Программа ПРООН по сокращению бедности, национальные эксперты Т.Кудабаев, Ж.Айбашева, И.Хартова Оценка воздействия торговой политики на развитие в Кыргызской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Advertisements

ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности» Цель и задачи Усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных.
Структура и динамика внешней торговли Беларуси Подготовила: студентка 4 курса 5 группы Моняк Анна.
Перспективы развития энергетики Украины до 2030 года
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Практика вступления Кыргызской Республики в ВТО и его влияние Совет по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР Аскат Сеитбеков.
Выполнила: студентка 1 группы 4 курса Терехова Анна Сергеевна.
Роль Беларуси в мировой Экономке. Содержание Республика Беларусь в системе мирохозяйственных связей : - роль Республики Беларусь в МРТ ; - открытость.
Шамшур А.В. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Соискатель кафедры экономической географии зарубежных стран.
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Евразийский экономический союз:этапы экономической интеграции,значение и результаты деятельности Курсовая работа.
Итоги социально- экономического развития Кыргызской Республики за I полугодие 2011 года У. Ташбаев Министр экономического регулирования Кыргызской Республики.
Структура и динамика внешней торговли Беларуси. Внешняя торговля – совокупность отношений между государствами в сфере купли-продажи товаров, услуг и иных.
1 Развитие торговли и торговая политика Кыргызской Республики.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Выполнила : Касымалиева Д. Т. ЭКО ( ФК )-1-15 Проверила : Асанова Н. Б.
Развитие легкой промышленности в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства: проблемы и перспективы Плёс, 13 сентября 2013 г. VIII.
Транксрипт:

Программа ПРООН по сокращению бедности, национальные эксперты Т.Кудабаев, Ж.Айбашева, И.Хартова Оценка воздействия торговой политики на развитие в Кыргызской Республике 2008 год

Темпы роста ВВП в период гг и динамика изменения уровней ВВП относительно 1990 г в %

Динамика роста экспорта и импорта

Изменение доли экспорта золота в общем стоимостном объеме экспорта и динамика роста экспорта золота относительно1997 года в процентах (1997=100%)

Сравнительная динамика изменения структуры ВВП по секторам экономики

Структура численности занятых по видам экономической деятельности в % к итогу

Динамика изменения структуры и уровней внутреннего оборота торговли и численности занятых в торговле

Динамика роста физических объемов сельскохозяйственной продукции за период гг в процентах (1990=100 %)

Товарная продукция, имеющая перспективы наращивания промышленной переработки

Наблюдается тенденция снижения производства зерновых и зернобобовых культур в Кыргызстане, несмотря на сравнительно высокие показатели урожайности (Кыргызстан - 24,8 ц/га; Таджикистан – 20,3 ц/га; Россия – 18,9 ц/га; Казахстан – 11,7 ц/га

Основные цели присоединения Кыргызстана к ВТО: –более глубокая интеграция Кыргызской Республики в мировую экономику путем ее включения в многостороннюю торговую систему, основывающуюся на принципах ВТО; – обеспечение более благоприятных, условий для экспорта отечественных товаров и услуг на рынки зарубежных стран, устранение возможности дискриминационных ограничений для кыргызских товаров; – доступ к механизму ВТО по разрешению торгово-политических споров государств как единственному, по сути, в системе международной торговли инструменту защиты торговых интересов государства-члена ВТО от их несправедливого ущемления; –использование международного опыта в области регулирования торговли путем внедрения норм ВТО в практику внешнеэкономической деятельности Кыргызстана и соответствующее законодательство.

Налоговые поступления от ВЭД

Таможенные тарифы в разрезе ближайших стран региона (на 1 января 2006г)

Динамика развития внешней торговли за период гг в % к 2000 году

Динамика роста средних цен экспорта и импорта за период гг в % к 2000 году

Динамика развития внешней торговли Кыргызстана с традиционными партнерами-странами СНГ в сравнении с динамикой развития внешнеторговых операций со странами остального мира.

Транзитные и транспортные расходы представляют собой главное ограничение в расширении торговли в пределах и вне Кыргызской Республики Согласно оценке международных экспертов транспортные издержки на экспорт, в процентах от стоимости экспорта, варьируются в постсоветских странах Центральной Азии от 10% до 14%; в отношении импорта эти показатели колеблются от 8% до 10%, соответственно. Сокращение издержек на транспортировку в результате укрепления регионального сотрудничества существенно ускорят экономический рост в странах центрально- азиатского региона. По мнению международных экспертов, реализация соглашений в области транспорта и таможенного транзита обусловит совокупный рост реального ВВП в странах Центральной Азии на 112%.

Экспорт совокупная доля основных продуктов экспорта в 2006 году сократилась на 25% по сравнению с 2001 годом за счет уменьшения долей экспорта драгоценных металлов, электроэнергии, электрических ламп накаливания, табака-сырца, курительного табака сигаретной продукции, пшеницы и муки пшеничной. Импорт совокупная доля важнейших продуктов импорта возросла незначительно, лишь на 3,1%. доли отдельных товаров изменились более существенно: в 5 раз увеличилась доля импорта авиакеросина, почти в 2 раза увеличилась доля импорта бензина автомобильного и почти в 3 раза уменьшилась доля импорта природного газа.

Общая стоимость экспорта в 16 основных стран назначения увеличилась почти на 232 миллионов долл. США, в то время как общая стоимость импорта из этих стран возросла более чем на 1,1 млрд. долларов США. За период с гг рост импорта в 4,7 раза превысил рост экспорта из Кыргызстана. Перераспределение рыночных долей стран-импортеров указывает на возрастающую зависимость экономики Кыргызстана от поставок важнейших видов продукции, прежде всего, из России, а также Казахстана, Узбекистана и Китая.

Кыргызстану не удалось удержать свои позиции на внешних рынках и использовать возможности продвижения экспорта на рынки стран, с которыми она поддерживает традиционные экономические отношения. Причины Географическое положение и соответствующие ему высокие издержки транспортировки на крупные мировые рынки Недостаточно либеральные торговые режимы соседних стран Низкая конкурентоспособность экспортной продукции Регулятивные и административные барьеры

Потенциальные возможности активизации Кыргызской Республики во внешней торговле и перспективы будущего роста. Необходимо ускорить диверсификацию экспорта товаров, преимущественно, представляющего собой товары низкого уровня переработки и сосредоточенного на сельскохозяйственных материалах, текстильной пряже, рудах, минералах, металлах и энергии. Имеется значительный нереализованный потенциал роста в сельском хозяйстве, переработки сельскохозяйственной продукции и легкой промышленности. Экономическое стимулирование развития данных отраслей может расширить возможности повышения доходов и занятости населения. Для повышения конкурентоспособности Кыргызской Республике необходимо наращивать производство собственных топливно-энергетических ресурсов, искать пути для увеличения использования альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий. Для повышения конкурентоспособности Кыргызстану необходимо наращивать производство сырьевых ресурсов, имеющих промышленный потенциал дальнейшей переработки, равно как следует увеличивать объемы переработки данных ресурсов, дающих производителям более высокую добавленную стоимость, качественные рабочие места работникам и более высокий уровень заработной платы Для повышения конкурентоспособности данных видов продукции и более успешного продвижения их экспорта на внешние рынки необходимо развивать инфраструктуру торговли для сбережения и качественной транспортировки скоропортящейся продукции Непринятие таких мер приведет к вытеснению производителей экспортной продукции Кыргызстана с внешнего и внутреннего рынков вследствие более успешной деятельности региональных партнеров