Использование электронных версий учебных изданий «Академии» на современном этапе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заместитель директора НБ БГУ по библиотечнымтехнологиям Н. А. Москвитина.
Advertisements

LOGO Проректор по УР к.м.н., доцент Ходакова О.В. Электронное сопровождение образовательного процесса в формате требований ФГОС ВПО.
УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА ИЗДАТЕЛЬСТВА «АКАДЕМИЯ» ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1 Рекомендации по формированию списков литературы в программах учебных дисциплин нового поколения Состояние дел по направлению – Психолого-педагогическое.
КУЗЬМИЧЕВА АННА ЛЕОНИДОВНА ОПЫТ ВЫБОРА ЭБС БИБЛИОТЕКОЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТА – УНПК.
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Роль подсистемы «Книгообеспеченность» в учебном процессе вуза Половникова Татьяна Васильевна, зам.
Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе академии: от лицензионных нормативов к современным реалиям С.М. Ющенко, зам. директора.
От электронно-библиотечной системы к книгообеспеченности Библиотека ФГОБУ ВПО «ОГИС» Вед. программист Маслова Марина Валерьевна.
Об обеспечении образовательного процесса электронно-библиотечной системой в вузе.
Нормативно-правовые основы процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования Очеретина.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Значение ЭБС в образовании. Подготовил: Студент ДКИ-3\Подолякин Н.Д.
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Сентябрь 2013.
Лицензионные требования Мирохорова Ирина Саркисовна начальник отдела лицензирования и аккредитации НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина.
Проект системы электронных информационных и образовательных ресурсов в вузах участниках УМО Шведовская Анна Александровна к.психол.н., начальник Информационно-аналитического.
Научная библиотека. Каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к электронно - библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения.
ЭБС IQlib - это электронно-библиотечная система, которая полностью отвечает критериям современного ресурса информационно-образовательной направленности.
Транксрипт:

Использование электронных версий учебных изданий «Академии» на современном этапе

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Письмо Министерства образования и науки РФ от Приказ Министерства образования и науки РФ 133 от г. Приказ Министерства образования и науки РФ 1623 от (в редакции приказа 133 от г.) Приказ Рособрнадзора 885 от г. ФГОС ВПО Пункт 7.17 (7.18) Протокол заседания Совета по вопросам использования электронно-библиотечных систем в образовательных учреждениях высшего профессионального образования от Проект Приказа Минобрнауки России о требованиях к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса от

Количество учебных пособий, изданных за последние 10 лет (а для гуманитарного, социального и экономического циклов -5 лет) должно быть не менее 2.5 тыс. изданий Требования нормативных документов Минобрнауки РФ. Минобрнауки РФ. -Количество учебных пособий, изданных за последние 10 лет (а для гуманитарного, социального и экономического циклов -5 лет) должно быть не менее 2.5 тыс. изданий - Общее число изданий, включенных в ЭБС- не менее 5 тыс. -20% укрупненных групп специальностей (УГС) должны быть обеспечены не менее чем 20 наименованиями по каждой из них. -Количество представленных в ЭБС издательств, выпускающих издания, используемые в образовательном процессе- не менее 25. -Доступ к изданиям с сохранением оригинальной верстки страниц. -Наличие договора с правообладателем на использование электронных версий изданий в учебном процессе. -Возможность многопользовательского доступа. Актуально!

ПРИКАЗ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 25 апреля 2008 г. N 885 г. Москва

«АКАДЕМИЯ» ПРЕДЛАГАЕТ ВУЗАМ: работу с правообладателем учебной литературы без посредников заключение Лицензионного договора получение права доступа (лицензии) к электронным версиям изданий помощь ИТ- специалистов ИЦ «Академия» в интеграции изданий в ЭБС Заявки принимаются по прайсу электронных версий!

