Школьная форма «за» и «против» Автор: Дрофа Екатерина ученица 10 А класса Руководитель: Самойлова Т.А. учитель технологии первая квалификационная категория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Форма в школе. 1.История школьной формы Школьники разных стран, их форма.
Advertisements

Классная школьная форма! Выполнила: ученица 3 «Б» класса МАОУ СОШ 5 Ялунина Валерия Руководитель: Степная Н.Д.
Школьная форма Вчера и сегодня… 19 мая 2007 г. МОУ СОШ 1 г.Советская Гавань 19 мая 2007 г. МОУ СОШ 1 г.Советская Гавань КонференцияКонференция.
Школьная форм « Школьная форма вчера и сегодня» проект-исследование Учитель технологии МОУ СОШ 42 Вепрева Л. П. Школьная форм « Школьная форма вчера и.
Школьная форма прошлых лет Историческая справка. У школьной формы в России богатая история. В далеком 1834 году был принят закон, утвердивший общую систему.
Классный час «Школьная форма: за и против» Атапина Н.Ю., учитель истории и обществознания г. Северск, Томская область.
МБОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа 1» Ткаченко Дарья 3 класс Руководитель: Черных Татьяна Алексеевна 2012 год.
Стильно! Модно! Школьно!. Школьная форма Школьная форма быть или не быть?
Министерство образования РФ Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 3 г. Амурска Амурского муниципального района.
Школьная форма Удачина Мария, обучающаяся 4 Д класса Руководитель: Долгобородова Лариса Анатольевна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
Из истории школьной формы. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
Проект учителя технологии Крамаренко О.В.. «В человеке должно быть все прекрасно: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»
Стильно! Модно! Школьно! Рассуждаем и принимаем решение!
МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Работу выполнил ученик 1 а класса Гладков Иван Руководитель: Сорокина Галина Георгиевна, учитель.
Школьная форма. За и против. Автор проекта: Сыченко Екатерина, учащаяся 4 А класса МБОУ «СОШ 22» Руководитель проекта: Козлова О.И, учитель начальных классов.
Школьная форма вчера и сегодня. Автор: Ткач Анастасия МБОУ «СОШ 5», 3 класс Научный руководитель: Капитонова Елена Александровна, учитель начальных классов.
Выполнил: Галенко Дима Научный руководитель: Калинина Ирина Николаевна р.п. Любинский 2013.
Исследовательская работа Бугуловой Алины и Плиевой Эвелины.
Стильно! Модно! Школьно!. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
Школьная форма: за и против Автор: Семёнова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный Автор: Семёнова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 –
Транксрипт:

Школьная форма «за» и «против» Автор: Дрофа Екатерина ученица 10 А класса Руководитель: Самойлова Т.А. учитель технологии первая квалификационная категория Научный руководитель: Кожухова М.Ю. кандидат педагогических наук

На протяжении многих лет ведутся споры о том нужна ли определённая строгость в о том нужна ли определённая строгость в ученической одежде или нет. В Советском союзе школьная форма была обязательна. союзе школьная форма была обязательна.

В современной России нет единой формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные имеют свою собственную форму, подчеркивающую принадлежность к тому или иному учебному заведению. А к т у а л ь н о с т ь

Н о в и з н а С восстановлением экономической стабильности красивая одежда стала более доступной в связи с этим возникла необходимость обязательного введения школьной формы в образовательных учреждениях.

Мы предполагаем, что отношение большей части учащихся к школьной форме положительное. Г и п о т е з а Мы предполагаем, что отношение большей части учащихся к школьной форме положительное.

.. Школьная форма до 1917 г. Школьная форма в России существовала ещё в XIX веке, её носили гимназисты и воспитанницы пансионов благородных девиц. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. Годом рождения школьной формы считают 1834 год, когда был принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи.

Школьная форма в советский период В 1949 году было решено, что девочки должны приходить на занятие в темно-коричневых шерстяных платьях и чёрных передниках (по праздникам – белых), а мальчики – в серых военных гимнастёрках со стоячим воротничком, пятью пуговицами, двумя прорезанными карманами с клапанами на груди.

Элементом школьной формы так же был ремень с пряжкой, которую чистили так, чтобы горела на солнце, и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице. Школьная форма в советский период

Школьная форма на рубеже веков (ХХ-ХХ1) С 1999 года утвердилась тенденция: отдельные субъекты РФ принимают местные нормативные акты о введение обязательной школьной формы. В нашем школьном уставе прописываются определённые требования к школьной форме. Это белый верх и чёрный низ (у девочек юбка должна быть не выше колен).

Уровень востребованности школьной формы в гимназии Чтобы более детально разобраться в роли школьной формы в жизни учащихся были проведены некоторые исследования, в качестве площадки для которых была взята гимназия 1 г. Кувандыка. Поиск и сбор данных о школьной форме в Гимназии 1 проводился в основном через опрос, анкетирование, анализ фотоматериалов, и фото- фиксаций, изучение локальных документов.

В нашей гимназии школьная форма существует с 1996 года. Проведенные исследования показали, что 100% опрошенных учителей положительно относятся к школьной форме. 100% опрошенных учителей положительно относятся к школьной форме. 41% учащихся 8–11 классов отрицательно относятся к школьной форме. 41% учащихся 8–11 классов отрицательно относятся к школьной форме. Своё мнение они мотивируют тем, что не желают выглядеть как все, для них одежда – это способ самовыражения в обществе. Учащиеся среднего звена и начальных классов остаются сторонниками школьной формы.

В ы в о д ы Таким образом, проведённое исследование позволило установить, что школьная форма учащимся гимназии необходима. Она их дисциплинирует и приучает к порядку. Ученический костюм – это больше чем одежда. Это средство коммуникации. Хорошая форма – это престиж, это повышение самооценки учеников и педагогов, это психологическая защита. Выдвинутая нами гипотеза о необходимости школьной формы подтвердилась полностью..

СПАСИБО СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