ЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Черепахина Надежда МОУ СОШ1 10 класс Руководитель: Маркарян И. А.
Advertisements

Чай и его история. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Именно от китайского названия чая («те» в южных.
История чая. Виды чая Китай – родина чая. Это первая страна, где начали производить чай и первая страна, где впервые в мире обнаружили чайные деревья.
РЕЖИМЫ ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ. РЕБУСЫ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ=80 БЕЛЫЙ ЧАЙ=85 УЛУН ЧАЙ=90 ПУЭР ЧАЙ=95 ЧЕРНЫЙ ЧАЙ=100 Ребусы (мин.). Вариативные цифры в порядке возрастания.
5 класс, кулинария 5 класс, кулинария Горячие напитки: чай, кофе, какао МОУ Лицей 15 г. Саратов учитель технологии, Кулешова В.В.
Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,
Культура его пития.. Всегда, в разных странах мира к завариванию чая подходили особенно внимательно, аккуратно и с любовью. В японской культуре есть даже.
Проект на тему: Исследование содержания кофеина в различных сортах и видах чая ВЫПОЛНИЛИ: Ромазанова Дарья, Багрий Анастасия, ученицы 9«А» РУКОВОДИТЕЛЬ:
ЗАВАРИВАНИЕ ЧАЯ. ЧАЙ Чай – род тропических вечнозеленых многолетних растений. Содержит кофеин, эфирные масла, дубильные вещества, витамин С и др. Чайный.
«ЧАЙ: КАК ОН ПРИЯТЕН, ВКУСЕН, АРОМАТЕН» Tea is tasty, aromatic, useful.
Работа по дисциплине «Технология» Выполнила обучающаяся 3 курса 602 группы Лепанова Елена Работа по дисциплине «Технология» Выполнила обучающаяся 3 курса.
И ССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕЛЁНОГО И ЧЁРНОГО ЧАЯ Выполнила: Сергеева Юлия, обучающаяся 6 класса МОУ «Моркинская СОШ 6» Руководитель: Краснова Л.Н., учитель.
Презентация «Что пили на Руси до появления чая» Выполни ученик 3 «Б» класса: Алиев Рамазан.
Чайное долголетие Презентация для учащихся 5-х классов по теме «Горячие напитки» Преподаватель технологии МБОУСОШ 1 г.Светлый Кучинская Ирина Викторовна.
Исследование чая на содержание витамина Р и пектиновых веществ Автор проекта: Смышляева Даша, учащаяся 6 «Б» класса Руководитель: Алябышева С.Н., учитель.
Сорта чая Презентацию выполнили 2 группа летней школы хим-био. 1)Фесенко А. 2)Муравская М. 3)Строкова Н. 4)Севостьянова Ан.
Современные технологии по производству чая основаны прежде всего на знании биохимии чая и чайного производства. Из одного и того же исходного материала,
Традиции Цейлона, 50 г Солнечный апельсин, 50 г Праздничный, 50 г Оолонг, 50 г 200 г 283 гривен Королевское золото, 50 г Эрл Грей, 50 г Праздничный, 50.
Задачи: осуществить поиск материалов по теме исследования в библиотеке (справочники, энциклопедии, художественная литература), в Интернет; ознакомиться.
«РАЙСКИЕ ПТИЦЫ». ООО «Аромат Экстра» работает на чайном рынке России уже более 13 лет и прочно зарекомендовала себя в оптовой торговле чаем цейлонского.
Транксрипт:

ЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯ

Прежде чем говорить о различных способах и церемониях приготовления чая, нужно уяснить: о каком виде чая мы говорим.

Как правило, для классификации чаев используются два основных признака: 1. происхождение; 2. степень ферментации.

Чайный лист выращивается во многих уголках мира, но наиболее известны китайские, индийские, цейлонские и японские чаи.

При варьировании условий и процесса ферментации получают разные виды чая: черный, зеленый, красный, желтый, белый или синий.

Какой бывает чай?

Зеленый чай

Зеленый чай, самый популярный на востоке. Технология изготовления основана на принципе сохранения лечебных природно- биологических активных веществ свежих листьев таким образом, чтобы они смогли высвободиться в настой во время заваривания. Именно поэтому зеленый чай так богат витаминами.

Разновидности зеленого чая. -крупнолистовой (считается наиболее качественным) -мелколистовой или брокен (со слабо выраженным ароматом и вкусом) -порошковый (предназначенный для особых чайных церемоний и употребляемый чаще всего в Японии) -плиточный (самый экзотический, использующийся в специфических рецептах – с молоком, маслом и т.д.).

Зеленый чай не заваривается крутым кипятком, а заливается горячей водой. Цвет напитка может варьироваться от светло- зеленого до довольно темного насыщенного зеленого или желто-зеленого. Лучшие сорта зеленого чая производятся из листьев, собранных весной и летом.

Белый и желтый чай

Белый чай насчитывает около десяти сортов. В процессе производства этот чай подвергается медленной ферментации, его листья не скручиваются и не повреждаются. Белые чаи выдерживаются на солнце, а желтые, как правило, в помещении при искусственном подогреве. Белый чай насчитывает около десяти сортов. В процессе производства этот чай подвергается медленной ферментации, его листья не скручиваются и не повреждаются. Белые чаи выдерживаются на солнце, а желтые, как правило, в помещении при искусственном подогреве.

Желтые чаи даже в Китае считаются редкостью, и до недавнего времени их экспорт был под запретом. Белые и желтые чаи также не завариваются крутым кипятком, а заливаются горячей водой. Они обладают таким же успокаивающим и охлаждающим действием, как и зеленые чаи.

Красный чай

Красные чаи (оолонги) занимают промежуточное место между зелеными и черными. Это привычный для нас чай, который мы называем черным. После сбора листья раскладывают на солнце и воздействуют на них механически – сминают и прокатывают. Это приводит к тому, что сок выходит из клеток и активно окисляется.

Сорта этого чая обладают согревающим действием, поэтому они стали так популярны во всем мире. Эти чаи бывают только листовыми. Сухие чаинки – крупные, скрученные, каштанового, иногда красно-бурого цвета с сильным пряным ароматом. Сорта этого чая обладают согревающим действием, поэтому они стали так популярны во всем мире. Эти чаи бывают только листовыми. Сухие чаинки – крупные, скрученные, каштанового, иногда красно-бурого цвета с сильным пряным ароматом. Эти чаи также заливают горячей водой. Эти чаи также заливают горячей водой.

Синий чай

Существует особая категория чаев – синие или бирюзовые. Они называются улунами. В Китае эти чаи считаются совершенной вершиной искусства производства чая.

Улунский чай сочетает в себе свойства зеленого и черного чая. Заваривается он горячей водой, как и зеленый.

Черный чай

Наиболее терпкими, ароматными и крепкими считаются черные чаи. Это единственный вид чая, который не только не портится от долгого хранения, а становится только лучше.

Сухие чаинки могут быть разной формы, но их цвет обязательно должен быть либо очень темно-коричневым, либо черным. Заваривать черный чай принято горячей водой, 90–100°С. Он обладает смолистым ароматом, его горечь более тяжелая, нежели у зеленого. Он считается утренним чаем, поскольку имеет ярко выраженный тонизирующий эффект.

Довольно часто чаи бывают ароматизированы различными добавками. Это могут быть эфирные масла, например бергамота, одного из самых популярных ароматизаторов. Существует и более тонкий способ ароматизации чая. В процессе подсыхания чай смешивается, например с цветами жасмина, а затем высушивается до конца. Так чайный лист вбирает в себя аромат добавки.

Таким же способом происходит ароматизация чая гвоздикой, корицей, кардамоном и др. Часто в чайные листы добавляют кусочки фруктов и ягод.