WWW. ACADEMIA-MOSCOW.RU

В.К. Вахламов «Автомобили. Конструкция и элементы расчета» ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕРСИЙ Возможность работы с разными типами ЭБС Доступ к редким изданиям прошлых лет Предоставление электронных изданий с сохранением оригинальной верстки страниц Обеспечение учебниками по дисциплинам базовой части всех циклов

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ ИЦ «АКАДЕМИЯ» Позволяют: постоянно обновлять и пополнять электронный библиотечный фонд новинками использовать в образовательном процессе максимальное количества источников информации, увеличить количество представленных в ЭБС издательств увеличивать размеры ЭБС

Электронная версия учебника «Основы общей теории и переводческой деятельности» А.Л. Семенова

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ Согласно договору автор передает издательству права на распространение своего произведения в любой материальной форме, включая электронную; При выплате авторского гонорара каждый доступ к электронной версии издания признается экземпляром книги; Электронные материалы защищены от копирования; Все страницы электронной версии именные (название вуза-приобретателя); Количество доступов обеспечивается приобретателем в рамках договора

УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 1.Права на использование доступа передаются по Акту передачи. 2.Лицензия выдается на пять лет. 3.Минимальное количество доступов к продаже (одновременно работающих пользователей) – 20, максимальное количество доступов не ограничено. 4. Оформление заявок вузов производится в течение двух недель.

Благодарим за внимание!

ПИСЬМО Министерства образования и науки РФ от 16 декабря 2009 года

ПРИКАЗ 133 от г.

«Обязательность для вузов формирования фондов основной и дополнительной литературы «за счет учебной и учебно- методической литературы, методических пособий, включенных в электронно- библиотечные системы, сформированные на основании прямых договоров с правообладателями учебной и учебно- методической литературы, методических пособий» «Вуз должен обеспечить каждому обучающемуся возможность доступа к современным информационным базам, в том числе к электронно-библиотечным системам, сформированным на основании прямых договоров с правообладателями учебной и учебно-методической литературы, методических пособий».

ПРИКАЗ от 11 апреля 2001 г. N 1623 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от N 133) МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 апреля 2001 г. N 1623 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИНИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЧЕБНОЙ БАЗОЙ В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ БИБЛИОТЕЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от N 133) На основании п. 19 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796, и решения Аккредитационной коллегии Минобразования России от 14 марта 2001 г. N приказываю: 1. Утвердить прилагаемые минимальные нормативы обеспеченности высших учебных заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно - информационных ресурсов. 2. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Кружалину В.И.) применять утвержденные нормативы при проведении лицензионной экспертизы высших учебных заведений и их филиалов. 3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление лицензирования, аккредитации и аттестации (Кружалина В.И.). Заместитель Министра В.ШАДРИКОВ Приложение к Приказу Минобразования России от 11 апреля 2001 г. N 1623 МИНИМАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УЧЕБНОЙ БАЗОЙ В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ БИБЛИОТЕЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от N 133)

«В результате принятия приведенных выше положений и их внесения в Минимальные нормативы обеспеченности высших учебных заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных ресурсов, утвержденные Приказом Минобрнауки России 1623 от г. (в редакции приказа 133 от г.), выполнение данных требований стало обязательным для вузов, в том числе при прохождении ими государственной аккредитации.»

ПРИКАЗ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 25 апреля 2008 г. N 885 г. Москва

«Обязательным условием для получения государственной аккредитации признается «использование инновационных методов в образовательном процессе, в том числе обеспечение образовательного процесса доступом к электронно-библиотечным системам, сформированным на основании прямых договоров с правообладателями.»

П ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФГОС ВПО «… каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам и сформированной по согласованию с правообладателями учебной и учебно-методической литературы.» "должна быть обеспечена возможность осуществления одновременного индивидуального доступа к такой системе не менее чем для 25 процентов обучающихся" ЭБС "должна обеспечивать возможность индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет" ФГОС ВПО п.7.17 (7.18)

Протокол заседания Совета по вопросам использования электронно-библиотечных систем в образовательных учреждениях высшего профессионального образования от

Проект Приказа Минобрнауки России о требованиях к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно- информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса от