История костюма древних славян Выполнила: Плешко Алиса, ученица 10 класса МОУ Куяновской СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Комогорцева Т.А. Учитель ИЗО искусства..
Advertisements

ОДЕЖДА ДРЕВНИХ СЛАВЯН Автор: Хританько Мария, ученица 6а мариинского класса МКОУ-СОШ 2 города Тавды Свердловской области Февраль 2014 года.
Подготовила: Пряхова И.Г,. На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный.
Одежда в древней Руси Выполнила: ученица 6-а класса МКОУ « СОШ 15» Чернобай Анастасия.
Женский тульский костюм Чиненова Елена Николаевна учитель технологии МОУ «Анишинская СОШ»
Материал к уроку ИЗО по теме « Народный костюм в зеркале истории» 6 класс НАРОДНЫЙ КОСТЮМ РОССИИ КАК КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ МИРА.
ТЕМА: Русский праздничный крестьянский костюм. Русский женский костюм: рубаха; рубаха; понёва (сарафан); понёва (сарафан); передник; передник; пояс; пояс;
Одежда в древней Руси. Мужской костюм На князе кафтан киевский, или свита, зеленого цвета с красной каймой по низу и золотыми зарукавьями, синий плащ-
Русский праздничный крестьянский костюм. Русский женский костюм: рубаха; рубаха; понёва (сарафан); понёва (сарафан); передник; передник; пояс; пояс; кокошник,
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ.
I районный Фестиваль национальных культур «Мы вместе» среди образовательных учреждений Ярославского муниципального района Номинация Русский народный костюм.
Элементы растительности в чувашской вышивке Работа ученицы 3 «Б» класса МОУ «СОШ 40 г.Чебоксары» Кузьминой Светланы. Руководитель Титова Л.Н.
Народная праздничная одежда. Изобразительное искусство.
Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего через костюм. Слово «костюм», пришедшее из французского языка, означает «обычай». Взгляни.
Урок изобразительного искусства 5 класс Составила Янкилевич Е.А.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Выяснить, как влияют особенности русского народного костюма на создание и стилизацию современной одежды Изучить историю русского народного костюма; Выявить.
Классный час для учащихся начальной школы. На территории четырёх государств: России, Норвегии, Финляндии и Швеции издавна проживают саамы. Старое русское.
. Основные части традиционного русского женского наряда - рубаха и сарафан. Рубаха - древнейший элемент одежды Уже в VI веке в костюме наших предков она.
Транксрипт:

История костюма древних славян Выполнила: Плешко Алиса, ученица 10 класса МОУ Куяновской СОШ

Детская одежда Любящие матери всегда старались украсить детскую одежду обильной вышивкой, так как она обладала в древности оберегающим смыслом

Подвески - бубенчики Чаще всего их носили у пояса, иногда – по нескольку штук слева и справа, привешивая на нитку, шнурок или ремешок, таким образом, чтобы при каждом движении слышался звон, который бы отпугивал всякую нечисть.

Рубаха Рубаха Название происходит от корня «руб» - «кусок, отрез, обрывок ткани». Другим названием рубахи было «сорочка», «сорочица», «срачица».

Пуговицы Пуговицы преобладают бронзовые и медные. В жизни, наверняка, чаще встречались сделанные из простых подручных материалов – кости и дерева.

Рукава рубах Все помнят волшебные сказки о девушках -птицах, а так же сказку о Царевне-лягушке: помахивание спущенным рукавом играет в ней не последнюю роль. Вот уж действительно, сказка – ложь, да в ней намек.

Пояс Пояс ещё называли «опояской» или «поясницей». И мужчины, и женщины привешивали к поясам множество подручных предметов: ножи, ключи,…

Штаны Другое название одежды для ног – «портки», а также «ноговицы». Слово «штаны» пришло к нам из Тюркских языков в XVII веке и произносились первоначально «штоны».

Понева Историки считают, что этим словом обозначали набедренную одежду, которую получали девушки, достигшие возраста невест и прошедшие инициацию (экзамен на физическую и духовную зрелость).

Обувь Детская, мужская и женская обувь древних славян имела одинаковый фасон, различаясь в зависимости от пола и возраста в основном размерами и отделкой. Кисы Лапти Кожаная обувь

Головнойубор Головной убор Древние славяне носили самые разнообразные меховые, кожаные, валяные, плетеные шапки. «Шапка» до сих пор в языках зарубежных славян значит «клобук».

Верхняяодежда Верхняя одежда Еще в конце XIX века девушки ходили в хоровод – своего рода «выставку невест» - даже в летнюю жару часто в шубах, стремясь привлечь внимание женихов.

Русский народный наряд

Русский народный костюм в изображении художника Маковского