Илле Глеб 1 А класс Предмет: Окружающий мир Тема: Выветривание и эрозия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверка домашнего задания Что является источниками энергии внутренних процессов, а что внешних процессов? Какие два обязательных условия должны быть,
Advertisements

КАК ОБРАЗУЮТСЯ ЛЕДНИКИ Ледники образуются там, где в течении всего года температуры ниже ноля. Тогда осадки выпадают в виде снега и не таят. Снег постепенно.
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
Задание по работе с презентацией По ходу работы со слайдами презентации составьте план изучения темы «ЛЕДНИКИ»
Трещины на плитках здания библиотеки. Эта плитка разрушается при попадание воды, которая замерзает внутри горной породы. При замерзании воды в этой плитке.
ЭТО ИНТЕРЕСНО ! ! Презентация по предмету «Окружающий мир» Ученика 2 «В» класса, средней школы 19 города Черногорска Грязнова Кирилла 2013 г. Презентация.
Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов пресной воды.
Презентация по теме почва Выполни ученик 4 класса В Фомин Артём.
Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
Уч. Мамонтов А. М. Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов.
Разнообразие горных пород Горные породы Магматические ГлубинныеИзлившиеся Осадочные Обломочные и глинистые Неорганического происхождения Химического происхождения.
Выветривание совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованию.
ТЕРМИНЫ 8-11 класс. 1. Как называется вещество, собираемое вулканологом?
Солнце, воздух и вода - нашилучшие друзья. друзья.
Образование горных пород Поверхность земли состоит из горных пород, большинство из которых твёрдые. Они бывают осадочными и магматическими. Образование.
1. Сформировать представление о ледниках. 2. Дать представление о роли ледников в природе.
ФОРМЫ РЕЛЬЕФА И СИЛЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ РЕЛЬЕФ. ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ РЕЛЬЕФ Неотектонические движения - плавные вертикальные движения крупных участков.
Окружающий мир 3 класс. Проверка домашнего задания. - О чём говорит этот опыт? - Рассказать, как происходит круговорот воды в природе.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Рельеф суши.Горы Автор: Ленкова Алевтина Васильевна.
Транксрипт:

Илле Глеб 1 А класс Предмет: Окружающий мир Тема: Выветривание и эрозия

Погода оказывает большое влияние на строение и формы земной поверхности. В пустынях, где днем очень жарко, а ночью холодно, большая разница в температурах вызывает разрушение твердых пород. В горных районах находящаяся в грунте вода то замерзает, то тает, вызывая образование разломов и трещин в скалах. Все эти процессы называются выветриванием. Проведи опыт: 1.Наполни две одинаковые пластиковые банки водой. Отметь уровень воды в банках лентой или маркером. 2.Держи одну банку в морозильнике, пока вода не замерзнет. Сравни уровни в банке с водой и банке со льдом. Уровни одинаковые или нет? Рассмотрим этот процесс на примере воды и льда.

Что случится, когда попавшая в трещину в скале дождевая вода замерзнет? На этом простом опыте можно убедиться, что чередование замерзания и таяния воды в скалах ведет к их растрескиванию и дроблению на мелкие кусочки. горный ледник

Ледниковая эрозия в фактах. В высокогорных районах снег постоянно покрывает землю. Даже летнее солнце не способно полностью растопить его. В некоторых горных местах снег накапливается и уплотняется под собственным весом, превращаясь в лед. Большая масса льда называется ледником, который очень медленно сползает вниз по склонам гор. При своем движении ледник обтачивает поверхность скал подобно наждачной бумаге, шлифующей деревянную поверхность. Этот процесс называется абразией. Ледник, кроме того, увлекает вниз много обломков горных пород. Это называется ледниковым выпахиванием.

А теперь проверим усвоение материала Тест об эрозии. Выбери правильные слова в следующих предложениях. 1. На высокогорьях летнее солнце способно растопить снег полностью/частично. 2.Ледники образуются в результате накопления снега в горах и его превращения в лед/воду. 3.Ледники сползают вниз медленно/быстро. 4.Абразия происходит, когда ледник трется/скользит по горным породам. 5.Процесс, при котором ледник перемещает крупные обломки горных пород, называется ледниковым перемещением/ледниковым выпахиванием. Надеюсь, все ответы правильные!