ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМИТЕТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Парламентские слушания «О законодательном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сейсмическая изученность континентального шельфа -5- Российской Федерации.
Advertisements

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Материал подготовлен при поддержке Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО.
1 Создание ОАО Росгеологии- ключевой инструмент развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации.
Министерство по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области К вопросу о государственном регулировании освоения нефтегазовых.
V Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном.
О деятельности предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» по изучению и освоению морских акваторий России А.А. Семянов – Заместитель начальника Главного управления по.
Текущее состояние лицензирования в Ненецком автономном округе и результаты геолого-разведочных работ в 2010 году. Управление по недропользованию по Ненецкому.
Участие России в решении конфликтных проблем в зоне континентального шельфа.
ДОЛГОСРОЧНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Директор Департамента угольной и торфяной промышленности К.Ю. Алексеев.
1 ФГУП «ЗапСибНИИГГ» Влияние сырьевой и ресурсной базы недр (нефть) на величину национального богатства Российской Федерации.
Председательствует Бродский П.А. д.т.н., профессор, заместитель председателя ТК 431 Третье заседание Технического комитета по стандартизации «Геологическое.
Центр образования, исследований и разработок «ИНО Томск2020» КОЗЛОВСКАЯ Оксана Витальевна, первый заместитель Губернатора Томской области Инвестиционные.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Главный государственный инспектор Литвин Михаил.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский.
Основные итоги работы Федерального агентства по недропользованию в 2006 году и задачи на 2007 год в части углеводородного сырья и подземных вод Садовник.
Восточный вектор в Энергетической стратегии России на период до 2030 года Институт энергетической стратегии Заместитель генерального директора по науке.
OFFSHORE MARINTEC RUSSIA Международная Конференция и Выставка по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального.
Утилизация попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы Руководитель Руководитель Владимир Кириллов 2013 г г.
Перспективы освоения Северного Ледовитого океана..
Выявить международно – специализированные отрасли страны.
Транксрипт:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМИТЕТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Парламентские слушания «О законодательном обеспечении реализации Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года» Доклад: «Государственно-частное партнерство по геологическому изучению и освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации» Докладчик: Руководитель Секции морских минеральных и энергетических ресурсов Научно-экспертного Совета Морской коллегии при Правительстве РФ, Генеральный директор ОАО «Севернефтегаз», Академик РАЕН, заслуженный геолог России Глумов Иван Федорович Санкт-Петербург 26 ноября 2010 г. 1

Добыча нефти и газа по данным «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» Наименование2008I этап До II этап До III этап До 2030 Добыча нефти, всего Добыча нефти в ВС и ДВ Добыча газа,всего Добыча газа в ВС и ДВ Добыча газа: (Штокмановское и Сахалинское)

ЭС – Энергетическая стратегия развития России до 2030г. ГС – Генеральная схема развития нефтяной отрасли России до 2020г. 3

СХЕМА РАЗГРАНИЧЕНИЯ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ 4

СЕЙСМИЧЕСКАЯ И БУРОВАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА Российской Федерации (на ) 5

СХЕМА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ШЕЛЬФЕ САХАЛИНА 6

7

БУРОВОЕ СУДНО «Deepwater Discovery» компании «Transocean» 8

9

10

СТРАТЕГИЯ ИЗУЧЕНИЯ АРКТИКИ Региональные геофизические профили Геофизические профили программы ВГКШ 2011 года Линия 200 мильной зоны Общий Объем – пог.км Объем в пределах экономической зоны РФ – пог.км Сроки проведения – 3-5 полевых сезона

ОЖИДАЕМЫЕ ОБЪЕМЫ ДОБЫЧИ НА ШЕЛЬФЕ РОССИИ ДО 2020гг 12

Рекомендации по внесению дополнений в ФЗ «О недрах» 1. Законодательно ввести нормы о придании ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и ОАО «Лукойл», статуса уполномоченных компаний по разведке, добыче и транспортировке нефти и газа соответственно в Северном Ледовитом океане, Дальневосточных и Южных морях. 2. Разрешить уполномоченным компаниям ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и ОАО «Лукойл», для промышленной разработки каждого месторождения формировать на конкурсной основе международные консорциумы с долей их участия в каждом проекте не более 49%. 3. Строительство добычных комплексов осуществлять только на отечественных судостроительных комплексах за счет собственных или заемных средств этих уполномоченных компаний. 4. Капитальные затраты этих компаний, которые оцениваются только на разработку разведанных месторождений в сумме млрд. долл. США освободить от НДС, а ввозимое комплектующее оборудование, не облагать таможенными пошлинами.

5. Ввести нулевую ставку НДПИ для морских месторождений до достижения уровня добычи 30 млн. т.без ограничения срока достижений этих показателей. 6. Законодательно назначить уполномоченные компании: ОАО «Газпром» - оператором проектов для морей Северного Ледовитого океана, ОАО «Роснефть» - оператором проектов для дальневосточных морей и ОАО «Лукойл» - оператором проектов для Балтийского и Южных морей. 7. В ФЗ «О бюджете РФ» на годы ввести статью «геологическое изучение, поиск и оценка нефти газа на континентальном шельфе, научные исследования и изучение минеральных ресурсов Международного Района морского дня Мирового океана, Арктики и Антарктики, строительства геофизических судов 2D, 3D, буровых исследовательских комплексов, ремонту и техническому оснащению научно-исследовательского флота, созданию инновационных морских глубоководных технологий и закреплению внешней границы континентального шельфа РФ за пределами 200-мильной зоны с ежегодным объемом финансирования не менее 10 млрд.рублей.

8. Ввести поправку в ФЗ «О недрах» в соответствии с которой юридические и физические лица, которые проводят работы по геологическому изучению участка недр континентального шельфа, территориального моря и внутренних морских вод на основе государственной лицензии, выданной до вступления в силу ФЗ «О недрах» 58 от года за счет собственных или заемных средств в случае открытия месторождения получают на внеконкурсной основе лицензию на разведку и добычу нефти и газа. Установить при этом, что приоритетное право на приобретение акций этих компаний на рыночных условиях имеет специально уполномоченные российское компании ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и ОАО «Лукойл». 9. Для выполнения работ по региональном изучению, поиску и оценке месторождений нефти и газа континентального шельфа в части выполнения параметрического поисково- оценочного бурения скважин и исследованиям в Международном районе морского дня Мирового океана за счет средств федерального бюджета законодательно назначить уполномоченные компании, соответственно ОАО «Зарубежнефть» и Научный центр РФ Южморгеология. 10. За счет средств федерального бюджета, средств уполномоченных компаний (ОАО «Газпром», ОАО «»Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Зарубежнефть» и кредитных ресурсов Сбербанка) обеспечить строительство в составе объединенной государственной судостроительной корпорации на Дальнем Востоке, Балтике и Каспии трех специализированных судостроительных центров для производства на инновационной основе морских комплексов по поиску, разведке, добыче и транспортировке нефти, газа и СПГ, в том числе для работы в ледовых условиях.

Оценки экспертов – геологов, специалистов нефтяной и газовой промышленности, экономистов (Профессор Орлов В.П., Академик Конторович А.Е., Академик Козловский Е.А. и др.) показывают, что в четвертом – пятом десятилетиях XXI века (2030 – 2050 гг.) главные центры добычи нефти и газа в стране переместятся на шельфы арктических дальневосточных морей России и Южных морей, а добыча углеводородов в Арктическом нефтегазоносном супербассейне будет иметь в обеспечении энергоресурсами человечества не меньшее значение, чем сегодня играют бассейны Персидского залива и Западно- Сибирский