак, -ВИЧ/СПИД. Инфекции, передаваемые половым путем -Наркотики, наркозависимость -Законы о наркотиках. Первая медицинская помощь при отравлении ПАВ

28 Информационное и методическое обеспечение деятельности по профилактике наркозависимости. Информационно-просветительская работа с населением. Антинаркотической профилактикой охвачено максимальное число жителей Петрозаводского городского округа через распространение информационных материалов. За 2009 год волонтеры распространили более 5000 шт. листовок антинаркотической направленности, разработанных специалистами МУЗ «ГДБ» в различных районах города.

29 МУЗ «ГДБ» активно распространяет информацию о здоровом образе жизни, о реализованных проектах по профилактике негативного поведения среди молодежи, о взаимодействии муниципальных и общественных организаций города в рамках реализации Программы через использование интернет ресурсов Администрации Петрозаводского городского округа, всемирной Интернет сети, каналов ГТРК, «Сампо», страниц газет.

30 Таким образом, накопленный опыт МУЗ «Городская детская больница», работающей по реализации Долгосрочной муниципальной целевой программы «Комплексные меры по реализации антинаркотической политики в Петрозаводском городском округе на г.г.» подтверждает целесообразность и необходимость продолжения работы в рамках реализации программных мероприятии городского значения.

31 В связи с вышеизложенным считаем необходимым выделение финансирования на программные мероприятия за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа, в том числе на возобновление работы круглосуточного телефона доверия по оказанию экстренной психологической помощи для подростков.

32 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!